Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока "Past Experiences: Present Perfect Tense"

Разработка урока "Past Experiences: Present Perfect Tense"

Класс: 7

Цель: формирование грамматических навыков, умений монологической и диалогической речи

Время проведения: 45 минут

Задачи:

Обучающие:

1) Закрепить пройденный грамматический материал по теме Present Perfect с наречиями just, already,yet;

2) Способствовать формированию у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции;

3) Познакомить с употреблением Present Perfect с наречиями ever, never;

4) Обеспечить первичную отработку данного материала в серии языковых и речевых упражнений.

Развивающие:

1) Развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;

Воспитательные:

1) Воспитывать у учащихся уважение к культуре и традициям других народов;

2) Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.

Оформление и оборудование: слайды, фотографии, раздаточный материал с текстами, упражнениями, грамматическими таблицами, видео «Gill's Wild World», грамматич. Рифмовка, мяч

04.10.2017

Содержимое разработки




Учитель: Зияитдинова Р.И.

Класс: 7 В


Цель: формирование грамматических навыков, умений монологической и диалогической речи


Время проведения: 45 минут


Задачи:

Обучающие:

1) Закрепить пройденный грамматический материал по теме Present Perfect с наречиями just, already,yet;

2) Способствовать формированию у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции;

3) Познакомить с употреблением Present Perfect с наречиями ever, never;

4) Обеспечить первичную отработку данного материала в серии языковых и речевых упражнений.

Развивающие:

1) Развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;

Воспитательные:

1) Воспитывать у учащихся уважение к культуре и традициям других народов;

2) Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.


Оформление и оборудование: слайды, фотографии, раздаточный материал с текстами, упражнениями, грамматическими таблицами, магнитная доска, видео «Gill's Wild World», грамматич. Рифмовка, мяч.


Ход занятия


I. Introduction


Good morning ladies and gentlemen! How are you doing?

I’m glad to see you today, so let’s begin our lesson!

Today we continue speaking on the topic “The Present Perfect Tense”.

Сегодня мы продолжаем темы «Время Present Perfect», рассмотрим случаи его употребления.

So please open your copy-books and write down the date and “Present Perfect”

(учащиеся записывают число и грамматическую тему урока)


II. Main part


But at the beginning of the lesson I want to make the revision of this tense. Let’s make up a quiz.

Итак, викторина, вспомним, что вы знаете о времени «Present Perfect».


Викторина (по мере ответов на экране появляются ответы)


Question 1 – как переводится время Present Perfect на русский язык? (Настоящее совершенное время)

Question 2 – в каком случае употребляется это время? (когда действие совершилось и имеется результат)

Question 3 – какая основная формула данного времени: (have/has + V3)

Question 4 – когда употребляется вспомогательный глагол has (в 3 лице ед.числа)

Question 5 – когда употребляется вспомогательный глагол have (во мн.числе и местоимением I)

Question 6 – какие обстоятельства времени, т.е. слова-подсказки времени Present Perfect вы знаете? (yet, just, already)

Question 7 – как употребить правильные и неправильные глаголы в 3 форме, .т.е. образовать причастие прошедшего времени?


Отлично, вы всё помните и как раз сейчас задание на образование 3й формы глаголов.

(слайд)


First of all let’s read them (T-Ss) and translate. Now, each of you tell me the 3rd form of the verb (учащиеся по одному называют 3 формы всех предложенных глаголов)

  • play

  • see

  • talk

  • do

  • examine

  • spend

  • hear

  • give

  • come

  • lose


(По мере ответов на экране появляется третья форма глаголов). Well done!


play – played

see – seen

talk – talked

do – done

examine – examined

spend – spent

hear – heard

give – given

come – come

lose – lost


И еще раз обратим внимание на эти глаголы, так как мы еще будем с ними сегодня работать. So, all together, listen to me and repeat after me.


Затем, около форм глаголов появляются цифры. А теперь внимание, около каждого глагола вы видите цифры, назовите мне отмеченные буквы из слов и вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока. Spell me these words.


played (1, 3)

seen (1)

talked (1)

done (4)

examined (2)

spent (2, 3)

heard (4)

given (2, 4, 5)

come (1, 4)

lost (3)


Past Experiences


Excellent! Past experiences – прошлый опыт, события, произошедшие с нами в прошлом. Write down the topic of the lesson in your copy books. Запишите, Present Perfect так же употребляется для выражения совершенных действий в прошлом. Но очень важно не путать его c Past Sipmle (каким временем? простым прошедшим временим), как не допустить этого, вы мне ответите после знакомой вам фонетической разминки.

Let’s sing a grammar chant “Have You Heard from Mary Lately?”


(на экране появляется текст рифмовки)


Have You Heard from Mary Lately?

Have you heard from Mary lately?

No, I haven't, have you?

Yes, I have. She called last night.

How's she doing?

She's doing all right.

Have you spoken to Bobby lately?

Yes, I have. He called last night.

How's he doing?

He's doing all right.

Have you talked to Ray?

Yes, I have.

How's he doing?

He's doing O.K.


Good work! I liked your singing.


На доске 2 таблицы: Present Perfect и Past Simple.

Найдите в рифмовке структуры в Present Perfect.


Present Perfect

Past Simple

Have you heard

No, I haven't

Have you

Yes, I have

Have you spoken

Have you talked

She called last night

He called last night



Как вы определили, что эти выражения употреблены в Past Simple? (2я форма гл, указатели last night)

Есть точный момент совершения действия? last night

А в 1 случае указано время? Нет, значит существенное отличие времени Present Perfect в том, что оно обозначает совершенные действия, не указывая точного времени. (запишите!)


(слайды)


Сейчас обратим внимание, как образуются отрицательные и вопросительные предложения.

- Translate into English. Он был в Лондоне. – He has been to London..

- Как можно образовать отрицание: Он не был в Лондоне. При помощи отрицательной частицы not:

He has not been to London. = He hasn’t been to London.

- Вопрос: Он был в Лондоне? Путем перестановки вспомогательного глагола have\has перед подлежащим. Has he been to London.

- Ответы: Yes, he has. No, he hasn't.


(раздаю карточки)

На данных карточках грамматический справочник по употреблению глаголов в Present Simple во всех лицах и числах. Let's read some examples. (читаем хором первые 2 строчки).


+

-

?

v

x

I have (I’ve)

You have (You’ve)

He has (He’s)

She has (She’s)

It has (It’s)

We have (We’ve)

They have (They’ve)

been to

London.

I haven’t

You haven’t

He hasn’t

She hasn’t

It hasn’t

We haven’t

They haven’t

been to

London.

Have you

Have I

Has he

Has she

Has it

Have we

Have they

been to

London?

Yes, I have.

Yes, you have.

Yes, he has.

Yes, she has.

Yes, it has.

Yes, we have.

Yes, they have.

No, I haven’t.

No, you haven’t.

No, he hasn’t.

No, she hasn’t.

No, it hasn’t.

No, we haven’t.

No, they haven’t.


Now, translate into English.


  • Она не была в Лондоне.

  • Они были в Лондоне?

  • Нет, мы не были.

  • Я был в Лондоне.

  • Да, ты был.


Данная грамматическая таблица вам понадобится на уроке.


Также, в предложениях с Present Perfect могут употребляться подсказки-указатели на время (на отдельных карточках):

Ever – когда-нибудь (в вопросит предл.)

Never – никогда (в отриц. предл.). Слово never само по себе уже отрицательное, значит глагол, который за ним следует будет стоять в положительной форме. (запишите!)


(слайд)

Translate:

Вы когда-нибудь играли в футбол? - Have you ever played football?

Я никогда не видел тигра – I have never seen a tiger.


Сейчас проверим, как вы всё поняли. Let’s do ex. 2 on page 157.


He has never built a house.

They have never seen London.

Have you ever read this book?

I have never met him.






Now you know enough about the Present Perfect tense and can tell about your life Experience.

Теперь вы достаточно знаете о том, как стоить предложения в настоящем совершенном времени и сейчас сами сможете рассказать о событиях, произошедших в вашей жизни. Поиграем в журналистов.

Y

Questions Answers


Have you ever ___________(be) in a very expensive car? What kind of car? ________________

Have you ever ___________(meet) a famous singer or actor? Who? ________________

Have you ever ___________(read) a newspaper or book in English? Which one? ________________

Have you ever ___________(cook) for a lot of people? What did you make? ________________

Have you ever ___________(be) on TV? What programme? ________________

Have you ever ___________(phone) a radio or TV programme? What programme? ________________

ou get a card with questions. Put the verbs in brackets in the Past Perfect tense… (проверить). Now interview your partner. Write the answers. Is it clear? Ask me first. (Yes, I have. No, I haven’t)


(студенты работают в парах)


So, let's look what are the results of your interviews.

  • Who has been in a very expensive car?

  • Who has met a famous singer or actor?

  • Who has read a newspaper or book in English?

  • Who has cooked for a lot of people?

  • Who has been on TV?

  • Who has phoned a radio or TV programme?


Дома напишете отчет о вашем интервью в 3м. лице.


(физминутка)


Все вы знаете, что самый лучший отдых и способ укрепить здоровье – это путешествие.

(звучит расслабляющая музыка) {слайд}

So. Let’s have a rest now. Close your eyes. Imagine, you are near the ocean, on the beach, you hear the seagulls’ cry, the sound of the waves… Представьте, вы на берегу океана, теплый ветерок, крики чаек, звук прибоя… Представьте , что можно делать в этот прекрасный момент вашей жизни? Потом вы поделитесь своими впечатлениями и расскажете, чем вы занимались.

You can…

  • sleep

  • relax

  • read a book

  • talk to a friend

  • listen to music

  • play chess

  • play volleyball

  • swim or dive

  • or do something else…

So, slowly open your eves and wake up? What have you done? (I have V3)


Путешетсвия – это не только способ отдохнуть и набраться новых жизненных сил, но еще и возможность повысить свой культурный или профессиональный уровень. Именно так делает героиня фильма, который мы сейчас посмотрим. (видео)


Gill’s Wild World


1. Read the phrases and match them with the translations:


a) travel editor

b) two million readers

c) writing about them

d) travelling

e) at my desk

f) scripts

g) film crews [kru:]

h) laptop computers


1. путешествуя

2. команды людей, работающие над фильмами

3. ноутбук (переносной компьютер)

4. журналист-редактор отдела путешествий

5. сценарии (для передач)

6. описывая их (делая статьи о них)

7. два миллиона читателей

8. за столом



'I'm a travel writer and TV programme maker. I spend much of the year

(i) Travelling, visiting countries and (2)writing about them. I work with (3) film crews to make programmes in amazing places. In fact, I've just come back from Antarctica. I'd like to travel most of the year but I need to spend time here (4) at my desk writing stories for newspapers and (5) scripts for TV programmes. Many journalists today use

(6) laptop computers but I prefer travelling light. I'm the (7) travel editor of a British newspaper called the Sunday Mirror. Sometimes I have eight pages to write every week and sometimes we have (8) two million readers.'


2. Try to complete what Gill says in the film. Use these phrases:


'I'm a travel writer and TV programme maker. I spend much of the year (i)_____________________, visiting countries and (2)_____________________. I work with (3)___________________to make programmes in amazing places. In fact, I've just come back from Antarctica. I'd like to travel most of the year but I need to spend time here (4)_________________writing stories for newspapers and (5)________________for TV programmes. Many journalists today use (6)____________________but I prefer travelling light. I'm the (7)__________________of a British newspaper called the Sunday Mirror. Sometimes I have eight pages to write every week and sometimes we have (8)________________.'




3. Which of these places is Gill referring to in each of these quotes?


Russia [`rASq]

Mongolia [mON`gquljq] - Монголия

Antarctica [xn`tRktIkq] – Антарктида (материк в центре Антарктики)

Fiji [fi:`Gi:] – Фиджи (Респyблика Островов Фиджи, расположена на архипелаге Фиджи в

южной части Тихого океана)

Thailand [`taIlxnd] – Таиланд (государство Юго-Восточной Азии)


A 'I haven't been to __________ , __________ yet.'

В 'It's the most amazing place I've ever been to.' ______________

С 'They are the friendliest people I've ever met.' ______________

D 'I was nearly eaten by an angry shark.' ______________

E 'It's the coldest, driest, windiest continent on Earth.' ______________


А сейчас вы мне расскажете о ярких событиях вашей жизни. Я просила вас принести фотографии с ваших путешествий и других памятных событий и собрать немного материала о них.

To make it easier, here is the gist with help-phrases.

Place – I have been to …

Sights – I have seen …

People – I have met …

Experience (what you have done there) … (I have …)







Отработка чтения и пояснения. Запись и подготовка. Time limit - 1 minute.


Учащиеся делают сообщения.


Thank you very much. That was really interesting!


III. Conclusion


Our lesson is coming to the end, so let’s revise what you have learned.

Сейчас я хочу, чтобы вы представили себя великими путешественниками, объездившими весь мир. У меня в руках глобус, наша планета. Представьте, что в каждой точке мира, с вами произошло что-то особенное, какое-то важное событие. Вам даны выражения, которые вы должны употребить в Present Perfect, сейчас вы будете передавать друг другу этот земной шар и рассказывать что с вами произошло.


(speak) to the president of the USA.

(be) to seven countries.

(visit) the Kremlin.

(swim) in the Atlantic ocean.

(meet) a famous American singer Whitney Houston.

(see) a giraffe and a crocodile.

(travel) to Italy, Spain and France.

(play) football with Chelsea.

(give) a rock concert in Germany.

(read) books in Oxford library.

(try) English tea.

(be) to the Hollywood film company.

(see) the Statue of Liberty.

(meet) Queen Elisabeth in London.

(find) a lot of new friends all over the world.



Оценивание:

Учащиеся получают смайлики со значениями разных оценок и сами оценивают себя, остальные проводят анализ, достойны ли они этих оценок.


Домашнее задание (слайд)




Now lets have a rest and sing a song called “Josephine”. It’s a very beautiful song about one man and his love to a girl Josephine. Мы поговорили о событиях, произошедших в нашей жизни, а сейчас узнаем, что происходило в жизни главного героя песни.


(учащиеся получают материалы, где они должны вписать услышанное в пропуски)



So, you have got the texts of the song, but there are some gaps which you have to fill in.There are some new words for you. Let’s practise them.


although [Ll`Dqu] – хотя; несмотря на то, что

on the brain [breIn]- в мыслях

in my dreams – в моих снах, мечтах

confidence [`kOnfIdqns] – уверенность

to knock [nOk] – стучать


Are you ready to listen?


Прослушивание и заполнение, затем контроль заполнения пропусков, отработка произношения (T-Ss), пропевание по 1 строчке и исполнение.


Josephine


I know you've never (see)_______ my face

You've never (hear)_____ my name

Although I've never (talk)_____ to you

I've (get)_____ you on the brain


Josephine, I've (see)______ you in my dreams

Josephine, I've (see)______ you in my dreams


I've never (have)______ the confidence

To talk to you before

The time has (come)_______ and here

I am knocking on your door


Josephine, I've (see)______ you in my dreams

Josephine, I've (see)______ you in my dreams


although [Ll`Dqu] – хотя; несмотря на то, что

on the brain [breIn]- в мыслях

in my dreams – в моих снах, мечтах

confidence [`kOnfIdqns] – уверенность

to knock [nOk] – стучать






























Вот такие события произошли в жизни у героя данной песни. Мы еще вернемся к этой песне на следующее занятии и узнаем, что произошло в конце песни с Джозефиной и ее поклонником.

7



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Past Experiences: Present Perfect Tense" (103.5 KB)
