Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по физкультуре «Применение элементов спортивной игры баскетбол для развития двигательных навыков у детей с задержкой психического развития»

Разработка урока по физкультуре «Применение элементов спортивной игры баскетбол для развития двигательных навыков у детей с задержкой психического развития»

Занятие способствует развитию выносливости, ловкости, координации движений, логическому мышлению при выполнении заданий; позволит совершенствовать технику ведения и передачи мяча.
12.10.2015

Описание разработки

Урок физической культуры в 8 классе VII вида.

Цель:

Развитие умения владения мячом.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать развитию выносливости, ловкости, координации движений, логическому мышлению при выполнении заданий;

Совершенствовать технику ведения и передачи мяча;

Активизировать умственные способности обучающихся через использование различных математических заданий.

Оздоровительные:

Укрепление здоровья, развитие и укрепление органов дыхания и работы сердечнососудистой системы;

Улучшение обмена веществ и повышение жизнедеятельности организма.

Воспитательные:

Формирование дисциплинированности, настойчивости, внимания, инициативности.

Содержание занятия.

I. Вводная часть.

1. Построение в шеренгу по одному, расчёт по порядку, сдача рапорта дежурного учителю.

2. Сообщение темы и целей урока учителем.

II. Подготовительная часть.

1. Измерить ЧСС (за 1мин).

- Давайте настроимся на урок.

Улыбнитесь и мысленно произнесите: «У меня прекрасное настроение!»

2. Строевые упражнения:

повороты направо;

повороты налево;

повороты кругом.

3. Ходьба и бег в колонне по одному с заданием:

на носках, руки вверх;

на пятках, руки за голову;

на внешней стороне стопы, руки к плечам;

с высоким подниманием бедра, руки на пояс;

приставными шагами правым и левым боком;

спиной вперед, руки за голову;

Разработка урока по физкультуре Применение элементов спортивной игры баскетбол для развития двигательных навыков у детей с задержкой психического развития

с выпадами вперед, руки в стороны;

Учащиеся проходят в колонне по одному, выполняют упражнение на восстановление дыхания, затем берут гимнастическую палку.

Перестроение из колонны по одному в круг лицом друг к другу.

4. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой:

И.п. – стойка пятки вместе, носки врозь, палка в руках опущена вниз.

1-2 – подняться на носки, поднять руки вверх, прогнуться назад.

3-4 – опуститься на пятки, опустить руки с палкой вниз.

И.п. – основная стойка

1 – палка вперед

2 – вверх

3 – вперед

4 – и.п.

И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка на лопатках.

1 – поворот туловища вправо;

2 – и.п.

3 – поворот туловища влево;

4 – и.п.

И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка на лопатках.

1-2 – пружинящие наклоны туловища вправо;

3-4 – влево.

И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка внизу.

1-2-3 – наклон вперед, палка вперед

4 – и.п.

И.п. – основная стойка.

1 – присед, гимнастическая палка вверх

2 – и.п.

3-4 – то же.

И.п. – стойка, упор двумя руками на гимнастическую палку.

1 – мах правой ногой в сторону

2 – и.п.

3 – мах левой ногой в сторону

4 – и.п.

И.п. – стойка, руки на пояс гимнастическая палка на полу справа.

Прыжки на обеих ногах через палку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное специальное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида» городского округа Электросталь Московской области.











Урок физической культуры

в 8 классе VII вида.


Тема урока: «Применение элементов спортивной игры баскетбол для развития двигательных навыков у детей с задержкой психического развития».






Учитель физической культуры:

Корнеев Александр Алексеевич








г.о. Электросталь,

2015 г.



Цель: Развитие умения владения мячом.


Задачи:


Образовательные:

  • Способствовать развитию выносливости, ловкости, координации движений, логическому мышлению при выполнении заданий;

  • Совершенствовать технику ведения и передачи мяча;

  • Активизировать умственные способности обучающихся через использование различных математических заданий.


Оздоровительные:

  • Укрепление здоровья, развитие и укрепление органов дыхания и работы сердечнососудистой системы;

  • Улучшение обмена веществ и повышение жизнедеятельности организма.


Воспитательные:

  • Формирование дисциплинированности, настойчивости, внимания, инициативности.


Инвентарь:

  1. баскетбольные мячи,

  2. гимнастические палки,

  3. фишки,

  4. обручи,

  5. печатный материал в виде карточек, плакатов,

  6. маркеры.








Этап урока

Содержание урока

Дозировка

(время)

Примечания

I. Вводная часть

1. Построение в шеренгу по одному, расчёт по порядку, сдача рапорта дежурного учителю.

2. Сообщение темы и целей урока учителем.

2 мин.

Обратить внимание на форму одежды и самочувствие обучающихся.

II. Подготовительная часть.

1. Измерить ЧСС (за 1мин).

- Давайте настроимся на урок.

Улыбнитесь и мысленно произнесите: «У меня прекрасное настроение!»


2. Строевые упражнения:

  • повороты направо;

  • повороты налево;

  • повороты кругом.


3. Ходьба и бег в колонне по одному с заданием:

  • на носках, руки вверх;

  • на пятках, руки за голову;

  • на внешней стороне стопы, руки к плечам;

  • с высоким подниманием бедра, руки на пояс;

  • приставными шагами правым и левым боком;

  • спиной вперед, руки за голову;

  • с выпадами вперед, руки в стороны;


Учащиеся проходят в колонне по одному, выполняют упражнение на восстановление дыхания, затем берут гимнастическую палку.


Перестроение из колонны по одному в круг лицом друг к другу.


4. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой:

  • И.п. – стойка пятки вместе, носки врозь, палка в руках опущена вниз.

1-2 – подняться на носки, поднять ру-


1 мин.










3 мин.






















6 мин.


8 раз











Музыкальное сопровождение.

Следить за осанкой, голову держать прямо.

Ладони внутрь.

Голову не наклонять вперед, локти макси-мально назад.

Следить за осанкой.

Следить за дистанцией.

Шаг укороченный.



ки вверх, прогнуться назад.

3-4 – опуститься на пятки, опустить руки с палкой вниз.

  • И.п. – основная стойка

1 – палка вперед

2 – вверх

3 – вперед

4 – и.п.

  • И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка на лопатках.

1 – поворот туловища вправо;

2 – и.п.

3 – поворот туловища влево;

4 – и.п.

  • И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка на лопатках.

1-2 – пружинящие наклоны туловища вправо;

3-4 – влево.

  • И.п. – стойка ноги врозь, гимнастическая палка внизу.

1-2-3 – наклон вперед, палка вперед

4 – и.п.

  • И.п. – основная стойка.

1 – присед, гимнастическая палка вверх

2 – и.п.

3-4 – то же.

  • И.п. – стойка, упор двумя руками на гимнастическую палку.

1 – мах правой ногой в сторону

2 – и.п.

3 – мах левой ногой в сторону

4 – и.п.

  • И.п. – стойка, руки на пояс гимнастическая палка на полу справа.

Прыжки на обеих ногах через палку.


5. Измерить частоту сердечных сокращений.




8 раз





8 раз






8 раз





8 раз




8 раз





8 раз









25 раз


1 мин.




Вдох, прогнуться.

1-2 – вдох

3-4 – выдох



Плечи расправить.


Выполнять плавно.




Прогнуться в пояснице, смотреть прямо.



Корпус держать прямо.



Следить за осанкой.
















Следить за состоянием здоровья учащихся.


III. Основная часть

Элементы баскетбола:


Передача мяча на месте в парах:


  • двумя руками от груди;

  • одной рукой от плеча;

  • двумя руками из-за головы;

  • с отскоком об пол;


Ведение мяча на месте:


  • правой рукой;

  • левой рукой;

  • с переводом с правой руки на левую руку;




Ведение мяча в движении:


  • правой рукой;

  • левой рукой;

  • с изменением направления;



Перестроение в колонну по два.


Эстафеты:

Команда рассчитывается по порядку.

Сделав подсчеты, ученик под этим номером должен добежать до обруча, взять мяч, оббежать фишку, положить мяч обратно в обруч и вернуться к команде.





3мин.







3мин.









3мин.










10 мин.















Один мяч на двоих.


Следить за точностью передачи партнеру.




Выполнять индивидуально.

Мяч контролировать периферическим зрением. Амортизировать движения рук, туловища и ног.


Обучающиеся делятся на две группы.

Упражнения выполняются шагом.




Напомнить правила техники безопасности при выполнении эстафет.

Учитель задаёт математическое выражение (таблица умножения). Значение выражения соответствует порядковому номеру при расчете.

Прибежавший первым получает очко. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.





По сигналу учителя, первый номер выполняет ведение мяча по прямой до доски. Добежав, ученик решает одну из задач. Возвращается к команде, выполняя ведение мяча. Передаёт мяч из рук в руки следующему участнику.


По сигналу первый номер выполняет ведение мяча «змейкой» между фишками до стены. Возвращается обратно с мячом в руках, становится последним в колонне и передаёт мяч первому по полу между ног участников команды.


По сигналу учителя ученики составляют названную геометрическую фигуру.












Командам раздаются карточки с числами от 1 до 100 (всего по количеству участников).


Подведение итогов эстафет.

Построение класса в одну шеренгу.

Измерить ЧСС.


Простые задачи на вычисление периметра, площади фигуры, нахождение скорости, времени, расстояния









Ученик выполняет задание: соединить маркером на рисунке одну из геометрических фигур с ее названием.

Участникам команды можно держаться за руки. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.


Побеждает команда, которая быстрее построится в порядке возрастания чисел.

IV. Заключительная часть

Игра на внимание «Класс» на материале истории.


Упражнение на осанку «Гора».


Подведение итогов урока, выставление оценок в дневники учащихся.




5 мин.



1 мин.


2 мин.



Тема: «Олимпийские игры в древней Греции»



Домашнее задание: подготовить сообщение об олимпийском чемпионе из России.



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по физкультуре «Применение элементов спортивной игры баскетбол для развития двигательных навыков у детей с задержкой психического развития» (28.47 КB)
