Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  10 класс  /  Разработка урока «Инструкции Visual Basic: Операторы управления, Оператор условного перехода», 10 класс

Разработка урока «Инструкции Visual Basic: Операторы управления, Оператор условного перехода», 10 класс

Представлен конспект урока, презентация для повторения прошлой темы "Дааные в VB" и флипчарт для контроля по этой теме, материал и исходники для изучения новой темы (предполагается знакомство с новым материалом в процессе создания игры "Отгадай число")
04.11.2011

Описание разработки

 

Цель урока:сформировать у учащихся представление о способах записи программ, содержащих  ветвление

Задачи урока:

Дидактическая (образовательная): формировать умение учащихся составлять программы ветвящейся структуры на языке VisualBasic;

Развивающая: развитие познавательного интереса к программированию;

Воспитательная: формировать умение слушать товарищей при выработке общего способа решения задачи.

Тип урока:комбинированный урок

План урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний учащихся по пройденной теме
  3. Изучение нового материала
  4. Подведение итогов урока
  5. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

Подготовка класса к работе: приветствие, проверка присутствующих, ознакомление с планом работы на уроке.

2. Проверка знаний учащихся.

1 этап. Фронтальный опрос.

Опрос учащихся по ключевым понятиям темы «Данные в VB», используя презентацию Данные.ppt

2 этап. Индивидуальная работа.

Работа учащихся на компьютере с флипчартом  Данные в VB.flp. По окончании работы флипчарт сохраняется в папке учащегося, идет проверка решения по образцу, разбор ошибок, предварительная оценка работ.

3. Изучение нового материала.

1. Подготовка к изучению нового материала.

Задание: Составить программу, в которой пользователь вводит в текстовое поле некоторое число, а программа выводит квадрат этого числа с помощью элемента Надпись.

Вопросы:

  1. Какие элементы будут расположены на форме? (Предполагаемые ответы: текстовое поле, надпись)
  2. Какие действия в программе будет выполнять пользователь? (вводить число)
  3. Какие действия должна выполнить программа? (прочитать введенный текст, преобразовать его в число, возвести число в квадрат, вывести результат) – эти действия фиксируются на доске
  4. Какой элемент необходим для того, чтобы программа выполнила действия? (кнопка)
  5. Как будет выглядеть программный код кнопки?

 

Записи на доске:

Алгоритм

Программа

1. Прочитать введенный текст

text1.text

2. Преобразовать текст в число

n=val(text1.text)

3. Возвести число в квадрат

m=n*n

4. Вывести результат на экран

label1.caption=m

 

Задание: Запустить из своей рабочей папки проект Число. Рассмотреть код командной кнопки. Изменить его так, чтобы программа вычисляла квадратный корень из введенного числа.

 

2. Изучение нового материала.

Проблема: Как изменить программу, чтобы компьютер «загадывал» число, а человек пытался это число отгадать?

Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы.

Главное:

  1. Как компьютер может «загадывать» число? (случайное число от1 до 100 – int(rnd*101)
  2. Как компьютер определит, совпадает введенное число с задуманным или нет? (операция звучит: если введенное число равно задуманному…, иначе… Что это напоминает? Как записывалась аналогичная команда на языке Паскаль? If… then… else…) int(rnd*101)
  3. Как компьютер определит, совпадает введенное число с задуманным или нет? (операция звучит: если введенное число равно задуманному

 

3. Работа с конспектом

Условная инструкция If  Then  Else

Необходимость использования инструкции If  Then  Else возникает, если имеются альтернативные пути выполнения программы; при ее использовании проводится проверка условий и в зависимости от их истинности выполняются определенные действия. Используется простой и полный синтаксис.

Простой синтаксис:

If условие Then инструкция [Else инструкция]

- если условие, стоящее после If истинно (True), то выполняется инструкция, следующая за Then, если условие ложно (False), то выполняется инструкция, следующае за Else.

Полный синтаксис:



If условие 1 Then 


инструкция 1




[инструкция m]


[ElseIf условие 2 Then 


инструкция k] 


[Else


инструкция n]


End If

Во втором случае синтаксиса инструкция 1… инструкция m записываются на новых строчках, присутствует инструкция End If. Наличие ElseIf позволяет анализировать дополнительные условия. Добавлением нескольких инструкций ElseIf можно анализировать дополнительное количество условий. Else используется для обработки противоположных ситуаций. Если нужно проверить некоторое условие при наличии другого условия, то используются вложенные инструкции, пример:



If условие1 Then


If условие2 Then 


инструкция 1


Else


инструкция m


End If


Else


инструкция n


End If

 

 

Наша команда может быть записана так:

If m=n then

Out.caption= «Угадали»

Elseif m>n then

Out.caption= «Мало»

Else

Out.caption= «много»

End if

 

Физкультминутка.

4. Самостоятельная работа учащихся за компьютером.

Задание:  Изменить программу Число так, чтобы получилась игра «Отгадай число»

 

4. Подведение итогов урока

1. Что нового узнали сегодня на уроке?

2. Выставление оценок учащимся за урок.

5. Домашнее задание

Учебник: Тема 2.6 с. 118-119 (составить конспект)

 

В архиве вы найдете еще презентации, данные, игры и т.д.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока «Инструкции Visual Basic: Операторы управления, Оператор условного перехода», 10 класс (0.64 MB)
