Цель: ввести понятие параллельных прямых.
Задачи:
Образовательные:
ввести определение параллельных прямых; символику для обозначения параллельности двух прямых;
приучить учащихся распознавать и выработать умения, изображать параллельные прямые, отрезки и лучи;
ввести понятия секущей, накрест лежащих, соответственных, односторонних углов;
Развивающие:
показать применение приобретенных знаний в практической деятельности;
создать условия для развития зрительной памяти, ассоциативного, образного и логического мышления учащихся через визуализацию фрагментов учебного материала;
способствовать развитию психических процессов: анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти стимулировать умственную деятельность учащихся;
Воспитательные:
развивать познавательный интерес к предмету через использование межпредметных связей;
способствовать развитию коммуникативной культуры;
показать практическую направленность математических знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор или интерактивная доска, презентация Power Point.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы вновь убедимся, что предмет математики очень часто находит практическое применение в жизни и те знания, которые вы получаете на уроках всегда можно использовать. Но прежде я предлагаю
(рефлексия) выбрать из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока.
Я надеюсь, что получив различную информацию и определённые знания сегодня на уроке, у некоторых настроение изменится.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Посмотрите на иллюстрации и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке (предположения обучающихся) слайд 1, 2, 3
Верно, сегодня мы с вами будем говорить о параллельных прямых и отрезках, узнаем, какие прямые и отрезки называются параллельными; как они обозначаются; узнаем, какая прямая называется секущей и какие углы образуются при пересечении двух прямых секущей, научимся их изображать. Всё у вас обязательно получится!
3. Актуализация знаний.
Запишите число и тему сегодняшнего урока. слайд 4
- Попробуйте предположить: какие прямые и отрезки называют параллельными?
- Скажите, чем различаются прямая и отрезок?
Чтобы убедиться в истинности или ложности своего утверждения откройте п. 24 и ответьте на предложенные вопросы
4. Первичное усвоение новых знаний.
(письменные ответы на поставленные вопросы, устно отвечают) слайд 5.
- Изобразите в тетрадях две параллельные прямые и два параллельных отрезка, обозначьте их. (два учащихся изображают на доске).
(Обозначение параллельных прямых и отрезков) Проверьте, так ли у вас получилось. слайд 6
- Как вы думаете, с помощью каких инструментов можно начертить параллельные прямые?
Практические способы построения прямых:
С помощью линейки и треугольника; слайд 7
С помощью рейсшины. слайд 8
- Как вы думаете, будут ли прямые а и в параллельны? Докажите. слайд 9
(да)
- Как называется прямая с? Слайд 10
(секущая)
- При пересечении двух прямых секущей образуется 8 неразвёрнутых углов.
слайд 11.
У каждой из пар углов есть своё определённое название. Начертите и запишите в тетради как называются углы при пересечении прямых секущей. Слайд 12
5. Первичная проверка понимания.
- Проверим, что вы запомнили: закончите предложения… слайд 13
- Как называются эти углы… слайд 14
- Назовите угол, который с углом АВС составляет пару: слайд 15
а) односторонних;
б) накрест лежащих;
в) соответственных.
6. Первичное закрепление.
- Как называются эти углы? Для каких прямых и какой секущей?
Слайд 16 - 21
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Весь материал - в архиве.