Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по географии на тему "Путешествие на таинственный остров"

Разработка урока по географии на тему "Путешествие на таинственный остров"

Урок расширит кругозор учащихся и поможет в развитии познавательного интереса к изучению географии.
13.04.2014

Описание разработки

Цель мероприятия:

Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географи

Развитие творческих способностей уч-ся

Воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма

Подготовка к викторине: в классе формируются 3 команды. Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Оборудование: физическая карта мира, карточки с заданиями, компьютер, тексты песен, маркеры, белые листы, презентация, сертификаты, сундочек с «сокровищами»

Ход мероприятия

I. Психологический настрой. Деление на группы.

(Участники делятся на группы с помощью детских песен. Командам необходимо спеть песню на «новый» лад. 1 группа – в стиле «железный рок», 2 группа – в стиле «реп», 3 группа – в стиле «опера»).

Тексты песен

Улыбка

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется...

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке...

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

Песенка мамонтенка

По синему морю, к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле.

На белом своем корабле,

На белом своем корабле.

Меня не пугают ни волны, ни ветер,-

Плыву я к единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

Песенка про кузнечика

В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик,

Совсем как огуречик, зелененький он был.

Представьте себе, представьте себе,

Совсем как огуречик,

Представьте себе, представьте себе,

Зелененький он был.

Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку, и с мухами дружил.

Представьте себе, представьте себе,

Не трогал и козявку

Представьте себе, представьте себе,

И с мухами дружил.

II. Проведение мероприятия.

География особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. В списке всемирно известных географов вы найдете пиратов и авантюристов, бандитов и разведчиков и даже государственных преступников. Они искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, они гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Но большинство из них стремились открыть неизвестные земли. Я надеюсь, что эта романтическая атмосфера приключений чувствовалась и на наших уроках географии. И сегодня мы вновь отправимся с вами в путешествие к таинственному острову Знаний. А возглавить наше путешествие любезно согласились капитан Врунгель и старший помощник Лом.

Звучит музыка из м/ф «Капитан Врунгель». Входят капитан и старший помощник.

Врунгель: Добрый день, мои юные путешественники. Мне выпала огромная честь возглавить ваше путешествие. Но прежде, чем мы отправимся в путь, следует назвать свои яхты. Ведь известно, что как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Звучит отрывок из м/ф «Капитан Врунгель»

Ребята придумывают название команды и девиз. Представляют свои работы.

Врунгель: Старший помощник Лом, готовы к дальним путешествиям и приключениям?

Лом: С вами, Христофор Бонифатьевич, хоть на край света

Врунгель: да не на край света, а ВОКРУГ света. Мы отправляемся в кругосветное путешествие! Должен вам сказать: хорошо в море! Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души человека.

Лом: Вы, наверное, весь мир повидали и вам есть, что рассказать ребятам?

Врунгель: Не весь, конечно, но кое-где побывать пришлось. Сейчас я буду рассказывать командам об островах, а вам нужно их узнать

Конкурс 1 «Острова»

Ребята пишут ответы на листочках

Врунгель:

1. Вот, например,… в восточной части Тихого океана под самым экватором, на расстоянии 1000 км от побережья Южной Америки расположен архипелаг из 16 вулканических островов. Название их в переводе с испанского означает «черепашьи», из-за огромного количества больших морских черепах, которые водились на этих островах. Здесь сохранились представители уникальной фауны, которые давно уже исчезли в других местах нашей планеты. Здесь тесно уживаются представители тропиков и заполярных широт: попугаи и пингвины, тюлени и морские черепахи. А на темной лаве прибрежных скал греются под экваториальным солнцем морские игуаны – доисторические ящерицы

Лом: Кажется, я знаю, что это за черепашьи острова

Врунгель: Не торопитесь, Лом, проверим, знают ли ребята

Ответы детей.

Конкурс 2 «Сложи карту»

Лом: Беда, Христофор Бонифатьевич, посмотрите, что случилось с нашей картой, а без нее мы не сможем продолжить путешествие.

Врунгель: Не волнуйтесь так, Лом, я уверен, что ребята смогут нам помочь и восстановить карту.

( 1 справившаяся – 3 балла, 2-2, 3-1 балл) (физическую карту материка наклеить на альбомный лист, затем разрезать ее на разные кусочки. Участники должны сложить карту (кто быстрее).

Конкурс 3. «Залив кулинария»

Врунгель: Свистать всех наверх! Пришла пора подкрепиться.

Лом: А что у нас сегодня приготовили на камбузе?

Врунгель: Сейчас узнаем.

(1 балл)

1. Какой город падают к чаю? («Прага» - торт, Прага - столица Чехии),

2. Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),

3. По названию, какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - гамбургер),

4. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),

5. Что называют итальянскими трубками? (макароны),

6. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),

7. Хлеб кавказской национальности? (лаваш),

8. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия),

9. Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса

Тема: Путешествие на таинственный остров.

Цель мероприятия:

  • Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

  • Развитие творческих способностей уч-ся

  • Воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма

Подготовка к викторине: в классе формируются 3 команды. Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Оборудование: физическая карта мира, карточки с заданиями, компьютер, тексты песен, маркеры, белые листы, презентация, сертификаты, сундочек с «сокровищами»

Ход мероприятия

  1. Психологический настрой. Деление на группы.

(Участники делятся на группы с помощью детских песен. Командам необходимо спеть песню на «новый» лад. 1 группа – в стиле «железный рок», 2 группа – в стиле «реп», 3 группа – в стиле «опера»).

Тексты песен

Улыбка

 

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется...

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

 

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке...

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.







Песенка мамонтенка

 

По синему морю, к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле.

На белом своем корабле,

На белом своем корабле.

Меня не пугают ни волны, ни ветер,-

Плыву я к единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.



Песенка про кузнечика

 

В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик,

Совсем как огуречик, зелененький он был.

Представьте себе, представьте себе,

Совсем как огуречик,

Представьте себе, представьте себе,

Зелененький он был.

Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку, и с мухами дружил.

Представьте себе, представьте себе,

Не трогал и козявку

Представьте себе, представьте себе,

И с мухами дружил.



II. Проведение мероприятия.

География особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. В списке всемирно известных географов вы найдете пиратов и авантюристов, бандитов и разведчиков и даже государственных преступников. Они искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, они гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Но большинство из них стремились открыть неизвестные земли. Я надеюсь, что эта романтическая атмосфера приключений чувствовалась и на наших уроках географии. И сегодня мы вновь отправимся с вами в путешествие к таинственному острову Знаний. А возглавить наше путешествие любезно согласились капитан Врунгель и старший помощник Лом.

Звучит музыка из м/ф «Капитан Врунгель». Входят капитан и старший помощник.

Врунгель: Добрый день, мои юные путешественники. Мне выпала огромная честь возглавить ваше путешествие. Но прежде, чем мы отправимся в путь, следует назвать свои яхты. Ведь известно, что как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Звучит отрывок из м/ф «Капитан Врунгель»

Ребята придумывают название команды и девиз. Представляют свои работы.

Врунгель: Старший помощник Лом, готовы к дальним путешествиям и приключениям?

Лом: С вами, Христофор Бонифатьевич, хоть на край света

Врунгель: да не на край света, а ВОКРУГ света. Мы отправляемся в кругосветное путешествие! Должен вам сказать: хорошо в море! Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души человека.

Лом: Вы, наверное, весь мир повидали и вам есть, что рассказать ребятам?

Врунгель: Не весь, конечно, но кое-где побывать пришлось. Сейчас я буду рассказывать командам об островах, а вам нужно их узнать

Конкурс 1 «Острова»

Ребята пишут ответы на листочках

Врунгель:

  1. Вот, например,… в восточной части Тихого океана под самым экватором, на расстоянии 1000 км от побережья Южной Америки расположен архипелаг из 16 вулканических островов. Название их в переводе с испанского означает «черепашьи», из-за огромного количества больших морских черепах, которые водились на этих островах. Здесь сохранились представители уникальной фауны, которые давно уже исчезли в других местах нашей планеты. Здесь тесно уживаются представители тропиков и заполярных широт: попугаи и пингвины, тюлени и морские черепахи. А на темной лаве прибрежных скал греются под экваториальным солнцем морские игуаны – доисторические ящерицы

Лом: Кажется, я знаю, что это за черепашьи острова

Врунгель: Не торопитесь, Лом, проверим, знают ли ребята

Ответы детей.

Конкурс 2 «Сложи карту»

Лом: Беда, Христофор Бонифатьевич, посмотрите, что случилось с нашей картой, а без нее мы не сможем продолжить путешествие.

Врунгель: Не волнуйтесь так, Лом, я уверен, что ребята смогут нам помочь и восстановить карту.

( 1 справившаяся – 3 балла, 2-2, 3-1 балл) (физическую карту материка наклеить на альбомный лист, затем разрезать ее на разные кусочки. Участники должны сложить карту (кто быстрее).

Конкурс 3. «Залив кулинария»

Врунгель: Свистать всех наверх! Пришла пора подкрепиться.

Лом: А что у нас сегодня приготовили на камбузе?

Врунгель: Сейчас узнаем.

(1 балл)

  1. Какой город падают к чаю? («Прага» - торт, Прага - столица Чехии),

  2. Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),

  3.  По названию, какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - гамбургер),

  4. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),

  5. Что называют итальянскими трубками? (макароны),

  6. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),

  7. Хлеб кавказской национальности? (лаваш),

  8. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия),

  9. Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).

Конкурс 4. «Архипелаг рекордов»

Лом делает попытки не дышать.

Врунгель: Старший помощник Лом, чем это вы занимаетесь?

Лом: Тренируюсь задерживать дыхание, Христофор Бонифатьич. Хочу побить свой прошлый рекорд – 1 минута 40 секунд.

Врунгель: Да разве это рекорд? Я знаю куда более интересные достижения, а вот знают ли их ребята?

Географические рекорды мира — блиц-опрос (2 балла за ответ и демонстрацию объекта на карте, 1 балл- только за ответ)

  • Самая полноводная река – Амазонка

  • Высочайшая точка мира – Эверест

  • Самые старые горы – Уральские

  • Самое высокогорное озеро – Титикака

  • Самое большое озеро – Каспий

  • Самая протяженная река – Нил

  • Самое глубокое озеро – Байкал

  • Самый большой полуостров – Аравийский

  • Самый широкий пролив – Дрейка

  • Самый высокий водопад – Анхель

  • Самый длинный пролив – Мозамбикский

  • Самый большой остров – Гренландия

  • Самая большая пустыня – Сахара

  • Самое глубокое место на Земле – Марианский желоб

  • Самые протяженные горы - Анды

Конкурс 5. «Море звуков»

Врунгель: Старший помощник Лом, а чем вы любите заниматься в свободное время?

Лом: Я очень люблю петь, вот только иногда я забываю слова

Врунгель: Не беда, ребята тебе помогут.

Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. (Случайный выбор) И напеть эти песни. (Командам разрешается пригласить для помощи 1-2 гостей)

Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённый пункт),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферное явление) и... (осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути, 
Ждут замысловатые сюжеты.

Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,
И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).

Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть
...(участок суши) Невезения В...(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.

Конкурс 6. «Пролив внимания»

Врунгель: Старший помощник Лом, мы приближаемся к опасной зоне, здесь очень много рифов и сильных подводных течений. Нужно быть предельно внимательным.

Лом: Давайте попросим ребят помочь нам обойти все рифы

Весёлые стихи на внимание. (1 балл)

В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции – грецкий (не грецкий, а греческий).

Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт,
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)

Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)

Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

Со времён далёких и поныне,
Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках).

  1. Подведение итогов, награждение.

Врунгель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы прекрасно справились со всеми заданиями и достигли берегов таинственного острова, имя которого – ЗНАНИЯ. На этом острове знаний живут самые талантливые, самые добрые, самые счастливые люди. А все потому, что они обладают ЗНАНИЯМИ. Здесь, на острове знаний, спрятан волшебный сундучок, который вам предстоит найти, а то что вы обнаружите в сундучке будет служить вам путевой звездой на протяжении всей вашей жизни. Ну а нам пора в обратный путь!

Лом: До новых встреч, ребята

Врунгель и Лом уходят. Дети ищут сундучок. В сундучке – учебник, атлас по географии, и сертификаты на получение оценок.

Подводятся итоги конкурсов. Награждение.





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии на тему "Путешествие на таинственный остров" (22.87 КB)
