ГБОУ ООШ д.Баландаево Методическая разработка открытого урока по учебному предмету: обществознание в 7 классе
Тема: «Мастерство работника».
Учитель истории и обществознания: Гордеева Марина Витальевна,
2017 – 2018 учебный год |
Тема урока «Мастерство работника».
Цель урока: познакомить учащихся с основными условиями качественного труда, подвести к пониманию ценности труда мастеров прошлого и настоящего.
Задачи:
Образовательные: дать определение понятиям мастерство, квалификация;
Развивающие: развивать умение анализировать и сравнивать, ранжировать, доказывать свою точку зрения, переносить материал в иной формат;
Воспитательные: мотивировать к получению знаний и умений для профессионального роста в будущем, подвести к осознанию, что результаты труда и уважение окружающих взаимосвязаны.
Оснащение: проектор, ноутбук, презентация учителя, учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие
Здравствуйте! Меня зовут Марина Витальевна. Мы с вами сегодня проведем урок обществознания. Сегодня на уроке у нас гости, давайте посмотрим на них, поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь. Ребята, я выражаю уверенность в том, что наше сотрудничество, будет полезным, приятным и успешным.
II. Стадия вызова.
- А теперь внимание на экран.
(видео «Русские народные промыслы»)
Предположите, о чем мы будем говорить сегодня?
Как можно назвать людей, которые сделали такие красивые игрушки, подносы?
А если судить о качестве труда?
- о мастерстве…
Слайд 1 (Тема урока «Мастерство работника»)
Совершенно верно. Мы будем говорить о мастерстве. Мастерство работника.
А что вы сегодня на уроке хотите узнать о мастерстве?
-что такое мастерство?
- из чего складывается мастерство работника.
Молодцы! Практически все задачи урока вы определили (план урока на экране): Слайд2
1. Дело мастера боится.
2. Из чего складывается мастерство работника.
III. Объяснение новой темы.
Итак, что же такое мастерство работника? Как вы думаете, где можно найти определение понятия «мастерство»? (В словаре, в учебнике, в сети интернет, спросить у родителей)
1 группа ищет определение в интернете:
2 группа по словарю Ожегова:
3 группа по экономическому словарю:
Слайд 3. Мастерство – это способности, приобретенные человеком в ходе образования и практической деятельности.
А как вы думаете, кто такой мастер? ( Мастер - человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные ).
Мастерами славится наша Россия. Предлагаю провести небольшое исследование.
Сообщения о русских мастерах.
Слайд 4.1 группа – Ал. Вершинин;
Слайд 5.2 группа – И.П. Кулибин;
Слайд 6.3 группа – В. М. Филиппов
(Защита работ)
-Как вы понимаете выражение «Мастер – золотые руки»?
(Мастера создавали предметы, спрос на которые подтверждает их мастерство).
Слайд 7-8. В русском языке много пословиц и поговорок о труде и мастерстве.
Сейчас немного отдохнем, сыграем в игру «Собери пословицу». Ваша задача – докончить предложенные пословицы:
Не спеши языком – (спеши делом)
Делу время – (потехе час)
Смотри дерево в плодах, (а человека в делах)
Терпенье и труд (все перетрут)
Землю солнце красит, (а человека – труд)
Люби дело – (мастером будешь)
С мастерством люди не родятся, (но добытым мастерством гордятся)
Как понимаете смысл последней пословицы? (Никто не рождается мастером, им становятся в течение жизни).
Слайд 9.- Из чего же складывается мастерство работника? Чтобы ответить на этот вопрос давайте попытаемся с вами стать мастерами. Скажите, пожалуйста, какой праздник приближается? Я предлагаю вам разнообразный материал: картон, бумагу, нитки, попытайтесь из этого сотворить елочную игрушку. (На работу даётся не более 5 минут, время оговаривается заранее). Звучит новогодняя музыка.
-Скажите, легко ли вам было творить? А почему?
-А чего вам не хватало, чтобы творить как мастера?
Итак, из чего же складывается мастерство работника? (Личный опыт, профессиональные знания, практические умения и навыки, уровень квалификации) Составляется кластер.
Кроме этого, чтобы преуспеть в любом деле, надо любить свою работу, вкладывать душу в свой труд.
Слайд 10. Квалификация – это специальные знания, полученные человеком, а также умения, навыки, приобретённые им во время практической деятельности.
В зависимости от того, в какой степени труд требует специальных знаний, умений, навыков, опыта, различают высококвалифицированный (сложный) и малоквалифицированный (простой) труд.
У вас на столах лежат листочки с примерами работ и услуг, распределите их, пожалуйста, в нужные столбцы (работа у доски).
Уборка помещений; выведение нового сорта хризантем;
Проверка билетов в кинотеатре; лечение больных людей;
Охрана пункта обмена валют; пилотирование гоночной машины;
Сбор урожая картофеля; обучение детей в школе;
Уход за телятами на ферме декоративная роспись шкатулки.
Как вы думаете, малоквалифицированный труд нужен нашему обществу? Почему?
Он достоин уважения?
IV. Закрепление.
Игра «Чистая доска»
Мастер –
Мастерство –
Квалификация –
Высококвалифицированный труд –
Малоквалифицированный труд –
Вывод: легко ли стать мастером? Что для этого необходимо? Каждый ли может стать профессионалом в своём деле?
V. Домашнее задание по выбору (Слайд 11.):
1) Составить синквейн на тему «Мастерство».
2) Написать небольшое эссе о человеке, о котором можно сказать «Мастер – золотые руки».
3) Узнать у родителей, какое образование они получили. Приходилось ли им переучиваться, менять профессию?
VI. Рефлексия.
И закончить урок, мне бы хотелось следующими словами.
Пройдут года, настанут дни такие,
Когда российский трудовой народ,
Вот эти ваши руки молодые
Руками золотыми назовет!