Цель:
познакомить с произведением В. Берестова «Честное гусеничное».
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о творчестве
В. Берестова, продолжить формирование умений находить ответы на поставные вопросы, пересказывать прочитанное, используя выразительные средства языка, учить применять полученные знания на практике. 2. Развивать волю, стремление преодолевать познавательные затруднения, развивать память, речь. 3 Воспитывать стремление к красоте, положительные эмоции от картин природы.
Оборудование: портрет В. Берестова.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организация класса.
Психологический настрой.
- Сегодня ярко светит солнышко. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, уверенности в знаниях, доброго отношения к окружающим.
2. Проверка домашнего задания.
1. Чтение наизусть стихотворения К. Баянбаева «Бабочка».
2. Выставка рисунков.
3. Описание нарисованной бабочки.
3. Постановка цели урока.
- Вы нарисовали красивых бабочек, приготовили рассказы о них. А знаете ли вы, откуда появились бабочки?
Об этом вы узнаете из произведения, над которым мы будем работать на уроке. Определите фамилию автора этого произведения. Для этого восстановите пропущенные в фамилиях поэтов и писателей буквы и соедините их между собой.
Елу…аев, Осе…ва, Д…агунский, П…рмяк, Но…ов, Бальмон…, Сладк…в, Приш…ин. (Берестов).
- А произведение называется «Честное гусеничное».
- Сформулируйте цель работы над произведением.
4. Работа по теме урока.
1. Биографическая справка. (На доске висит портрет В. Берестова).
- Валентин Берестов — русский поэт, прозаик, переводчик. По профессии археолог, известен как исследователь творчества А. С. Пушкина. В поэзии и прозе легко переходит от реальности к вымыслу, соединяет оба восприятия мира в изображении детской игры, использует фольклорные игровые жанры, приемы словесной игры. Переводит произведения западно - европейских детских поэтов. Выпущены сборники: «Что всего милее?», «Робот шел из дома в дом», «Как найти дорожку?», «Жаворонок», «По дороге в первый класс» и другие».
2. Словарная работа.
Кокон – защитное образование куколок, насекомых. Обычно кокон сплетён гусеницей из вырабатываемой ею двойной шёлковой нити.
3. Целевая установка.
- Как вы думаете, почему рассказ назван «Честное гусеничное»?
4. Работа над произведением.
а). Первичное чтение текста учителем.
Проверка восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Кто главные герои произведения?
- Почему рассказ так назван?
- Как еще можно его озаглавить?
- На кого обиделась гусеница?
б). Повторное чтение произведения.
Беседа по содержанию.
- Какой считала себя гусеница? Прочитайте из текста ее описание.
- Действительно ли она была красивой?
- Зачем гусеница взобралась на самый красивый цветок?
- Что сказала девочка, увидев гусеницу?
- Правильно поступила девочка?
- Почему гусеница рассердилась?
- Какое обещание она дала? Прочитайте из текста.
- Куда поползла гусеница? Что она сделала?
- Отчего проснулась гусеница?
- Кого встретила она на лугу?
- Почему гусеница заволновалась?
- Что сказала девочка, увидев ее? Прочитайте из текста.
- Какое чудо произошло с гусеницей?
- Почему она весело закружилась над лугом.
5. Упражнение в чтении по ролям.
а). Рассматривание иллюстрации.
- Что на ней изображено? (Девочка увидела гусеницу на цветке. ) Найдите в тексте диалог между гусеницей и девочкой. Как надо читать слова девочки? А слова гусеницы? Чтение по ролям.
б). Рассматривание иллюстрации.
- Что изображено на этой иллюстрации? (Девочка увидела красивую
бабочку. )
- Найдите слова девочки. Как теперь их надо читать?
А как надо читать слова гусеницы (уже ставшей бабочкой)?
Назовите основную мысль произведения.
6. Деление рассказа на части, составление плана.
- Жизнь гусеницы до встречи с девочкой.
- Встреча на лугу.
- Честное гусеничное слово.
- Гусеница трудится.
- Пробуждение.
- Повторная встреча.
- Произошло чудо!
Пересказ текста по плану.
7. Творческое задание.
Рисование диафильма к произведению (работа в группах).
1 - й кадр. Гусеница смотрится в капельку росы.
2 - й кадр. Девочка с ужасом смотрит на гусеницу, которая сидит на цветке.
- й кадр. Обиженная гусеница делает кокон.
- й кадр. Гусеница спит в коконе.
- й кадр. Девочка смотрит на красивую бабочку.
- й кадр. Красивая бабочка порхает над лугом
5. Подведение итогов урока.
- Что понравилось на уроке?
- Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами на урок?
В чем особенность произведений Берестова? (Реальная жизнь связана с вымыслом. )
6. Рефлексия.
- У вас на партах лежат трафаретики улиток.
*Раскрасьте улитку в коричневый цвет, если на уроке было интересно, всё поняли.
*В зелёный - если иногда были трудности, сомнения;
*В жёлтый - если не усвоил тему, было неинтересно.
7. Задание на дом.
Подготовить пересказ, закончить работу над диафильмом, придумать разговор девочки и бабочки.