Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по геометрии на тему "Смежные углы"

Разработка урока по геометрии на тему "Смежные углы"

Урок познакомит с понятием смежных и вертикальных углов.
15.03.2015

Описание разработки

Цель

Ознакомить с понятием смежных и вертикальных углов. Содействовать развитию у учащихся навыков нахождения смежных и вертикальных углов. Умение решать задачи, применяя теоремы, связанные со смежными и вертикальными углами. Развитию математического кругозора, логического мышления, речи, памяти, внимания. Воспитание установки на самообразование;

Результаты учебной деятельности

Ученики умеют применять полученные знания при решении задач, произведении одночленов на одночлен. Уметь дать взаимооценку и самооценку в условиях обсуждения и демонстрации друг другу.

Разработка урока по геометрии на тему Смежные углы

Задание 3

Графический диктант. Учитель объясняет условия выполнения графического диктанта, читает вопросы.

В своих тетрадях вычерчивают ответы на графический диктант. Сверка графика по слайду № 9. Командиры, в зависимости от правильности ответа, проставляют оценки в электронный вариант листа рефлексии.

Задание 4

Проведение следующего этапа урока «Аукцион одной задачи». Слайд № 10. Для ответа выбирают и поднимают карточку с количеством углов.

Обсуждают в группе, поднимают карточку с количеством углов. Командир группы оценивает результат устной работы группы.

Задание 5

Выполнение последнего задания – решение кроссворда.

Вопрос. После ответа – проявление правильного ответа.

Выслушивают вопрос и стараются первыми на него ответить (учитывается участие индивидуальное и групповое).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

№1

7«В» класс


Тема

"Смежные и вертикальные углы"

Ссылка

Календарно-тематическое планирование.

Учебная программа.

Цель

Ознакомить с понятием смежных и вертикальных углов. Содействовать развитию у учащихся навыков нахождения смежных и вертикальных углов. Умение решать задачи, применяя теоремы, связанные со смежными и вертикальными углами. Развитию математического кругозора, логического мышления, речи, памяти, внимания. Воспитание установки на самообразование;

Результаты учебной деятельности

Ученики умеют применять полученные знания при решении задач, произведении одночленов на одночлен. Уметь дать взаимооценку и самооценку в условиях обсуждения и демонстрации друг другу.

Ключевые идеи

В процессе обучения учащиеся развивают творческую сторону мыслительной деятельности; создают условия для проявления познавательной деятельности учащихся, учащиеся отрабатывают навыки при решении. Вовлекать учеников в их обучение и стимулировать их быть ответственными за свое обучение.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент

Приветствие учителя. Объявляет тему урока (урок закрепления), данный урок состоит из 5этапов

Приветствуют учителя. Записывают дату, тему урока в тетради. Внимательно смотрят на экран.

Разбиение на группы.

Просит разделиться на 3 группы делятся по выбранным видам угла (острый, тупой, прямой)

Делятся на группы по выбранному виду угла.


Объясняет правила работы в группах (на экране правила работы).

Каждая группа начинает свою работу. Ученики проверяют домашнее задание, оценивают и заносят оценки в лист рефлексии.

Задание 1.

Выбрать один из этапов урока:

  • Мозговой штурм

  • Графический диктант

  • Аукцион одной задачи

  • Своя игра

  • Кроссворд

Командир группы выбирает этап урока по общему выбору группы.


Учитель объясняет условия проведения этапа «Своя игра»:

  • Выбор сложности вопроса (слайд 11)

  • Возможность ответа другой команды

Внимательно слушают условия игры. Выбирают вопрос и стараются на него ответить, приняв общее решение группы. После дачи ответа идет проверка.(слайд 13, 15, 17, 19, 21)

Задание 2

Объяснение этапа «Мозговой штурм». 2 устных вопроса.

Просматривают демонстрацию вопросов, после обсуждения в группе – дают ответы.

Физ.минутка

Установка на физ.минутку

Выполнение физ.минутки

Задание 3

Графический диктант. Учитель объясняет условия выполнения графического диктанта, читает вопросы.

В своих тетрадях вычерчивают ответы на графический диктант. Сверка графика по слайду № 9. Командиры, в зависимости от правильности ответа, проставляют оценки в электронный вариант листа рефлексии.

Задание 4

Проведение следующего этапа урока «Аукцион одной задачи». Слайд № 10. Для ответа выбирают и поднимают карточку с количеством углов.

Обсуждают в группе, поднимают карточку с количеством углов. Командир группы оценивает результат устной работы группы.

Задание 5

Выполнение последнего задания – решение кроссворда.

Вопрос. После ответа – проявление правильного ответа.

Выслушивают вопрос и стараются первыми на него ответить (учитывается участие индивидуальное и групповое).


Учитель предлагает учащимся провести рефлексию.

Ученики высказываются о проведенном уроке.

Последующее задание

Комментирует домашнее задание п.6, № 83, 84 и по желанию 86.

Источники

Геометрия 7кл., 2011 Алматы, Мектеп


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по геометрии на тему "Смежные углы" (15.04 КB)
