Цель урока:
способствовать созданию и организации условий деятельности учащихся для знакомства с позиционными системами счисления.
Задачи по достижению результатов:
1. предметные – раскрыть понятие системы счисления; познакомить учеников с позиционными системами счисления;
2. метапредметные – работа в группе;
3. личностные – уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим.
Этапы урока.
1. Вводная часть (7 минут)
Дидактическая задача: определение темы занятия.
2. Вызов (1 минута).
Дидактическая задача: способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся.
3. Осмысление (15 минут).
Дидактическая задача: помочь учащимся познакомиться с новым материалом.
4. Практикум (15 минут)
Дидактическая задача: проверить, как учащиеся разбираются в новом материале.
5. Рефлексия (5 минут)
Дидактическая задача: осознание всего изученного на уроке.
6. Формулировка домашнего задания (2 минуты).
Дидактическая задача: проверить, насколько учащиеся разобрались в новом материале.
Ход урока.
До начала урока учащиеся разбиваются на группы (4 группы по 3-4 человека в группе).
1. Вводная часть.
«Все есть число», - говорили мудрецы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в жизни людей.
Современный человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с числами и цифрами: мы запоминаем номера автобусов и телефонов, в магазине подсчитываем стоимость покупок, ведем свой семейный бюджет и т.д. и т.п. Числа, цифры… они с нами везде. А две тысячи лет назад что знал человек о числах? А пять тысяч лет назад?
Как, например, считали индейцы Майя? Они пользовались позиционной системой счисления. Какие же цифры у них были?
Учащиеся по группам решают пример. Называется ответ. Далее решение транслируется на доску:
После того, как Вы расшифровали пример и узнали, какими числами пользовались индейцы Майя, назовите мне цель нашего урока?
Узнать, как записывались числа в различных позиционных системах счисления.
2. Вызов.
Учащимся предлагается записать другие позиционные системы счисления.
3. Осмысление.
Каждая группа получает листок с пустой таблицей, которую необходимо заполнить, используя ресурсы Интернета. По окончании заполнения таблицы учащиеся должны сделать вывод о том, что объединяет все позиционные системы счисления и сформулировать 3 вопроса по изученной теме, которые они хотели бы задать другим группам.
(см таблицу 1 в приложении)
4. Практикум.
Учащимся предлагается решить примеры с использованием различных систем счисления.
Верно, ли что число 34268 может быть записано в восьмеричной системе счисления?
Выполните действие вычитания. Ответ запишите в системе счисления индейцев Майя.
Какие 5 чисел следуют за числом 1114?
Укажите, какие числа записаны с ошибками, ответ объясните: 1238; 30054; 12ААСR0920; 134767.
Запишите свою дату рождения (число, месяц и год) в системе счисления индейцев Майя
5. Рефлексия.
«Букет настроения». Каждой группе учащихся до начала урока были розданы цветы – 3 синих и 3 красных. После каждого вида деятельности учитель просил учеников положить в вазу тот цветок, который характеризовал бы их настроение на настоящий момент урока: красный цветок – положительные эмоции, синий – отрицательные. В конце урока учитель собирает вазы цветов.
Учащимся предлагается на листочках перечислить знания, которые они получили на уроке, а также какие метапредметные действия они выполняли.
Весь материал - в документе.