Цели урока:
Развивающие:
1. Развивать творческие способности учащихся.
2. Развивать умения продуцировать в собственной речи устойчивые сочетания.
Обучающие:
1. Отработать знания учащихся о фразеологизмах.
2. Показать ученикам особенности функционирования в речи фразеологических оборотов.
Воспитательные:
1. Формировать у учащихся чувства языка.
2. Воспитывать уважение к родной речи.
Деятельностная: сформировать у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Задачи урока:
1. Усвоить понятия «фразеологизм», «фразеологический оборот».
2. Отработать навык нахождения фразеологизмов в речи, умение объяснять лексическое значение сочетаний.
3. Совершенствовать навык использования устойчивых словосочетаний в речи;
4. Продолжить работу над формированием письменно - речевой деятельности путем выполнения заданий творческого вида с использованием фразеологизмов.
Технологическая карта урока.
1. Мотивационный этап.
(Слайд № 1)
- Начинаем наш урок (слайд № 2). Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся за дело. Ручаюсь: в конечном счёте тебя ждёт успех!
2. Ориентировочный этап (определение темы урока).
(Слайд № 3)
- Моё приветствие удивило вас? О каком явлении русского языка пойдёт сегодня речь? Запишите, пользуясь шифром, слова, которые кроются под следующими номерами, и вы узнаете тему нашего урока (слайд № 4)
Какова тема нашего урока? (Слайд № 5) («Фразеологизмы»). Запишите её в тетради. (Учитель пишет на доске, ученики – в тетрадях).
3. Совместное исследование проблемы.
(Слайд № 6)
- Живут-поживают слова, ими постоянно пользуются люди в своей речи, например: за, пояс, заткнуть. Они могут употребляться в составе свободных сочетаний слов, например: заткнуть рот, завязать пояс и т. д. Но только выражение «заткнуть за пояс» является неделимым словосочетанием со значением: (слайд № 7).
Такие сочетания слов называются фразеологизмами. Э. А. Вартаньян называл их «мудростью в портативной форме», или о «живописным способом выражаться» посредством кратких, метких, сочных, образных иносказательных речений. Именно о них мы и поговорим.
- Запишите в тетрадь для теоретического материала определение фразеологизмов (слайд № 8).
Устойчивые сочетания, в которых без изменения смысла нельзя заменить слова, называются несвободными сочетаниями, или фразеологизмами, фразеологическими оборотами, выражениями (по-гречески phrases (фрасис) значит «выражение).
На уроке сегодня мы будем рассматривать, в основном, фразеологизмы, связанные с животным миром.
4. Моделирование, конструирование способа действий.
1. Найдите фразеологизмы в отрывке из шуточного стихотворения П. Хмары, подчеркните, объясните их значение (слайд № 9). В случае затруднения пользуйтесь «Новым фразеологическим словарём русского языка» А. Д. Куриловой.
Зоологическая элегия.
Я был в зачарованном мире,
В далеких волшебных краях.
Он плавает в сказочном море
На трех легендарных китах.
Там песнь лебединая льется,
Там гадкий утенок живет,
Там ищут заблудшие овцы
Баранов у новых ворот.
Там водится синяя птица,
Свистит по-разбойному рак,
Там лают на девять псов-рыцарей
Нерезаных десять собак.
Верблюд там в ушко от иголки
Пролезть почитает за труд,
И в шкурах овечьих там волки
Козлов отпущенья дерут.
Весь материал - в архиве.