Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока литературы в 11 классе на тему "Эволюция творчества Н.С. Гумилёва""

Разработка урока литературы в 11 классе на тему "Эволюция творчества Н.С. Гумилёва""

Урок объяснения нового материала по творчеству Н.С. Гумилёва. На примере программных стихотворений делаются выводы об эволюции творчества поэта.
27.07.2020

Содержимое разработки

Предмет: литература

Класс: 11 (общеобразовательный)

Урок №26

Тема: «Эволюция поэтического творчества Н.С. Гумилёва»

Цели урока: дать представление о литературном творчестве Н.С. Гумилёва

Ссылка на видеоурок: https://russia.tv/video/show/brand_id/37665/episode_id/218032/


Ход урока


По моему глубокому убеждению, Гумилёв - поэт еще не прочитанный…

А.А. Ахматова


I. Проверка домашнего задания

II. Слово учителя

Талантливый русский поэт Н.С. Гумилёв не пришёл в литературу готовым творцом, на протяжении всей жизни он развивал и совершенствовал своё поэтическое мастерство.

Ранняя лирика Н.С. Гумилёва содержит неоромантические тенденции.

Неоромантизм – течение в европейском искусстве рубежа XIX-XX вв., представители которого возродили в своём творчестве романтические традиции. Данные произведения отличаются оптимизмом, верой в духовное закаливание человека, преодолевающего непростые жизненные обстоятельства, бросающего вызов рутине.

III. Работа над стихотворением «Я конквистадор в панцире железном…»

1. Чтение стихотворения

Ссылка на текст: https://gumilev.ru/verses/494/

Ссылка на фонограмму: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/33a0fd7c-9aeb-46bc-9fce-6c26c93e27fb/Gumilev_Konkvistador_2_Ryazancev.mp3

2. Творческая история

Стихотворение было написано в 1905 году, оно открывает сборник «Путь конквистадоров» (1905). Философия книги сводится к тому, что герой стремится открыть и познать мир.

3. Лексическая работа

Конквистáдоры и конквистадόры, конкистáдоры и конкистадόры - 1. Участники испанских завоевательных походов в Центральную и Южную Америку в конце XV - XVI вв., жестоко истреблявшие и порабощавшие коренное население. 2. перен. Завоеватели.

Ссылка на изображение: https://pbs.twimg.com/media/DNtNIATXcAAWn6J.jpg

Лилéя – устар. название лилии.

Пáнцирь – 1. В старину: металлическая, из колец и пластин, одежда для защиты тела от ударов холодным оружием. 2. перен. Твёрдое непроницаемое покрытие.

4. Анализ стихотворения

Вопросы для анализа

1) Каким вы представляете лирического героя?

Лирический герой стихотворения – это сильная личность, воин, путешественник. Проходит опасный путь завоевателя, рыцаря, первооткрывателя.

2) При помощи каких изобразительных средств создаётся образ конквистадора?

Анафора – строки неоднократно начинаются с местоимения Я.

Эпитеты (панцирь железный, воинственный наряд, весело преследую, любовно зачарую).

Метафоры (преследую звезду, прохожу по пропастям и безднам, пропастям и бурям вечный брат).

3) Какова основная мысль стихотворения?

Человек должен идти вперёд, верить в себя, не бояться трудностей и страданий.

IV. Работа над стихотворением «На полярных морях и на южных…»

1. Чтение стихотворения

Ссылка на текст: https://gumilev.ru/verses/241/

Ссылка на фонограмму: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab3d95b3-bde9-4b1b-aa1f-971ca733bc01/Gumilev_Kapitani_1_Ryazancev.mp3

2. Творческая история

Стихотворение было написано в 1909 году, в составе цикла «Капитаны» вошло в сборник «Жемчуга» (1910). Акцент в книге сделан на трудном поиске жизненных ценностей.

3. Лексическая работа

Мальстрем – водоворот.

Хартия – старинная рукопись, документ, а также материал (папирус, пергамент), на котором они написаны.

Ботфорты – высокие сапоги.

Брабант - средневековое герцогство, затем (с конца XV в.) одна из 17 провинций Нидерландов.

Фелука – легкое быстроходное вёсельно-парусное судно.

Фрегат – вёсельно-парусное судно, позднее трёхмачтовое военное судно.

4. Анализ стихотворения

Вопросы для анализа

1) Кто является главным героем стихотворения?

Капитаны. Это собирательный образ. Речь идет не о каких-то реальных людях, а о героическом типе отважных мечтателей, упрямых и сильных, не боящихся испытаний.

2) Найдите в тексте описание капитанов?

Детали портрета, создающие образ: «острый, уверенный взгляд», сильные руки, высокие ботфорты, трость в руках, за поясом пистолет, позолота на кружевах манжет.

3) Какими качествами характера наделил Н.С. Гумилёв своего героя-капитана?

Смелость, мужество, дерзость, решительность, уверенность - идеал самого поэта.

4) Какова основная мысль стихотворения?

Автор прославляет отважных людей.

V. Работа над стихотворением «Шестое чувство»

1. Слово учителя

После сборника «Жемчуга» с 1912 по 1921 гг. вышло еще шесть книг лирики Н.С. Гумилева. Каждая сосредоточена на глубинных движениях души. Предсмертная книга «Огненный столп» насыщена трагическими мотивами, острым переживанием современности, предчувствием смерти.

1. Чтение стихотворения

Ссылка на текст: https://gumilev.ru/verses/349/



2. Творческая история

Стихотворение было написано в 1920 г., вошло в сборник «Огненный столп» (1921). Поэт подготовил его к печати, но при жизни Н.С. Гумилёва сборник выйти не успел. В него вошли произведения, созданные в течение трех последних лет жизни поэта, преимущественно философского характера.

Стихотворение «Шестое чувство» можно считать программным; в нём в сжатой, выразительной форме отразились настроения не только автора, но и всего Серебряного века.

3. Лексическая работа

Объясните значение выражения «шестое чувство».

Шестое чувство - экспрес. Обострённая способность интуитивно воспринимать, угадывать что-либо (как дополнение к пяти чувствам).

4. Анализ стихотворения

Вопросы для анализа

1) Назовите тему стихотворения.

Поэт и поэзия; поэтическое творчество; судьба поэта в переломную эпоху.

2) Почему Н.С. Гумилёв назвал своё стихотворение «Шестое чувство»?

По мнению Н.С. Гумилёва, поэтический дар – это божий промысел. Настоящие поэты обладают хорошей интуицией, могут предвидеть будущее.

3) Чьи традиции продолжает Н.С. Гумилёв, раскрывая тему поэта и поэзии?

Традиции классиков русской литературы - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

4) Какова основная мысль стихотворения?

Стихи «нельзя удержать и ощутить до конца», если ты не обладаешь «шестым чувством».

Поэт – это пророк.

Судьба поэта в переломную эпоху трагична.

Природа и поэзия затрагивают самые тонкие струны человеческой души.

VI. Рефлексия

Обучающиеся показывают эволюцию творчества Н.С. Гумилёва, используя приём «диаманта».


Домашнее задание: познакомиться со стихотворениями Н.С. Гумилёва «Память», «Заблудившийся трамвай»; определить основные мотивы, образы.




Дарьева Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

МОУ «ТСШ №3 им. А.П. Чехова»

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока литературы в 11 классе на тему "Эволюция творчества Н.С. Гумилёва"" (27.3 KB)
