Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по биологии в 8 классе по теме : «Строение и функции кожи. Роль кожи в теплорегуляции».

Разработка урока по биологии в 8 классе по теме : «Строение и функции кожи. Роль кожи в теплорегуляции».

Цели урока: Образовательные: -раскрыть строение, функции кожи; -сформировать понятие о коже, как о защитном покрове тела человека. Развивающие: -продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. Воспитательные: - воспитывать любовь к природе; - развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей; - формирование гигиенических навыков по уходу за кожей.
12.04.2020

Содержимое разработки

Разработка урока по биологии в 8 классе

по теме : «Строение и функции кожи.

Роль кожи в теплорегуляции».

Автор: учитель биологии 1 категории МКОУ «Юргамышская СОШ» Юргамышского района Курганской области

 Бородина Екатерина Геннадьевна

Тема урока:  «Строение и функции кожи. Роль кожи в теплорегуляции».

Цели урока: 
Образовательные: 
-раскрыть строение, функции кожи;

-сформировать понятие о коже, как о защитном покрове тела человека.

Развивающие:

-продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. 
Воспитательные: 
- воспитывать любовь к природе; 
- развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей;

- формирование гигиенических навыков по уходу за кожей.

Задачи урока: создать условия для развития:

1.     предметных компетенций посредством раскрытия связи между особенностями строения и функций кожи.

2.     общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

3.     ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;

- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;

- коммуникативных посредством развития умений диалогической речи через организацию работы в группах;

- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;

- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.

Тип урока: изучение нового материала

Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии

Оборудование:  раздаточный материал для работы в группах (лупы).

Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: биологические задачи, метод исследования, метод монологического изложения, диалогический метод.

 Используемый УМК:

  1. Биология/ Сост.З.А.Власова.- М.: Филологич. Об-во «Слово», Компания «Ключ-С», ТКО АСТ, центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995.- 430с., ил.

  2. Бруновт Е.П. и др. Уроки анатомии, физиологии и гигиены человека: пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1984.- 191 с., ил

  3. Ренева Н.Б., Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс: методическое пособие к учебнику Н.И. Сонин и др. «Биология. Человек.» - М.: Дрофа, 2002.- 144 с.

  4. Сонин Н.И. Биология 8 класс. Человек: учеб. Для общеобразоват учреждений /Н.И.Сонин и др.- М.: Дрофа, 2004.- 216 с.: ил.

Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс.: учеб. Для общеобразоват учреждений /Н.И.Сонин, М.Р. Маш.- 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- 287 с.

Структура урока

  1. Организационный момент – 1-3 мин.

  2. Актуализация прежних знаний – 1-2 мин.

  3. Формирование новых понятий и способов действий – 20 мин.

  4. Формирование умений и навыков - 5 мин.

  5. Домашнее задание – 4 мин.

  6. Рефлексия и выставление оценок – 6 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент – 1-3 мин.

Здравствуйте! Садитесь! Мне очень приятно видеть всех вас,  и я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет царить атмосфера рабочего настроения, полного взаимопонимания и урок пройдет с пользой для всех. Для работы на уроке вам понадобятся: тетрадка, ручка, карандаш, ластик, линейка, учебник, дневник.

Определение целей и задачей урока.

Сегодня на уроке вы расширите свои знания о строении и функции кожи, изучив тему «Строение и функции кожи. Роль кожи в теплорегуляции».

Сегодня на уроке мы должны:

Выявить  особенности строения, функции кожи.

Получить представления о слоях кожи: эпидермис, собственно кожа.

Научиться объяснять связь строения и функций кожи.

Постановка  проблемы.

« Какая одежда не промокает под дождем, но пропускает воздух и ее можно носить хоть 100 лет». (кожа)

  1. Актуализация прежних знаний – 1-2 мин.

Человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи, может погибнуть; в зависимости от температуры тела, кожа то бледнеет, то краснеет; потоотделение то усиливается, то ослабевает; незрячий человек может читать и различать монеты пальцами. Почему это происходит? На эти вопросы можно ответить, изучив особенности строения и функции кожи. Эта тема нашего урока.

Назовите органы животных, участвующих в выделении. Какие вещества они выделяют?(легкие – CO2 ; анальное отверстие – каловые массы; мочеиспускательный канал – моча, мочевина, вода, кислоты, соли; кожа – H2 O, газы)

То есть, кожа представляет собой орган покровной системы, выполняющей у человека ряд функций. Выполняемые кожей функции связаны с определенной структурой. Кожа – самый тяжелый орган человеческого тела. Кожа взрослого человека весит в среднем 27 кг.

  1. Формирование новых понятий и способов действий – 20 мин.

Определение свойств кожи

Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Определите свойства:

- поверхность (гладкая)

- цвет (розовый)

- прочность (упругая, эластичная)

Почему кожа обладает такими свойствами?

Работа по учебнику стр.174-175, рабочая тетрадь стр 55 упр.145)

Работа в тетради ( Записать дату и тему в тетрадь, работа с таблицей)

Работа с таблицей

Строение и функции кожи

Слои

Строение

Функции

1. Эпидермес (эпителиальный, верхний, наружный)

Роговой слой из плотно прилегающих друг к другу погибших клеток.

Более глубокие слои образованы живыми клетками. В них находится пигмент меланин.

Толщина 0,5мм.

Защита от внешних воздействий, от проникновения инфекции.

Защита от УФ лучей.

Дыхание.


Опыт №1

Для того, чтобы установить функцию эпидермиса проведем опыт.

Рассмотреть под лупой тыльную поверхность кожи.

Назовите ткань, которая находится на поверхности кожи? (эпидермис)

Установите, куда ведут отверстия, из которых выходят стержни волос? (поры, образованные выводными протоками сальных желез)

Кожа блестит, т.к. поверхностные клетки эпидермиса покрыты салом. Продукты желез выделяются через поры по стержню волоса.

Опыт №2 (наблюдение)

Рассмотрите поры кожи ладони, определите значение.

Через лупу рассмотреть кожу ладони.

Что видно? (борозды, волос нет)

Где больше пор на тыльной стороне кисти или на ладони? (на ладони)

Поры – это выводные отверстия потовых желез. Кожа становится влажной, потому что работают потовые и сальные железы.

Через кожу за сутки при температуре +30о С выводится 7-9 г. СО2 и поглощается О2 . Однако, кожа не проницаема ни для воды, ни для газов.

Каким образом поступает О2 и выделяется СО2 (кожное дыхание идет через потовые железы)

Зачем необходим пигмент-меланин?

Сообщение учащегося «Солнечный свет – друг здоровью».

Работаем дальше над заполнением таблицы.

2.Собственно кожа (внутренний)

Образована соединительной тканью, много эластических волокон

Упругость, легко растягивается при движение.


Опыт№3

Оттяните кожу на тыльной стороне кисти.

Работа с таблицей


Рецепторы

Воспринимают холод, тепло, прикосновение, боль


Опыт №4

Доказать, что корни волос имеют нервные окончания.

Прикоснитесь ручкой к волоску. Чувствуется прикосновение. Кожа наименее чувствительна к уколам в 9 ч. утра и наиболее проницаема для косметических средств между 18 и 20 часами. Постоянное воздействие не вызывает раздражения. Волос действует как рычаг, когда до него дотрагиваются, он изгибается, деформирует рецепторы. В головной мозг поступают нервные импульсы, и человек чувствует прикосновение. Если предмет, согнувший волос, убрать, волос распрямится.

Работа с таблицей


Кровеносные сосуды

Питают клетки кожи, участвуют в терморегуляции.


Наблюдение.

Определите цвет кожи (розовый). Благодаря разветвлению в ней многочисленных кровеносных сосудов-капиляров, наряду с которыми просвечивают венозные сосуды.

Рисунок на доске.

Человек, как и млекопитающие, обладает постоянной температурой, равной +37о С.

Температура кожи различна на разных участках тела.

А, теперь давайте отдохнем:

1)     Массаж рефлекторных зон на ушной раковине, отвечающих за работу внутренних органов.

2)     Массаж рефлекторных зон на ладонях рук.

3)     Гимнастика для глаз (зажмурить и резко открыть глаза).

4)     Растяжка позвоночника (поднять руки вверх, потянуться правой, а затем левой рукой)

5)     Дыхательная гимнастика, направленная на процесс насыщения кислородом головного мозга (резко вдохнуть носом 5 раз).

Температура поверхности кожи разных участков тела.


20-25 0 С на лице (3)



36,60 С в подмышечной впадине (1)



340 С на животе (2)


(4) кровь и внутренние органы 37-380 С


Наивысшая температура, которую временно выдерживает организм человека 42-430 С, наименьшая 24-280 С (при применении медицинского приема искусственного охлаждения- гипотермии)



Сообщение учащегося «Гипотермия»

Вычислено, что у людей, занимающимися тяжелым физическим трудом, в организме в течение суток образуется около 21 кДж теплоты. Это могло привести к перегреванию и гибели организма. Почему это не происходит?

Благодаря явлению теплопередачи, организм постоянно отдает избыток тепла в окружающую среду через поверхность кожи.

В основе лежат нервно-сосудистые механизмы. Под влиянием нервной системы кровеносные сосуды расширяются и суживаются. При расширении кровеносных сосудов теплопередача увеличивается, сужение сосудов приводит к понижению теплопередачи.

В сильную жару, при занятиях спортом, расширение сосудов не может освободить организм от излишнего тепла, теплоотдача увеличивается за счет потоотделения.

Явление перехода молекул жидкости в пар называется испарением.

Таким образом, важной функцией кожи является поддержание постоянной температуры тела, осуществляемое под влиянием нервной системы рефлекторно.

Нервный центр теплорегуляции, находится в сером бугре гипоталамуса. В стенке одного из кровеносных сосудов, питающих мозг, есть рецептор, оценивающий t0 крови с точностью.

Почему человек может незаметно для себя замерзнуть?

Сообщение ученика «Борьба с обморожением»

Работа с таблицей

Потовые железы

выделительная терморегуляция

Сальные железы

предохраняют от высыхания

Волосы

защита от воздействия лучей солнца


На теле человека ≈250 тысяч волос

  • волосы бровей – 600 волосков

  • волосы ресниц – 420 волосков

  • покров головы – 100-150 тысяч волосяных луковиц

Один волос выдерживает груз до 100г.

Различают 6 цветов волос: черный, каштановый, русый, белый, рыжий, пепельный.

Жизнь волоса головы 4-6 лет.

Ногти и волосы, производные эпидермиса.

Опыт №5

Рассмотреть строения ногтя.

Мягкие подушечки пальцев защищены гладкими розовыми ногтями.

Ноготь растет с задней части ногтевой пластинки.

Почему передняя поверхность ногтевой пластинки имеет розовый цвет? (просвечивают кровеносные сосуды)

Задний край ногтя образует луночку. Почему она белая? (луночка состоит из плотных клеток, через которые кровеносные сосуды не просвечивают)

корень


луночка


ногтевая пластина


Какие факты доказывают, что в ногтях нет кровеносных сосудов и нервных окончаний? (при стрижке ногтей не течет кровь и не чувствуется боль)

Вывод

Таким образом, в соответствии со строением кожа выполняет следующие функции:

  1. защита от механических повреждений;

  2. защита от потери влаги, УФ лучей, от болезнетворных бактерий;

  3. терморегуляция

  4. выделительная

  5. дыхательная

Какая проблема стояла перед нами в начале урока? Скажите пожалуйста, доказали ли мы что основная функция кожи – теплорегуляционная?

  1. Формирование умений и навыков - 5 мин.

Тест (верно или нет)

  1. В коже различают три слоя ( -; два )

  2. Собственно кожа образована соединительной тканью (+)

  3. Пигмент находится в наружном слое кожи (+)

  4. Кожа выполняет пищеварительную функцию (-)

  5. Потовые и сальные железы расположены в эпителиальном слое

( -; в собственно коже)

  1. Волосы и ногти, производные эпидермиса (+)

  1. Домашнее задание – 4 мин.

Пересказ стр. 174-175 учебника.

Приготовить сообщения:

  1. Закаливание стр.179

  2. Гигиенические требования к одежде, обуви

  3. Чистота кожи

  1. Рефлексия и выставление оценок – 6 мин.

1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .

2)      Больше всего мне понравилось_________ .

3)      Самым интересным сегодня на уроке было

4)      Самым сложным для меня сегодня было

5)      Сегодня на уроке я почувствовал

6)       Сегодня я понял____________

7)       Сегодня я научился_________

   Сегодня я задумался_________

9)       Сегодняшний урок показал мне

10) На будущее мне надо иметь в виду

(При письменной работе каждый ученик выбирает по два-три наиболее значимых лично для него положения.)

10


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии в 8 классе по теме : «Строение и функции кожи. Роль кожи в теплорегуляции». (80.38 KB)
