Цель:
формирование у учащихся ценностного отношения к уникальному природному объекту России – Байкалу на основе анализа информационных текстов, карты, видеофрагментов.
Задачи:
1. организовать аналитическую работу с информацией и картами об особенностях растительного и животного мира Байкала, ресурсами озера и особенностями их использования;
2. создать условия для высказывания и обоснования своей позиции учащимися;
3. организовать деятельность учащихся по выявлению по выявлению ключевых проблем, возникающих при использовании природных богатств Байкала;
Планируемый результат:
1. умение анализировать и структурировать информацию, использовать полученную информацию при составлении собственного текста; (информационная компетентность)
2. умение высказывать и защищать свою точку зрения;
(коммуникативная компетентность)
3. умение определять ключевые проблемы и предлагать пути их решения; (компетентность решения проблем)
4. знать особенности природы Байкала, особенности хозяйственной деятельности людей и мер, принимаемых для охраны озера;
5. формирование позитивного отношения к природным богатствам России.
*технология критического мышления
*методы продуктивный и частично-поисковый
*приемы «ассоциация». «работа с неадаптированным текстом», «корзина знаний», «незаконченное предложение»,
2013 год – год экологии в России.
Ход урока.
1. Стадия вызова.
Слайд 1
1) Сегодня на уроке мы совершим путешествие к берегам Байкала.
2) Посмотрите на тему урока. Что необычного в формулировке?
Выделите ключевое слово в теме урока. (жемчужина).
Как относятся к жемчугу ? (это драгоценность, ее берегут, относятся очень бережно, передают как фамильную драгоценность).
3) Что вы знаете о Байкале? Какие ассоциации возникают у вас при слове БАЙКАЛ? (записываю на доску всё).
Слайд 2. Получается, что знаем не так много, хотя с 1996 года Байкал является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
4) Посмотрите на цель и задачи сегодняшнего занятия. Что бы вы хотели узнать о Байкале? (запишите номера задач на своих рабочих листах. )
5) Где можно получить информацию?
Задание : при изучении этих текстов заполните лист «Байкал в цифрах»
1) учебник: пар 52 стр. 233 1, 3 абз;
стр. 234 3 абз.
Стр236 1 абз. «Как образовалась озерная котловина»
2) текст №1.
Что узнали о Байкале?
Учащиеся наносят эти цифры на свой лист (озвучиваем эту информацию) Результат СЛАЙД «Географическое положение Байкала»
СЛАЙД 3. «Байкал в цифрах»
6) Древние легенды, язык народов, издавна живущих на берегах Байкала помогают нам понять их отношение к озеру. Существует легенда о том, что Байкал на самом деле живое существо. Говорят, что у него есть голова, есть сердце, что Байкал дышит, что у него есть душа.
Поэтому он такой разный со всеми. У него, как у человека, есть к каждому свое отношение. Он чувствует настроение каждого, угадывает желания. Шум его волн, разбивающихся о бегег, приносит в душу умиротворение и покой. Байкал окутан легендами и поверьями, рассказывающими о происхождении озера. С одной из них я предлагаю вам сейчас познакомиться.
1) Чтение легенды учебник стр. 234.
Какая информация из этой легенды нашла отражение в географии Байкала? Изучим карту.
- Какая река вытекает из озера?
- Откуда собирает воду Байкал? (Саяны)
- Сколько притоков у Байкала? (554) Назовите самые крупные.
Весь материал - в архиве.