Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5
Тема: Жанр анимализма.
Творческое задание: «Перелетные птицы» Рисунок чернильной ручкой.
Цели и задачи:
Образовательные: пополнить знания учащихся о материалах и инструментах, применяемых в изобразительном искусстве; познакомить с понятием «жанры» в изобразительном искусстве, дать понятие о жанре анимализма; научить изображать птицу, выделять особенности и различия птиц.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, дать направление их эстетическому восприятию мира; развивать пространственное мышление.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность и настойчивость в работе, художественно-эстетический вкус.
Материалы к уроку:
Для учителя: иллюстрации с изображениями птиц;
Для учащихся: рабочие тетради для терминов по изобразительному искусству, простые карандаши, ластик, бумага для рисования формата А4.
Оформление доски к уроку: Рисунки прошлых лет.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. На столе – тетрадь в клеточку, формат А4, простой карандаш, ластик,
Актуализация опорных знаний
- Вспомните, пожалуйста, о чём вы узнали на прошлых уроках?
-Какие виды изобразительного искусства вы знаете?
-Что такое живопись? Графика? Скульптура? ДПИ? Архитектура? Дизайн?
-Какой вопрос мы должны задать, чтобы определить к какому виду ИЗО относится произведение?(Чем и на чём выполнено?)
-Различные художественные произведения могут быть выполнены в различных материалах: акварельные, гуашевые, масляные краски, цветные карандаши, пастель, соус, уголь и т.д.(демонстрация материалов).
-А вопрос «что изображено?» мы задаем , чтобы определить к какому жанру относится изображение, скульптура и т.д.
-Произведение может быть выполнено в жанре портрета, пейзажа, натюморта, бытовом жанре и т.д.
Сегодня мы с вами познакомимся с самым древним жанром изобразительного искусства - жанром анимализма.
Анималистический жанр- это жанр изобразительного искусства, изображающий животных.
- Вспомните, пожалуйста, на какую тему были выполнены первые наскальные рисунки.
(Первобытные люди рисовали животных и сцены охот).
- Как вы считаете, почему именно образ животного был первым и основным изображением в древнем мире?
(Люди выплескивали свои эмоции, которые переполняли их на охоте. Изображая животных человек передавал то необузданность зверя, то победу над ним человек).
- Думаю, что не только эмоции воплощались в рисунки древних охотников. Животные – это источник жизни для человека. Мясо животных употребляли в пищу, из шкур делали одежду, обувь и жилище. Можно сказать, что человек неразрывно связан с животным миром, и зависит от него. В процессе эволюционного развития человечество освоило новые формы общения с животным миром: в прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга. Вспомните, какие изображения животных нам оставил древний мир.
( Мамонты, тигры, быки, кошки, собаки)
- В древнем Египте многих животных считали священными. У Богов изображались звериные головы. Некоторые Боги были в виде животных и птиц: сокола,павиана,шакала. Кошка символизировала мудрость и грацию, лев – силу и ярость. Животное становится не только источником материального существования человека, но и средством его духовного развития, воплощением красоты и совершенства.
Объяснение нового материала.
Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве. Появляется отдельный жанр. Он по праву считается самым древним и называется он АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ.
Целая плеяда художников – анималистов воспевают удивительный мир живой природы. В анималистическом жанре работали многие известные художники: Альбрехт Дюрер, Валентин Серов, Василий Ватагин, Дмитрий Горлов.
Чтобы рисовать животных, надо хорошо знать их анатомию, повадки, характер. Причем, художник, создавая живой образ животного должен уметь увидеть самое главное, характерное, опуская второстепенное.
Как вы думаете, почему художник-анималист должен обладать хорошей зрительной памятью?
(Художник-анималист должен обладать хорошей зрительной памятью, ведь животное нельзя заставить позировать).
Но прежде чем рисовать по памяти, надо поупражняться в понимании и ощущении животного – поработать с натуры, выполнять быстрые наброски и зарисовки. В них необходимо как можно быстрее схватить и зафиксировать движение, поэтому выполнение рисунка, наброска и зарисовки животных требует особого напряжения и собранности.
Анимализм связан не только с изобразительным искусством, но и с литературой. Мы очень часто видим в образах животных конкретные черты человека, которые либо восхваляются, либо обличаются автором. Вспомните эти произведения и образы животных. (Сказки (лиса - хитрая, изворотливая; заяц – трусливый; медведь – строгий, но справедливый), басни Крылова (ворона – глупая, доверчивая; обезьяна – хвастливая, вертлявая; медведь – неуклюжий, неловкий).
Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Тут и доверчивая ворона с сыром, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют «Проказница – Мартышка, Осел, Козел, да косолапый Мишка». Художник придал героям животным черты, свойственные людям.
Казахстанские художники – анималисты (работа с учебником).
Современные художники. Нурлан Бажиров - художник-анималист.
В изобразительном искусстве Казахстана Н. Бажиров известен как замечательный художник-анималист. В его графических композициях нашли свое развитие лучшие традиции этого жанра. Основной темой работ художника является изображение лошади, образ которой автор представляет с неподражаемым мастерством в самых разнообразных ракурсах. Его работы обладают особым видением истории, ее постижением сквозь призму традиций и подлинных реалий того или иного события. Мир кочевника, его зримая и незримая связь с конем, символом его бытия стали для Н. Бажирова основополагающей сферой его искусства.
Основой успеха художника, несомненно, стало его глубокое знание природы животного мира, и особенно лошади, к которой у него особое отношение. Красота и грация этого животного завораживает человека, вдохновляет его к стремлению запечатлеть образ в его самых разнообразных ипостасях.
Полиптих. Воины. "Скиф" 2005 г.
Полиптих. Коррида. "Матадор. Ярость быка" 2007 г.
Полиптих. Кокпар "Мужские игры" 2011 г.
"Янычары" 2006 г.
Полиптих. Кокпар. "Потеря равновесия" 2011 г.
Полиптих. Тартыс. "Перевес силы" 2009 г.
"Нападение волков" 2006 г.
Стрелки вселенной "Победитель" 2012 г.
Стрелки вселенной "Спор с судьбой" 2012 г.
Диптих. "Зимний поединок" 2004 г.
Триптих "Охота на газелей" 2004 г.
Итак, что мы с вами узнали об особенностях изображения животных? (Изобразить животное с натуры очень трудно. Кошка или собака не будут позировать вам часами. Поэтому художник должен долго наблюдать за ними. У каждого животного свой характер).
И те, у кого они есть дома, могут наверняка назвать несколько качеств своих питомцев. Назовите интересные случаи, связанные с ними.
Практическая работа.
Сегодня мы художники-анималисты. Объект нашего внимания на этом уроке -птицы. Каких птиц мы называем перелётными? Назовите их. Заданием урока будет изобразить перелётную птицу (выполнение линейного рисунка следом за учителем, показывающим этапы изображения на доске).
Вопросы для закрепления.
-С каким новым жанром изобразительного искусства мы познакомились?
-Почему художник-анималист должен обладать хорошей зрительной памятью?
-Перечислите перелётных птиц на шей местности.
5. Итог урока. Мини-выставка готовых работ. Выставление оценок.
Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать любить животный мир, природу. У многих из вас дома есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их, наблюдаете за их повадками и характером.
Д.З.: Дорисовать рисунок, используя чернильную ручку (Линия, штрих),
§3 (Материалы и принадлежности для рисования») прочитать, ответить на вопросы