Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по физике-биологии " Глаз как физико-биологическая система"

Разработка урока по физике-биологии " Глаз как физико-биологическая система"

Данный урок разработан учителями вечерней школы по физике для учащихся вечерней школы с очно-заочным типом обучения

16.12.2016

Содержимое разработки

Пояснительная записка



Урок по теме « Глаз как физико-биологическая система « составлен в соответствии с требованиями ФГОС и проведен в 12 классе на УКП-2 29.11.2013 года.

Раздел « Оптические явления « включает в себя темы « Линзы», « Глаз», то есть тема нашего урока является одним из звеньев большой цепи изучаемого раздела.

Мы выбрали форму урока как конференция, потому что эта форма урока позволяет активизировать учащихся: учащиеся сами подбирают материал, сами пишут научно-исследовательскую работу, учатся выступать публично, оценивать себя и других учащихся объективно. Активность учащихся- один из показателей оценки урока в целом.

При проведении урока мы спланировали

Цель : Рассмотреть глаз как физико-биологическую систему в комплексе.

Поставили 3 задачи:

Обучающие

: Рассмотреть строение глаза с точки зрения биологии и физики, дефекты зрения, причины их возникновения, способы корректировки.

При выполнении этой задачи мы пытались реализовать:

- четкое определение образовательных задач урока

- рационализацию информационного наполнения урока, оптимизации содержания с учетом социальных и личностных потребностей

-радиального сочетания разнообразных видов, форм, методов

-творческого подхода к формированию структуры урока

- сочетания различных форм коллективной и индивидуальной деятельности учащихся

- обеспечения обратной связи, действенного контроля и управления

- научного расчета и мастерства урока


Развивающие:

Совершенствование интеллектуальных способностей учащихся через организацию научно-исследовательской деятельности.

При выполнении этой задачи мы пытались реализовать:

- развитие положительных мотивов учебно-познавательной деятельности. интересов,

творческой инициативы и активности

- развитие логических операций мышления на установление причинно- следственных взаимосвязях (физика- биология- медицина)

- развитие памяти, мышления, внимания, творческих способностей

Воспитательные:

Воспитание здорового образа жизни, навыков объективной оценки своей деятельности

При решении этой задачи мы пытались реализовать:

- воспитание у учащихся нравственных ценностей, формирование жизненно необходимых качеств: трудолюбия, аккуратности, ответственности, исполнительности, самостоятельности, внимательности, честности, коллективизма

- владение различными формами устных и публичных выступлений, выслушиванием мнения других, оценка разных точек зрения

Мы продумали основные этапы урока:

1 .Организационный момент.

2. Целеполагание.

3 .Конференция (выступления учащихся)

4. Физминутка (гимнастика для глаз, массаж биологически активных точек).

5. Рефлексия (работа в парах, тестирование по теме).

6 .Иллюзии зрения (экспериментальные задания ).

7. Домашнее задание (кроссворд ).

8. Итог урока.

В соответствии с « Концепцией модернизации российского образования», где обозначена необходимость формирования ключевых компетенций учащихся мы особую роль при проведении урока отвели учебно-познавательным компетенциям:

- ставить цель и организовывать ее достижение. (2 этап )

- организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности.(3 и 5 этапы )

- задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать

свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме. (3 этап)

- ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выбирать условия проведения

наблюдения или опыта, работать с инструкциями. Описывать результаты, формулировать выводы. (3 и 6 этапы)

- выступать устно и письменно о результатах исследования (3 и 6 этапы)

На уроке использовались приемы (методы) педагогических технологий:


  1. Дифференцированного, в том числе индивидуализированного обучения (при выборе докладчиков учитывались особенности темперамента, психоматического типа, уровня мышления, типа мышления и т.д.)

  2. Проблемного обучения (проблемные вопросы учащихся на конференции)

  3. Диалогового обучения (свободное обсуждение и дискуссии при обсуждении иллюзий зрения

  4. Рефлексивного обучения (оценки учащихся выступающим на конференции, оценка деятельности при работе с тестом, оценка полезности урока, своего психологического состояния

  5. Исключающие утомляемость, перегрузки обучаемых, использование во время урока упражнений снимающих утомляемость глаз



Итак, наш урок является звеном в системе уроков, соответствует государственному образовательному стандарту по физике, учебной программе, Особенности урока обусловлены его целью и местом в целостной системе обучения.


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по физике-биологии " Глаз как физико-биологическая система" (34.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт