Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по информатике «Язык программирования Паскаль»

Разработка урока по информатике «Язык программирования Паскаль»

Занятие познакомит учащихся с универсальным язык программирования позволяющего решать самые разнообразные задачи обработки информации.
10.02.2016

Описание разработки

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало занятия.

3. Изложение нового материала.

4. Выполнение лабораторной работы.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие, настроить учащихся к началу занятия (привести в порядок рабочее место, сесть прямо за партой, убрать посторонние предметы), повторить правила поведения в компьютерном кабинете, правила техники безопасности, отметить список отсутствующих.

Мотивационное начало занятия.

Ознакомить учащихся с целью занятия более подробно и способы достижения этих целей, ознакомить с алгоритмом проведения урока.

Записать тему занятия на доске, вопросы для изучения данной темы, основные понятия и литературу.

Изложение нового материала.

Знакомство с языком Паскаль

Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль.

Этот язык раз­работан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля — французского ученого, изобретателя механической вычис­лительной машины. Автор языка Паскаль — швейцарский профессор Николаус Вирт.

Паскаль — это универсальный язык программирования позволяющий решать самые разнообразные задачи обработки информации.

Команду алгоритма, записанную на языке программиро­вания, принято называть оператором.

Программа на Паскале близка по своему виду к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке. Рассмотрим задачу — деление простых дро­бей, на языке Паскале:

Program Division;

var a,b,c,d,m,n: integer;

begin

readln(a,b,c,d); {Ввод}

Разработка урока по информатике Язык программирования Паскаль

m:= a*d; {Числитель}

n:= b*c; {Знаменатель}

write(m, n) {Вывод}

end.

Даже не заглядывая в учебник по Паскалю, в этой про­грамме можно все понять (особенно помогает знание анг­лийского языка).

Заголовок программы начинается со слова Program (про­грамма), за которым следует произвольное имя, придуман­ное программистом.

Program < имя программы>;

Раздел описания переменных начинается со слова Var (variables — переменные), за которым идет список имен переменных через запятую.

Тип указывается после двоето­чия. В стандарте языка Паскаль существует два числовых типа данных: вещественный и целый.

Слово integer обо­значает целый тип (является идентификатором целого типа). Вещественный тип обозначается, словом real. Напри­мер, раздел описания переменных может быть таким:

Var a, b: integer; с, d: real;

Идентификаторы переменных составляются из латин­ских букв и цифр; первым символом обязательно должна быть буква.

Раздел операторов — основная часть программы. Начало и конец раздела операторов программы отмечаются служеб­ными словами begin (начало) и end (конец).

В самом конце программы ставится точка.

begin

< операторы >

end.

Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по опе­ратору read (read — читать) или readln (read line — читать строку).

Read (<список переменных>); или readln (<список переменных>)

При выполнении команды ввода компьютер ожидает дей­ствий пользователя.

Пользователь набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, в каком они указаны в списке, отделяя, их друг от друга пробелами. Одновременно с набором данных на клавиатуре они появляются на экране.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

10 «А», 10 «Б» Класс «___»__________________ 200___ г.

тема: «Язык программирования Паскаль»

Раздел программы: «Программирование»

Тип занятия: Изучение нового материала.

Вид занятия: Традиционный.

Технология: Личностно – ориентированное.

Время проведения: 45 минут

цели и задачи:

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационное начало занятия.

  3. Изложение нового материала.

  4. Выполнение лабораторной работы.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.


Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент. Приветствие, настроить учащихся к началу занятия (привести в порядок рабочее место, сесть прямо за партой, убрать посторонние предметы), повторить правила поведения в компьютерном кабинете, правила техники безопасности, отметить список отсутствующих.

Учащиеся приводят в порядок рабочее место, повторяют правила ТБ. Готовятся к уроку.

3 минуты

Мотивационное начало занятия. Ознакомить учащихся с целью занятия более подробно и способы достижения этих целей, ознакомить с алгоритмом проведения урока. Записать тему занятия на доске, вопросы для изучения данной темы, основные понятия и литературу.

тема: «Язык программирования Паскаль»


Учащиеся слушают преподавателя, записывают тему урока, вопросы для изучения данной темы, основные понятия и литературу.

5 минут

Изложение нового материала.

Знакомство с языком Паскаль


Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык раз­работан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля — французского ученого, изобретателя механической вычис­лительной машины. Автор языка Паскаль — швейцарский профессор Николаус Вирт.

Паскаль — это универсальный язык программирования позволяющий решать самые разнообразные задачи обработки информации.

Команду алгоритма, записанную на языке программиро­вания, принято называть оператором.

Программа на Паскале близка по своему виду к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке. Рассмотрим задачу — деление простых дро­бей, на языке Паскале:

Program Division;

var a,b,c,d,m,n: integer;

begin

readln(a,b,c,d); {Ввод}

m:= a*d; {Числитель}

n:= b*c; {Знаменатель}

write(m, n) {Вывод}

end.

Даже не заглядывая в учебник по Паскалю, в этой про­грамме можно все понять (особенно помогает знание анг­лийского языка).

Заголовок программы начинается со слова Program (про­грамма), за которым следует произвольное имя, придуман­ное программистом.

Program ;

Раздел описания переменных начинается со слова Var (variables — переменные), за которым идет список имен переменных через запятую. Тип указывается после двоето­чия. В стандарте языка Паскаль существует два числовых типа данных: вещественный и целый. Слово integer обо­значает целый тип (является идентификатором целого типа). Вещественный тип обозначается, словом real. Напри­мер, раздел описания переменных может быть таким:

Var a, b: integer; с, d: real;

Идентификаторы переменных составляются из латин­ских букв и цифр; первым символом обязательно должна быть буква.

Раздел операторов — основная часть программы. Начало и конец раздела операторов программы отмечаются служеб­ными словами begin (начало) и end (конец). В самом конце программы ставится точка.

begin

end.

Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по опе­ратору read (read — читать) или readln (read line — читать строку).

Read (переменных); или readln (переменных)

При выполнении команды ввода компьютер ожидает дей­ствий пользователя. Пользователь набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, в каком они указаны в списке, отделяя, их друг от друга пробелами. Одновременно с набором данных на клавиатуре они появляются на экране. В конце нажимается клавиша или Enter. Раз­ница в выполнении операторов readln и read состоит в том, что после выполнения ввода по оператору readln экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору read этого не происходит.


Вывод результатов происходит по оператору write (write — писать) или writeln (write line — писать в строку).

write(вывода) или writeln(вывода)

Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке. Элементами списка вывода могут быть константы, переменные, выражения. Разница в выполнении операторов writeln и write состоит в том, что после выполнения вывода по оператору writeln экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору write этого не происходит.


Арифметический оператор присваивания на Паскале имеет следующий формат:

:=

Арифметическое выражение может содержать числовые константы и переменные, знаки арифметических операций, круглые скобки. Кроме того, в арифметических выражениях могут присутствовать функции.

Знаки основных арифметических операций записываются так:

+ сложение, - вычитание, * умножение, / деление.

Запись арифметических выражений на Паскале похожа на обычную математическую запись. В отличие от матема­тики, где часто пропускается знак умножения (например, пишут 2а), в Паскале этот знак пишется обязательно: 2*а. Например, математическое выражение

а2 + Ь2 - 12с на Паскале записывается так:

А*А + В*В - 12*С Это же выражение можно записать иначе: SQR(A) + SQR(B) - 12*С.

Здесь использована функция возведения в квадрат — SQR. Аргументы функций всегда пишутся в круглых скоб­ках.

Последовательность выполнения операций определяется по их приоритетам (старшинству). К старшим операциям относятся умножение (*), деление (/). Операции сложения и вычитания — младшие. В первую очередь выполняются старшие операции. Несколько операций одинакового стар­шинства, записанные подряд, выполняются в порядке их записи слева направо. Приведенное выше арифметическое выражение будет вычисляться в следующем порядке (поря­док вычислений указан цифрами сверху):

1 4 2 5 3

А*А + В*В-12*С.

Круглые скобки в арифметических выражениях влияют на порядок выполнения операций. Как и в математике, в первую очередь выполняются операции в скобках. Если име­ются несколько пар вложенных скобок, то сначала выпол­няются операции в самых внутренних скобках. Скобки рас­крываются изнутри наружу. Например:

6 1 3 2 4 5

А + ((С -D) / (2+К) - 1)*В.

Необходимо строгое соблюдение правописания (синтак­сиса) программы. В частности, в Паскале однозначно опре­делено назначение знаков пунктуации.

Точка с запятой (;) ставится в конце заголовка програм­мы, в конце раздела описания переменных, является раз­делителем операторов. Перед словом end точку с запятой можно не ставить.

Запятая (,) является разделителем элементов во всевоз­можных списках: список переменных в разделе описания, список вводимых и выводимых величин.

Строгий синтаксис в языке программирования необходим потому, что компьютер является формальным исполните­лем программы. Если, допустим, разделителем в списке переменных должна быть запятая, то любой другой знак будет восприниматься как ошибка. Если точка с запятой является разделителем операторов, то в качестве оператора компьютер воспринимает всю часть текста программы от одной точки с запятой до другой. Если программист забыл поставить «;» между какими-то двумя операторами, то ком­пьютер будет принимать их за один с неизбежной ошибкой.

В программу на Паскале можно вставлять комментарии. Комментарий — это пояснение к программе, которое запи­сывается в фигурных скобках. В комментариях можно ис­пользовать русские буквы. На исполнение программы ком­ментарий никак не влияет. Заметим, что в Паскале нет различия между строчными и прописными буквами. Разница только внешняя. Например, для Паскаля тождественны следующие варианты записи слова: begin, Begin, BEGIN, BeGiN. Использование строчных или прописных букв — дело вкуса программиста.

Слушают, включаются в учебный процесс, наблюдают, записывают определения, осмысливают проблему.


10

минут

Выполнение практической работы:

Задача: Даны две простые дроби, получить дробь, являющийся результатом их деления.

Для решения данной задачи, необходимо учесть правила деления обыкновенных дробей:

  1. Числитель первой дроби, умножить на знаменатель второй.

  2. Знаменатель второй дроби умножить на числитель второй.

  3. Записать дробь, числителем, которого является результат выполнения пункта 1, а знаменателем – результат выполнения пункта 2.


Подведение итогов:


Записывают выводы, задают вопросы по пройденной теме.


3 минуты

Домашнее задание:

Прочитать лекцию, выучить основные обозначения.


Спасибо за работу!!!

Записывают домашнее задание.


2 минуты


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике «Язык программирования Паскаль» (66 КB)
