Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по истории "Образование Казахского ханства"

Разработка урока по истории "Образование Казахского ханства"

Работа способствует изучению условий и причин образования Казахского ханства, позволит раскрыть значение этого события для решения исторической судьбы казахского народа.
02.05.2014

Описание разработки

Цель урока:

Продолжить изучение условий и причин образования Казахского ханства, раскрыть значение этого события для решения исторической судьбы казахского народа.

Задачи:

1. На основе работы с текстом выделить этапы образования Казахского ханства. В ходе анализа доказать, что первое казахское государство появилось не в результате войн, а благодаря добровольному  объединению разрозненных казахских племён.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, аналитической деятельности, систематизации и обобщения изучаемого материала.

3. Воспитывать интерес к изучению истории казахского народа, любовь к Родине,  гордость за героическое прошлое.

Приемы и методы: стратегии ТКМЧП (ассоциация, понятийное колесо, фишбоун-рыбная кость, лови ошибку, тонкие и толстые вопросы)

Оборудование: Презентация к уроку, карта, портреты ханов, постеры.

Ход урока:

1. Организация класса.

2. Стадия вызова. Учитель произносит слова: Астана,  9 место по площади, 14 областей, Президент, суверенный.  С чем  ассоциируются эти слова? (Республика Казахстан)

Действительно, вы правы. Истоки  образования нашего государства  уходят в средние века. Сегодня на уроке мы узнаем , как происходил процесс  становления  государственности  казахского народа.

3. Осмысление.

Презентация «Образование  Казахского  ханства»

3.1. Понятийное колесо . Ключевое слово –казахские племена

Индивидуально-записать племена, которые стали основой казахского народа.

В парах - обменяться мнениями.

В группах - ключевое слово «казахские племена», составить «понятийное колесо», записать названия племен по алфавиту

3.2. «Лови ошибку»

Учащиеся находят ошибки в следующих утверждениях:

Жители Могулистана назывались  узбеками,

Население  Ногайской орды—мангыты.+

Население ханства Абулхаира—моголы

Монгольское нашествие  способствовало формированию казахской народности

Племена находились на разных ханствах и поэтому у них были различными обычаи , традиции и язык.

Главную роль в этническом формировании казахского народа  сыграли кипчаки. +

Население Казахского ханства называлось казахами.+

3.3. Предпосылки образования Казахского ханства (фронтальный опрос) (слайд)

 - Кризисные явления (Ослабление ханства Абулхаира - сокрушительное поражение от ойратов (калмыков) в 1456-1457гг , от Уз-Темира).

 -  Вторым фактором, явилось стремление Абулхаир-хана подавить своих внутренних оппонентов. В конце 1450-х гг., мстя за смерть своего старшего сына Шах-Будаг-султана, Абулхаир-хан перебил ряд принцев из потомков Джучи в стране Дешт-и Кипчак и рассеял то общество в разных краях.

- Беспрерырывные кровопролитные войны и феодальные  междоусобиц за власть.

Влиятельные вожди стремились к политической независимости.

- Ухудшение положения народных масс  т.к. нарушаются традиционные маршруты кочевок.

- Усиление феодального гнета.

В  народе зреет желание избавиться от господства Абулхаира.

3.3.Причины  откочевки Керея и Жанибека

Т.о. , мы выяснили,что племена  ханства Абулхаира мечтали избавиться от гнета, господства Абулхаира,  искали     путь к вольной и мирной  жизни. В этот  историчечский момент на арену политической борьбы выходят потомки хана Белой орды Урус-хана.Они возглавили борьбу против Абулхаира,использовав старый способ протеста –откочевка.

Районом откочевки племен во главе с Кереем и Жанибеком было определено Западное Жетысу. Хан Моголистана Есен-буга разрешил поселиться  в поймах рек Чу и Талас (Слайд)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Бектемирова Г. Д., учитель высшей категории

Дальнянской средней школы с. Знаменка

Есильского района Акмолинской области


Разработка открытого урока в 7 классе


Тема: Образование Казахского ханства.

Цель урока:
Продолжить изучение условий и причин образования Казахского ханства, раскрыть значение этого события для решения исторической судьбы казахского народа.


Задачи:

1.На основе работы с текстом выделить этапы образования Казахского ханства. В ходе анализа доказать, что первое казахское государство появилось не в результате войн, а благодаря добровольному объединению разрозненных казахских племён.
2.Развивать навыки самостоятельной работы, аналитической деятельности, систематизации и обобщения изучаемого материала

3.Воспитывать интерес к изучению истории казахского народа, любовь к Родине, гордость за героическое прошлое.


Приемы и методы: стратегии ТКМЧП ( ассоциация, понятийное колесо, фишбоун-рыбная кость, лови ошибку, тонкие и толстые вопросы)


Оборудование:
Презентация к уроку, карта, портреты ханов, постеры.


Ход урока:
1. Организация класса.

2.Стадия вызова. Учитель произносит слова: Астана, 9 место по площади, 14 областей, Президент, суверенный. С чем ассоциируются эти слова? (Республика Казахстан)

Действительно, вы правы. Истоки образования нашего государства уходят в средние века. Сегодня на уроке мы узнаем , как происходил процесс становления государственности казахского народа.


3.Осмысление.

Презентация «Образование Казахского ханства»


3.1. Понятийное колесо . Ключевое слово –казахские племена

Индивидуально-записать племена, которые стали основой казахского народа.

В парах- обменяться мнениями.

В группах- ключевое слово «казахские племена», составить «понятийное колесо»,записать названия племен по алфавиту

(аргыны,жалаиры,канлы,карлуки,кереи,кипчаки, конраты,мангыты,найманы,уйсуни)


3.2. «Лови ошибку»

Учащиеся находят ошибки в следующих утверждениях:


---Жители Могулистана назывались узбеками,


---Население Ногайской орды—мангыты.+


----Население ханства Абулхаира—моголы

---- Монгольское нашествие способствовало формированию казахской народности

-----Племена находились на разных ханствах и поэтому у них были различными обычаи , традиции и язык .


----Главную роль в этническом формировании казахского народа сыграли кипчаки. +


---Население Казахского ханства называлось казахами.+


3.3.Предпосылки образования Казахского ханства

(фронтальный опрос) (слайд)


- Кризисные явления (Ослабление

ханства Абулхаира- сокрушительное поражение от ойратов (калмыков ) в 1456-1457гг , от Уз-Темира).


- Вторым фактором, явилось стремление Абулхаир-хана подавить своих внутренних оппонентов. В конце 1450-х гг., мстя за смерть своего старшего сына Шах-Будаг-султана, Абулхаир-хан перебил ряд принцев из потомков Джучи в стране Дешт-и Кипчак и рассеял то общество в разных краях.

- Беспрерырывные кровопролитные войны и феодальные междоусобицы за власть.

Влиятельные вожди стремились к политической независимости.


-Ухудшение положения народных масс т.к.

нарушаются традиционные маршруты кочевок.


-Усиление феодального гнета.

В народе зреет желание избавиться от господства Абулхаира .


3.3.Причины откочевки Керея и Жанибека

Т.о. ,мы выяснили,что племена ханства Абулхаира мечтали избавиться от гнета, господства Абулхаира, искали путь к вольной и мирной жизни. В этот историчечский момент на арену политической борьбы выходят потомки хана Белой орды Урус-хана.Они возглавили борьбу против Абулхаира,использовав старый способ протеста –откочевка.

Районом откочевки племен во главе с Кереем и Жанибеком было определено Западное Жетысу. Хан Моголистана Есен-буга разрешил поселиться в поймах рек Чу и Талас (Слайд)

.

Задание 1 группа читает стр.145 .Задание: причины откочевки Керея и Жанибека

2 группа—стр.146. Задание: причины принятия казахских племен Есен-бугой .

Стратегия «Фишбоун» (рыбная кость)

Индивидуально- определить причины по своей теме,записать

В парах—обменяться мнениями

В группе- составить «Фишбоун»

Проблема-причины откочевки /причины принятия

Факты (верхнюю половину заполняет первая группа, нижнюю—2 группа)

Вывод - объединение племен, необходимо государство

1 группа (ответы)

Причины откочевки

ослабление ханства Абулхаира (распри,войны,поражение от ойратов)

острая борьба за власть

жестокое подавление противников

тяжелые налоги и повинности, усиление эксплуатации

стихийные выступления

массовый протест


2 группа. Причины принятия каз.племен Есен- бугой (Ответы)

Союз для борьбы за власть с братом Юнусом

Против Абулхаира

против тимуридов

Против ойратов


Выступление спикеров.

3. 4. Итак, Керей и Жанибек вместе с племенами расселились в Западном Жетысу. Это произошло примерно в 1460 году. Но еще как такового государства не было. В 1462 году умирает Есен-буга. В Моголистане разразилась борьба за трон. Ойраты воспользовались ослаблением Моголистана , захватили власть. Казахские племена Старшего жуза стали откочевывть в Западное Жетысу. Керей и Жанибек тоже использовали эту ситуацию в свою пользу: они основали Казахское ханство. Первоначально оно расположилось между реками Чу и Талас. Позже оно расширится . Вот как описывает это событие Мухаммед Хайдар Дулати (слайд )


3.5. Историческое значение образования Казахского ханства.

Учащиеся делают следующие выводы:


  1. Керей и Жаныбек стали первыми казахскими ханами, основателями казахской государственности. Именно они стали политическими наследниками Урус-хана и продолжателями традиций Ак-Орды.


  1. Благодаря деятельности Керея и Жаныбека, во второй половине XV века в Дешти-Кыпчаке появляется этноним КАЗАХ.


  1. Казахское ханство образовалось не в процессе войн, а в результате добровольного объединения родственных племен.

  1. Современный Казахстан имеет территорию, которая была в свое время завоевана казахскими ханами.




4.Закрепление. «Тонкие и толстые вопросы»

1группа задает «Тонкие вопросы», 2 группа – «Толстые вопросы».

Потом чередуются.

--основатели Казахского ханства

--район

--период

-- племена и т. д.

5. Учитель рассказывает, что основателям Казахского ханства в Астане установлен памятник, их именами названа улица столицы. (демонстрация слайда)

6. Рефлексия. -Что дал тебе урок?

7. Домашнее задание. №35, прочитать доп.литер. об основателях Казахского ханства, подготовить сообщения, по желанию эссе «Что я узнал (а) об образовании Казахского ханства?»





-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Образование Казахского ханства" (21.35 КB)
