Цель:
проверить усвоение материала учащимися; учить ответственности и самостоятельности; обратить внимание на заинтересованность школьников в результате изучения литературного материала.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности
- Поднимите руку, кто чувствует, что хорошо подготовился к контрольной работе.
- Что нужно для того, чтобы написать работу хорошо?
II. Постановка цели и задач урока.
III. Выполнение контрольной работы.
1. Соотнесите название произведения и его автора (по 1 баллу за каждое соответствие – 4 балла)
1. И. А. Бунин А) «Я покинул родимы дом..»
2. С. А. Есенин Б) «Заячьи лапы»
3. К. Г. Паустовский В) «Косцы»
4. А. П. Платонов Г) «Никита»
2. Узнайте по описанию героя (3 балла).
1. «…А одежда, и верно, такая, что другой на свете не найдешь. Из шёлкового, слыш-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз, как шёлк, хоть рукой погладить..»
2. «..Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика…»
3. «..Роста он был высокого, крупные черты лица были грубовыразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавшаяся вперед нижняя челюсть и сильная подвижность лица напоминали что-то обезьянье; но глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая проницательность, энергия и ум…».
3. Соотнесите жанр и его определение (4 балла)
1. Повесть А) Занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях
2. Пьеса Б) Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора
3. Сказ В) Литературное произведение , предназначенное для постановки на сцене театра
4. Сказка Г) Вид эпического произведения (средняя форма), в котором рассказывается о людях, событиях. Этот жанр больше рассказа, но меньше романа.
5. Прочитайте отрывки из произведений и укажите его название и автора (по 2 балла за каждый отрывок; если указан только автор или название – 1 балл за ответ).
А) «Прелесть её была в откликах, в звучности березового леса. Прелесть её была в том, что никак не была она сама по себе: она была связана со всем, что видели, чувствовали и мы, и они, эти рязанские косцы…»
Б) «Коня к себе взял мельник Панкрат. Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном..»
6. Восстановите полное имя писателей и поэтов (5 баллов).
А) Самуил Яковлевич ……..
Б) Иван Алексеевич ………..
В) Павел Петрович ………
Г) Сергей Александрович ……….
Д) Владимир Галактионович ………….
7. Внимательно прочитайте отрывки из стихотворений и укажите их автора или авторов (2 балла).
А) Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Б) Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда, -
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.
8. К какому произведению нарисована каждая из иллюстраций. Напишите автора текста (по 2 балла за каждую иллюстрацию; если указан только автор или название – 1 балл за ответ).
IV. Рефлексия.
- О каких писателях и поэтах, с которыми познакомились недавно, мы не вспомнили?
- Кто из изученных поэтов и писателей вам нравится больше всего? Почему?
V. Домашнее задание.
Подготовить сообщения о тайге и тундре, рассказать об их растительном и животном мире.
Весь материал - в документе.