Конспект урока на основе УМК Н.Я. Виленкина.
разработан учителем математики МБОУСОШ№18Николенко Т.Г.
Тема урока №80 Основные задачи на дроби Класс: 5Дидактическая цель: обеспечить формирование умений решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, какую часть одно число составляет от другого, создать условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Цели по содержанию:- обучающие: Продолжить знакомство с решением основных задач на дроби, учить определять вид задачи и выбирать соответствующий алгоритм решения.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, выполнять схематические чертежи по условию, делать выводы, развивать внимание; - воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в группах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. Методы: По источникам знаний: практические, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: формирование умений; Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый. Место проведения: учебный кабинет Оборудование: компоненты УМК Н.Я. Виленкин. Математика 5, электронное пособие (ЭПС) к УМК «Сферы. Математика.5», мультимедиа проектор, компьютер, Интерактивная доска (ИД), Электронное пособие по учебнику Н.Я. Виленкина. (ЭПВ) Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организация | Создать благоприятный психологический настрой на работу | На ИД открыта презентация (Слайд №1). Учитель читает стихотворение.
Чтобы спорилось трудное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы с тобой отправимся смело, В мир загадок и сложных задач.
Распределяет учащихся на три команды (каждый ряд – это команды), парты развернуты так, чтобы учащимся было удобно общаться. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Рассаживаются на места. . Готовят учебники, тетрадь, ластик, карандаш, ручка.
Включаются в деловой ритм урока. | Саморегуляция, взаимодействие при рассаживании, смены места |
Провер ка домашнего задания | Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашних заданий всеми (большинством учащихся). Вы явить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения. | Были заданы по учебнику № 927,930.
На экране появляются тексты задачи, которые были заданы на дом, а на доске прикреплен лист с условием.
- Проверьте их, если необходимо, откорректируйте решение, и выставьте оценки за домашнее задание.
- Передайте, пожалуйста, ваши тетради с домашним заданием на проверку.
№930 До перерыва шахматисты играли 4/5 всего времени партии. Сколько времени продолжалась партия, если до перерыва шахматисты играли 2 часа? Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 3)
Решение: 2 ч =120 минут; 120:4∙5=150 (мин.)
Ответ: 150 минут продолжалась партия. | Электронная лаборатория «Доли и дроби». (Слайд 2) №927 Площадь квадрата 16 квадратных сантиметров. Найдите, чему равна площадь: а) ¾ квадрата; б) половины квадрата
Решение: а) 16:4∙3=12 (см2) б) 16:2∙1=8 (см2)
Ответ: 12 и 8 см2
Проверяют задачи, объясняют свои действия.
Передают тетради на проверку учителю, взамен получают новые рабочие тетради. | Сравнение анализ наблюдение опровержение неверных решений, выбор верного алгоритма, самоконтроль |
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | На экране дата и запись: «Основные задачи на дроби »
- Как вы думаете, чего же нам не хватает для быстрого решения таких простых задач? - Вам не хватает умений и опыта. Вот мы их и будем приобретать. На экране появляется (слайд 3*) Цель урока - Сегодня продолжим решение основных задач на дроби: какую часть одно число составляет от другого нахождение дроби от числа; нахождение числа по дроби.
- Откройте полученные тетради, запишите число и тему урока. |
Обучающиеся выдвигают предположение, обозначают проблему.
Записывают в тетради число и тему урока. | Прогнозирование, рефлексия |
Актуализ ация знаний и умений
| Актуализация опорных знаний и способов действий | -Прочитайте задачи. На экране появляются две задачи: (Слайд 4)
1. В куске 12 м ткани. ¼ часть ткани отрезали. Сколько ткани отрезали?
2. Отрезали 12 м ткани, что составляет ¼ часть всего куска. Сколько метров ткани в куске?
- Сравните, чем задачи похожи, чем отличаются.
-Как вы думаете в какой задаче надо найти часть от целого - А что нужно найти во второй задаче
На доске появляются две схемы, последовательно, соответствующие условию задач: Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 6) Отрезали 12 м ткани, что составляет ¼ часть всего куска. Сколько метров ткани в куске?
Решение: 12:1∙4=48(м)
Ответ: В куске 48 метров ткани.
| Выдвигают предположение: В первой задаче находим часть от числа.
Выдвигают предположение: Во второй – целое по его части
Поднимают руки (обычно это 6-7 человек). Анализируют: В задачах одинаковые числовые данные, разные смысловые связи между данными. Разные вопросы
Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 5) В куске 12 метров ткани. ¼ часть ткани отрезали. Сколько ткани отрезали?
Решение:
12:4∙1=3(м)
Ответ: Отрезали 3 метра ткани. Обучающиеся приступают к решению задач, учитель осуществляет контроль за ходом решения. При необходимости вносит необходимые коррективы. | Анализ данных: приобретение умений: сравнение, установление связи между данными. Определение вида задачи, моделирование условия задачи с помощью ЭП, доступное объяснение алгоритм решения задачи, опора на смысл дроби |
Организации закрепления А) в знакомой ситуации(типовые задачи); Б) в изменённой ситуации(конструктивные задачи) | Установление правильности и осознанности изучения темы «Основные задачи на дроби». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу. | - Давайте поработаем в группах. Каждая группа будет решать по три задачи из учебника: №№ 899, 908,909
Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 7) №899 Площадь поля 16 квадратных км. Пшеницей засеяли 11 квадратных км, рожью – 5 квадратных км. Какая часть поля засеяна пшеницей и какая рожью? Решение: 1 квадратный км составляет 1/16 поля; 11 квадратных км – 11/16 поля; 5 квадратных км – 5/16 поля Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 9)
№908 Миша исписал 10 страниц тетради, что составляет 5/6 всей тетради. Сколько страниц в тетради? Решение: 10:5∙6=12 (стр.)
Ответ: 12 страниц в тетради.
|
Ребята работают в группах по каждой задаче , совещаются, анализируют, делают выводы, выбирают оптимальный вариант оформления решения, выдвигают двух своих кандидатов на защиту решения. Все остальные сверят решение на доске со своими записями и вносят, при необходимости, коррективы. Электронная лаборатория «Задачи на части». (Слайд 8) №909 В куске материи 96 метров. Для детского сада взяли 3/8 этого куска, а для детских яслей – 5/12 куска. Для кого взяли больше материи для детского сада или для яслей? На сколько метров?
Решение:
Ответ: для яслей взяли на 4 метра больше. - После решения каждой задачи выйдут 2 представителя от каждой группы. Один запишет решение на обычной доске, другой выходит к ИД и моделирует свой вариант решения этой же задачи с помощью интерактивной модели Электронного Приложения. | анализ и осмысление текста задачи; моделирование условия задачи с помощью схем и рисунков; построение логической цепочки рассуждений; самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Осуществление взаимодействия в группах, делегирование полномочий, построение речевых конструкций, формирование ответственности за коллектив |
Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Содействовать усвоению учащимися способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению). Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.
| Физкультминутка: Встаньте. Каждый возьмите свой блок. Высота каждой фигуры 5 см, шаблон фигуры указан на (слайде 10)
Приступите к «строительству фигуры-сетки» из заготовленных заранее блоков.
Дается 3 мин. Время вышло. Ставится проблема. Посчитайте, из скольких блоков Вы воздвигли фигуру-сетку? Запомните, сколько вы использовали блоков.
Поблагодарите друг друга.
Присаживайтесь. Вам удалось построить фигуру-сетку полностью или только часть её? Если нет, давайте вместе попробуем решить возникшую проблему, в основании фигуры лежит прямоугольник. Решается данная проблема. Обучающиеся находят V и S 1 блока и V и S всей фигуры-сетки. Выполняют арифметические вычисления. |
Выполняют указания
(На каждом столе лежат блоки размерами 12*8*5 см, которые учащиеся собрали дома по заданию учителя, индивидуально раскрашенные, с нанесением инициалов, формул площади и объема прямоугольного параллелепипеда на его ребрах)
Не сразу приходят к мнению, что на строительство фигуры-сетки необходимо большее количество блоков. Обучающиеся ищут решение проблемы. Выдвигают предположение.
Объем параллелепипеда V = abc Отвечают на поставленные вопросы, советуются в группах. Отвечают устно | Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения, стрессоустойчивость, познавательная активность
Анализ данных Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования объемных фигур |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
| - Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
- Где в обычной жизни мы с вами сталкиваемся с необходимостью решать задачи на дроби?
- Сегодня на уроке вы работали в группах. В каждой группе выберите нескольких, которые выдвигали больше всех продуктивных идей, лучше аргументировали свое мнение. И тех, чья работа была тоже полезна для всех, но чуть менее активна.
- Эти ребята получают за сегодняшний урок отметки «5» и «4». Будьте готовы защищать свой выбор, если я попрошу! | Отвечают на вопросы.
Совещаются в группах, выдвигают свои предложения. | Конструктивное общение в группах, сравнение на основе объективных проявлений действий личности в качестве поступков, высказываний. Сопоставление внешней оценки учителя и оценки в группах. Сопоставление и сравнение личных успехов с остальными. |
Информирование о домашней работе | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | По учебнику п. 23, № 929, 931.
Для желающих: ЭПВ №77
| Записывают задание в дневники | Планирование и прогнозирование, самоопределение через выбор |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психического, эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | - Сегодня все работали хорошо. - Оцените свое состояние на сегодняшнем уроке. Насколько комфортно вы себя чувствовали, работая в группе. Все ли было вам понятно. - Изобразите, в зависимости от вашей самооценки, в своих тетрадях один из вариантов «смайлика». Спасибо за урок. | Изображают в конце записей Слайд (11) на интерактивной доске
| Навыки рефлексии, умения выражать настроение, анализировать его изменение в течение урока |