Цели урока:
обучающие:
закрепить понятие координатной прямой, ввести определение противоположных чисел, научить распознавать их, записывать и откладывать на координатной прямой;
развивающие:
учить анализировать, дифференцировать и обобщать свойства, расширять кругозор учащихся, прививать навыки математической речи, риторики;
воспитывающие:
вырабатывать умение слушать, работать в команде, толерантность.
Ход занятия.
1. Устная работа.
Создание проблемной ситуации.
Вычислить:
36+79 =
28+59 =
38-59 =
45-38 =
24-35=
Возникли затруднения? Почему?
2. Объяснение нового материала.
В детстве вы читали сказки, в которых уживались добро и зло, теперь вы стали старше, учитесь в школе и получаете оценки: хорошие и плохие.
Жизнь состоит из противоположностей.
Попробуйте привести примеры противоположностей. (Мужчина и женщина.).
А теперь давайте найдём противоположности в разных областях знаний.
- География (север-юг).
- История (война-мир).
- Биология (левая рука - правая рука).
- Вы догадались, каким математическим понятием мы с вами будем сегодня заниматься? Правильно. Как мы назовём тему нашего урока?- «Противоположные числа.»
- Как вы думаете, где удобнее всего расположить противоположные числа? (на координатной прямой)
Сообщение: Рене Декарт (1596 – 1650).
Рене Декарт – выдающийся французский философ, математик, биолог и физик. Его труды способствовали признанию отрицательных чисел, которые появились гораздо позже натуральных чисел, и математики долго относились к ним с недоверием. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел в 1637 году координатную прямую.
1. Найти координаты точек: A;B;D;E
- Что общего у отрезков ОВ и ОD? (Равные длины, лежат на одной координатной прямой, отложены от одной и той же точки О ).
- А чем они отличаются? (Лежат по разные стороны от точки О).
2. Отметь на координатной прямой числа:
Физкультпауза.
- Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.
1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.
2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.
3. Наклоны головы вверх-вниз.
4. Присели, встали.
Итак, мы видим, что в математике тоже есть свои противоположности: могу сложить или вычесть, разделить или умножить.
Вот и вы столкнулись с противоположностями – противоположные числа.
В математике, науке точной, всё должно быть строго и чётко. Попробуем дать определение противоположных чисел.
3. Закрепление.
- Устно выполняем № 926 по одному примеру,
- № 927 – «прочитать», используя термин «противоположные числа» и выполнить задание.
- № 928 (б, в) решение в тетрадях.
- № 929 решение в тетрадях.
Весь материал - в архиве.