Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока на тему "Музыкальные знаки"

Разработка урока на тему "Музыкальные знаки"

Учащиеся определяют и описывают на слух знакомые звуки. Они познакомятся с различными звуками окружающей среды и научатся их передовать с помошью голоса и детских музыкальных инструментов.

13.01.2017

Содержимое разработки

10.11.2016г.

Проверила зам по УВР

Н.К. Койшибекова ______

РАЗДЕЛ 3. МОЯ СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ

Урок №10

«Музыкальные знаки»

КГУ «Средняя школа №23 с дошкольным мини центром»

Дата: 10.11.2016 год

Учитель музыки: Актанберлиева Ш.К.

Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих: _____

Количество отсутствующих:_____

Цели обучения

1.1.1.2. Определять и описывать на слух знакомые звуки.

1.2.1.1. Предлагать для сочинения музыкальные фразы.

1.2.2.1. Сочинять музыкальные фразы для озвучивания фрагмента сказки, используя голос или музыкальный инструмент.

1.1.3.1. Определять на слух регистры, динамику, темп музыкальных произведений.

1.3.1.1. Уметь представлять свою творческую работу.

Цели урока

Все учащиеся могут:

- различать громкие и тихие звуки

Большинство учащихся могут:

- вести контроль, играя на ударных инструментах;

- присоединяться к общей импровизации.

- творческий выбор относительно создания звуков.

- определять восходящее и нисходящее движение мелодии

Некоторые учащиеся могут:

- обосновать выбор конкретных звуков;

- наблюдать за другими в надлежащих случаях.

Языковые цели

Учащиеся должны уметь:

- описывать силу звуков используя динамические знаки.

Полиязычие: отбасы – семья - family; сүйемелдеу – аккомпанемент - accompaniment.

Ключевые слова и фразы: быстрая – медленная, вверх - вниз.

Полезная лексика и терминология для диалога:

Вопросы для обсуждения.

  • Музыка становиться громче или тише?

  • Можете описать услышенные звуки

Предворительные знания

В заданиях предыдущего раздела учащиеся познакомились с песнями, основанными на нотах СОЛЬ и МИ, училсь играть на различных ударных инструментах, слушали и делились мнениями о музыке.

Они познакомились с различными звуками окружающей среды и научились их передовать с помошью голоса и детских музыкальных инструментов.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

(К, Ф) музыкальное приветствие на нотах СОЛЬ и МИ. Разучивание попевки «У кота-воркота», ритмический рисунок показываем хлопками или музыкальными инструментами. Восходящее и нисходящее движение показываем рукой или телом (поднимаемся, встаем на носочки и обратно).

Бубен, маракас.

Середина урока

6-15 мин



15-35 мин










35-38 мин

















39-42 мин

(К, П) - Кто чаще всего укладывает спать в семье?

Какую песню исполняем мам (бабушка – в зависимости от того, кого было больше в ответах детей).

Послушаем «Колыбельную» К. Дусекеева.

- Какой темп произведения?

- Почему он спокойный, медленный?

- А еще на ночь часто рассказывают сказку или смотрят мультфильм. Рассказываем детям сказку (или показываем видео)

«Потерялся» звук, дети помогают озвучить форгмент сказки. (1-2 раза) Обсуждение того, как было выполнено озвучивание.

- А где еще можно использовать силу звучания?

Слушание музыки:

Задание 1

Прослушать три музыкальных отрывка и подберать к ним соответствующую картинку.

Задание 2

Прослушайте музыкальное произведение Н.Тлендиева «Ата толгауы» и определите звуки знакомых музыкальных инструментов.

Разучиванием на пиано «Что такое семья?» Е. Гомоновой. То, что я играю на фортепиано, когда вы поете, называется аккомпанемент - сүйемелдеу – accompaniment. Аккомпанемент помогает исполнять песню.

Колокольчик, конырау. Кюй Коркыта «Акку».


Фортепиано или баян. «Колыбельная» К. Дуйсекеева




Сказка на видео http://www.youtube.com/watch? v =9Cd6w6nlfti8 … или иллюстрированная книга, настольный или кукольный театр.



Следы:

Большой – f - форте

Маленький – p - пиано





Н.Тлендиева «Ата толгауы»

(http://music.nur.kz/1057949



«Что такое семья?» Е. Гомоновой.

Конец урока 42-45

(К, Ф) Раздать детям карточки фортепиано (с одной стороны – форте, с другой стороны - пиано).

Слушая музыку, показываем, как звучит музыка – громко или тихо.

Карточки с f- p

Любой музыкальный фрагмент.

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи.

Здоровье и безопасность.

Связи с ИКТ.

Связи с ценностями (воспитательный элемент)

  • Дифференцирование учащихся в творческой задаче.

  • Ученик также может быть ведущим.

  • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.

  • Соответствует ли символ звучания.

  • Связь с искусством – театрализацией.

  • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.

Рефлексия:

  1. Были ли цели урока/цели обучения выполнимыми?

  2. Что сегодня изучили учащиеся?

  3. Какой была атмосфера на уроке?

  4. Все ли запланированные мною этапы урока реализовались?

  5. Придерживалась ли я времени?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо?

  1. ____________________________________________________________________________________


  1. _____________________________________________________________________________________

Какие две вещи могли бы улучшить урок ?

  1. _____________________________________________________________________________________


  1. ______________________________________________________________________________________



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему "Музыкальные знаки" (212.4 KB)
