Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока "Плоды и семена"

Разработка урока "Плоды и семена"

Задачи: Образовательные - познакомить с разнообразием плодов и семян. Воспитательные – продолжить формировать умение работать с натуральными объектами. Развивающие – научить сравнивать, анализировать и делать выводы. Цели: -формировать УУД при изучении плодов и семян растений, развивать навыки работы с природными объектами; -сформировать понятие о плодах и семенах, рассмотреть строение и разнообразие. Планируемые результаты: Метапредметные: уметь находить необходимую информацию, структурировать знания, работать с природными объектами согласно поставленной цели. Предметные: особенности строения плодов и семян. Личностные: формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности.
18.12.2021

Содержимое разработки

Предмет: биология

Класс: 6

Тема: Плоды и семена

Задачи:

Образовательные - познакомить с разнообразием плодов и семян.
Воспитательные – продолжить формировать умение работать с     натуральными объектами.
Развивающие – научить сравнивать, анализировать и делать выводы.

Цели:

-формировать УУД при изучении плодов и семян растений, развивать навыки работы с природными объектами;

-сформировать понятие о плодах и семенах, рассмотреть строение и разнообразие.

Планируемые результаты:

Метапредметные: уметь находить необходимую информацию, структурировать знания, работать с природными объектами согласно поставленной цели.

Предметные: особенности строения плодов и семян.

Личностные: формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности.

Орг.момент. 1 мин.

Здравствуйте. Присаживайтесь.

Актуализация знаний. 3 мин.

На протяжении нескольких предыдущих уроков мы с Вами говорили об основных органах цветковых растений.

На какие две группы мы можем разделить все органы растений? (вегетативные и генеративные)

Что такое вегетативные органы? (не участвующие в размножении)

Что такое генеративные органы? (участвующие в размножении)

А для того, что бы еще раз вспомнить органы цветковых растений мы с Вами проведем блиц опрос (индивидуально в листе, самопроверка).

  1. зачаточный побег (ПочкА)

  2. главный генеративный орган растения (цветОк)

  3. зеленый орган растения в, котором идет фотосинтез (Лист)

  4. несколько мелких цветков собранных вместе на побеге (Соцветие)

  5. совокупность лепестков цветка (вЕнчик)

  6. основной вегетативный орган растения состоит из ствола, листьев и почек (побЕг)

  7. мужской орган цветка (тЫчиНка)

  8. расстояние между двумя узлами на стебле (МежДоузлие)

Выведение темы урока. 3 мин

Некоторые буквы выделены цветом, назовите, какие это буквы? Чтобы узнать тему нашего урока, давайте попробуем составить слова из этих букв и сформулировать тему.

Какие слова у нас получились? Какова тема нашего урока? (плоды, семена)

Правильно. Тема нашего урока: Плоды и семена растений.

Какие задачи мы можем поставить перед собой сегодня на уроке?

  1. познакомиться со строением семени растений

  2. познакомиться со строение плодов растений и классификация

  3. узнать значение плодов и семян в жизни растений

Открытие нового знания. 15 мин.

Процесс цветения растения заканчивается образованием плодов и семян. Семя – это генеративный орган цветкового растения.

Проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?

Посмотрите, на страницу 46 учебника, на ней представлены различные плоды цветковых растений (демонстрируются изображения различных плодов), плоды так не похожи друг на друга размерами, формой, окраской, но все они являются органами семенного размножения цветковых растений. Знакомиться с их строением и классификацией мы будем, работая в группах.

1. группа. Изучит общий строение плода.

В ваших раздаточных материалах есть информация о строение плода, рисунки, плоды растений. Подпишите рисунок «Строение плода». И представьте полученную информацию.

околоплодник – разросшаяся стенка завязи.

семена - развиваются из Семязача́тка (семяпо́чки).

Как вы думаете, какова функция околоплодника у цветковых растений? (защита семени).

Основная функция околоплодника – защита формирующихся семян от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называют покрытосемянными.

2. группа Рассмотрит классификацию сухих плодов.

В ваших раздаточных материалах есть информация о классификации сухих плодов, рисунки, плоды растений. Изучив раздаточный материал заполните схему в маршрутном листе. Представьте информацию.

3. группа. Рассмотрит классификацию сочных плодов.

В ваших раздаточных материалах есть информация о классификации сочных плодов, рисунки, плоды растений. Изучив раздаточный материал заполните схему в маршрутном листе. Представьте информацию.

4.группа. Рассмотрит строение семени двудольного растения.

В ваших раздаточных материалах есть информация о строение семени, рисунки, семена растений. Изучив раздаточный материал, провести лабораторную работу по предложенному алгоритму, подписать рисунок в маршрутном листе. Представьте информацию.

Работа в группах. Выступление групп.

Динамическая пауза (позотоническая, сидя на стуле). 1 минута.

развернуться в проход

медленно наклонить голову назад

медленно наклонить голову вперед

медленно наклонить голову влево/ вправо

скрестить руки за спиной, прогнуться. Вдох.

переводим руки вперед. Выдох

расслабили руки

Первичная проверка понимания (индивидуально). 2 минуты.

верите ли вы:

1. В 1954 году ученные обнаружили семена люпина арктического, который пролежали в замершем иле более 10 000 лет. Спустя 12 лет им были созданы все комфортные условия для того, что бы они смогли прорости из земли. Эксперимент имел положительный результат. Из 6 семян смогли образоваться красивые и здоровые живые организмы природы. +

2. семена таких растений, как череда и татарник, хватаются своими колючками за птичьи перья, животную шерсть и таким образом могут попасть в любую точку земли, а там уже дать свои поросшие плоды.+

 3. тыква обладает самыми крупными плодами в мире? Их вес может достигать отметки более 92 кг и это вовсе не предел для данного живого организма.+

Применение полученных знаний. 8 минут

Работа в группах. Рассмотрите представленный у вас на столах раздаточный материал – плоды растений, и ответьте на проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?

Запишите свой вариант ответа в маршрутном листе. Обсуждение. Формулирование правильного ответа.

- плод необходим растению для защиты семени и распространению в окружающей среде.

А как человек может использовать плоды растений в своей хозяйственной деятельности? (употреблять в пищу, получать масла, производить вату (хлопок), использовать в медицине).

Растения – первоисточник витаминов. Поэтому во многом наше здоровье зависит от полноценности питания и удов­летворении потребности организма в витаминах. Одно из первых мест среди всех продуктов занимают овощи и фрукты. В них содержится практически полный набор витаминов. К примеру в плодах перца, яблок и апельсинов – много витамина С – стимулирует нашу иммунную систему и помогает бороться с вирусами. А в цитрусовых содержится еще и сильнопахнущие маслянистые вещества из которых получают эфирные масла применяемые в медицине и косметологии. (показать эфирные масла).

Рефлексия. 3 минуты

Давайте еще раз вспомним какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

1.познакомиться со строением семени растений

2.познакомиться со строение плодов растений

3.узнать значение плодов и семян в жизни растений

Достигнуты ли поставленные нами задачи? Давайте посмотрим, в какой мере каждый из нас достигнул поставленных сегодня целей. У меня в руках плодовое дерево. Пока на нем еще нет плодов, они лежат перед Вами на столах - яблоки:

Зеленое – мне не понятна тема урока.

Желтое – было интересно, но остались не ясные вопросы.

Красное – мне все понятно, было интересно.

(анализ рефлексии) Когда у Вас возникали затруднения, как Вы с ними справлялись?

Подведение итогов урока. 3 минуты

Теперь давайте подведем итог урока и выставим оценки. Во втором столбце своих маршрутных листов Вы фиксировали баллы за задания. Посчитайте общую сумму баллов. Ниже у вас есть шкала оценки.

Если вы набрали…Выставление оценок.

Сообщение домашнего задания. 1 минута

С. 46-49. учебник.

Рабочая тетрадь №58 с. 34

По желанию: интересные факты о плодах и семенах растений.


На этом наш урок окончен. Всем спасибо, Вы можете быть свободны.

Маршрутный лист


Тема:

Возможные баллы

Балл за задание

Задание 1.


  1. зачаточный побег 

  2. главный генеративный орган растения 

  3. зеленый орган растения в, котором идет фотосинтез 

  4. несколько мелких цветков собранных вместе на побеге 

  5. совокупность лепестков цветка 

  6. основной вегетативный орган растения состоит из ствола, листьев и почек 

  7. мужской орган цветка 

1расстояние между двумя узлами на стебле 


Мах 8б

1 бал за правильный ответ


Задание 2. Из полученных букв составьте два слова, сформулируйте тему и задачи урока.





Мах 3 б


нужен ли растению плод?



Задание 3. 1. группа. Изучить общие строение плода.

В ваших раздаточных материалах есть информация о строение плода, рисунки, плоды растений. Подпишите рисунок «Строение плода». И представьте полученную информацию.


Вопросы:

- из чего состоит плод?_______________________________________________________________


-зачем плоду околоплодник?_________________________________________________________


Мах 3 б


Задание 3. верите ли вы:

1. В 1954 году ученные обнаружили семена люпина арктического, который пролежали в замершем иле более 10 000 лет. Спустя 12 лет им были созданы все комфортные условия для того, что бы они смогли прорости из земли. Эксперимент имел положительный результат. Из 6 семян смогли образоваться красивые и здоровые живые организмы природы.

2. семена таких растений, как череда и татарник, хватаются своими колючками за птичьи перья, животную шерсть и таким образом могут попасть в любую точку земли, а там уже дать свои поросшие плоды.

 3. тыква обладает самыми крупными плодами в мире? Их вес может достигать отметки более 92 кг и это вовсе не предел для данного живого организма.

Мах 3б

1 бал за правильный ответ


Задание 4. Работа в группах. Рассмотрите представленный у вас на столах раздаточный материл – плоды растений, и ответьте на Проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?



Мах 1 б


Выводы по уроку:



Мах за урок

18б

18-16б - 5

15-10б – 4

7-9б – 3

Менее 7 б - 2



Маршрутный лист


Тема:

Возможные баллы

Балл за задание

Задание 1.


  1. зачаточный побег 

  2. главный генеративный орган растения 

  3. зеленый орган растения в, котором идет фотосинтез 

  4. несколько мелких цветков собранных вместе на побеге 

  5. совокупность лепестков цветка 

  6. основной вегетативный орган растения состоит из ствола, листьев и почек 

  7. мужской орган цветка 

  8. расстояние между двумя узлами на стебле 



Мах 8б

1 бал за правильный ответ


Задание 2. Из полученных букв составьте два слова, сформулируйте тему и задачи урока.





Мах 3 б


нужен ли растению плод?



Задание 3. 2. группа Рассмотрит классификацию сухих плодов.

В ваших раздаточных материалах есть информация о классификации сухих плодов, рисунки, плоды растений. Изучив раздаточный материал заполните схему в маршрутном листе. Представьте информацию

Заполните схему. Приведите примеры.


Сухие плоды


1.


2.






Почему плоды называются сухими?




Мах 3 б


Задание 3. верите ли вы:

1. В 1954 году ученные обнаружили семена люпина арктического, который пролежали в замершем иле более 10 000 лет. Спустя 12 лет им были созданы все комфортные условия для того, что бы они смогли прорости из земли. Эксперимент имел положительный результат. Из 6 семян смогли образоваться красивые и здоровые живые организмы природы.

2. семена таких растений, как череда и татарник, хватаются своими колючками за птичьи перья, животную шерсть и таким образом могут попасть в любую точку земли, а там уже дать свои поросшие плоды.

 3. тыква обладает самыми крупными плодами в мире? Их вес может достигать отметки более 92 кг и это вовсе не предел для данного живого организма.

Мах 3б

1 бал за правильный ответ


Задание 4. Работа в группах. Рассмотрите представленный у вас на столах раздаточный материл – плоды растений, и ответьте на Проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?



Мах 1 б


Выводы по уроку:



Мах за урок

18б

18-16б - 5

15-10б – 4

7-9б – 3

Менее 7 б - 2










Маршрутный лист


Тема:

Возможные баллы

Балл за задание

Задание 1.


  1. зачаточный побег 

  2. главный генеративный орган растения 

  3. зеленый орган растения в, котором идет фотосинтез 

  4. несколько мелких цветков собранных вместе на побеге 

  5. совокупность лепестков цветка 

  6. основной вегетативный орган растения состоит из ствола, листьев и почек 

  7. мужской орган цветка 

  8. расстояние между двумя узлами на стебле 



Мах 8б

1 бал за правильный ответ


Задание 2. Из полученных букв составьте два слова, сформулируйте тему и задачи урока.





Мах 3 б


нужен ли растению плод?



Задание 3. 3. группа Рассмотрит классификацию сочных плодов.

В ваших раздаточных материалах есть информация о классификации сочных плодов, рисунки, плоды растений. Изучив раздаточный материал заполните схему в маршрутном листе. Представьте информацию

Заполните схему. Приведите примеры.


Сочные плоды


1.


2.






Почему плоды называются сочными?


Мах 3 б


Задание 3. верите ли вы:

1. В 1954 году ученные обнаружили семена люпина арктического, который пролежали в замершем иле более 10 000 лет. Спустя 12 лет им были созданы все комфортные условия для того, что бы они смогли прорости из земли. Эксперимент имел положительный результат. Из 6 семян смогли образоваться красивые и здоровые живые организмы природы.

2. семена таких растений, как череда и татарник, хватаются своими колючками за птичьи перья, животную шерсть и таким образом могут попасть в любую точку земли, а там уже дать свои поросшие плоды.

 3. тыква обладает самыми крупными плодами в мире? Их вес может достигать отметки более 92 кг и это вовсе не предел для данного живого организма.

Мах 3б

1 бал за правильный ответ


Задание 4. Работа в группах. Рассмотрите представленный у вас на столах раздаточный материл – плоды растений, и ответьте на Проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?




Мах 1 б


Выводы по уроку:



Мах за урок

18б

18-16б - 5

15-10б – 4

7-9б – 3

Менее 7 б - 2



Маршрутный лист


Тема:

Возможные баллы

Балл за задание

Задание 1.


  1. зачаточный побег 

  2. главный генеративный орган растения 

  3. зеленый орган растения в, котором идет фотосинтез 

  4. несколько мелких цветков собранных вместе на побеге 

  5. совокупность лепестков цветка 

  6. основной вегетативный орган растения состоит из ствола, листьев и почек 

  7. мужской орган цветка 

  8. расстояние между двумя узлами на стебле 


Мах 8б

1 бал за правильный ответ


Задание 2. Из полученных букв составьте два слова, сформулируйте тему и задачи урока.





Мах 3 б


нужен ли растению плод?



Задание 3. 1. группа. Изучит общий строение плода.

В ваших раздаточных материалах есть информация о строение плода, рисунки, плоды растений. Подпишите рисунок «Строение плода». И представьте полученную информацию.

Вопросы:

- из чего состоит семя?_____________________________________________________________


-какие бывают семена?_________________________________________________________


Мах 3 б


Задание 3. верите ли вы:

1. В 1954 году ученные обнаружили семена люпина арктического, который пролежали в замершем иле более 10 000 лет. Спустя 12 лет им были созданы все комфортные условия для того, что бы они смогли прорости из земли. Эксперимент имел положительный результат. Из 6 семян смогли образоваться красивые и здоровые живые организмы природы.

2. семена таких растений, как череда и татарник, хватаются своими колючками за птичьи перья, животную шерсть и таким образом могут попасть в любую точку земли, а там уже дать свои поросшие плоды.

 3. тыква обладает самыми крупными плодами в мире? Их вес может достигать отметки более 92 кг и это вовсе не предел для данного живого организма.

Мах 3б

1 бал за правильный ответ


Задание 4. Работа в группах. Рассмотрите представленный у вас на столах раздаточный материл – плоды растений, и ответьте на Проблемный вопрос нашего урока: нужен ли растению плод?



Мах 1 б


Выводы по уроку:



Мах за урок

18б

18-16б - 5

15-10б – 4

7-9б – 3

Менее 7 б - 2




-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Плоды и семена" (130.5 KB)
