Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока и презентация по математике на тему "Микрокалькулятор"

Разработка урока и презентация по математике на тему "Микрокалькулятор"

Урок позволит сформировать у учащихся навыки работы с «Калькулятором».
16.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

Сформировать у учащихся навыки работы с «Калькулятором».

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с приспособлениями для вычислений древних времен;

2. познакомить учащихся с программой Калькулятор;

3. формирование умения выполнять вычисления с помощью Калькулятора

Ход урока.

Организационный момент.

1. Мотивационный этап.

Учащимся предлагается следующая ситуация. (Слайд 1)

«Вы работаете продавцом в компьютерном магазине. Покупатель - представитель крупной фирмы, приобретает:

принтер по цене 5360 тг. – 5 штук,

сканер по цене 4600 тг. – 8 штук,

клавиатура по цене 1230 тг. – 6 штук,

колонки по цене 800 тг. – 3 штуки,

ноутбук по цене 45000 тг. – 15 штук»

Вопрос к учащимся: «Сколько времени Вам понадобится, чтобы назвать покупателю итоговую сумму, при условии, что вычисления нужно производить без использования специальных устройств?»

Скорей всего понадобится достаточно много времени, так как вычисления громоздкие.

- А какими техническими средствами можно воспользоваться, чтобы ускорить процесс подсчета?

Возможные ответы: кассовый аппарат, калькулятор, телефон, компьютер.

Сегодня речь пойдет об одном из таких «помощников» - калькуляторе.

Тема урока: «Микрокалькулятор» (Слайд 2)

2. Этап постановки целей урока.

(Слайд 3) Сегодня на уроке мы с вами:

- узнаем, какие приспособления для вычислений использовались с древних времен;

- познакомимся с устройством Калькулятор;

- выполним простые и сложные вычисления.

презентация по математике Микрокалькулятор

3. Этап ознакомления с новым материалом.

Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древ­них времен изобретали различные приспособления. Давайте вы прочитаете текст №1, который лежит у каждого на столе. Прочитав текст, составьте в тетради таблицу вопросов по нему, так чтобы вопрос начинался с указанного слова.При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста). (Слайд4)

Пометки должны быть следующие: 

v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете; 

– если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали; 

+ если то, что вы читаете, является для вас новым; 

? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу. 

(Слайд 5) В Древней Гре­ции и Древнем Риме использовали счетную доску абак.

(Слайд 6) В Древ­нем Китае — приспособле­ние суан-пан,которое очень похоже на обыкновенные счеты.

(Слайд 7) До недавнего вре­мени счетами пользовались кассиры, бухгалтеры и дру­гие работники, чья деятель­ность была связана с расче­тами. На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы.

(Слайд 8) Выдаю­щимся изобретением французского ученого Блеза Паскаля стала механическая суммиру­ющая машина, выполняющая сложение и вы­читание.

(Слайд 9) В 1890 году начато серийное производство арифмометров Однера. К арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс».

(Слайд 10) В 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими на компанию «Тексас Инструменте», создали самый первый ручной электронный калькулятор.

(Слайд 11) А теперь проверим, насколько внимательно вы слушали и читали. Сопоставьте слова из столбцов.

На смену всем рассмотренным приспособлениям в середине XX века пришел компьютер. Одновре­менно был создан его «млад­ший брат» — калькулятор.

(Слайд 12) давайте посмотрим, что же представляет собой калькулятор.

Учитель выдает каждому учащемуся вид Калькулятора, с обратной стороны – клейкая лента. Учащиеся вклеивают раздаточный материал на листы.

(Слайд 13) обменяйтесь листочками, и давайте проверим.Учащиеся подписывают элементы интерфейса программы

Числовые кнопки выводят в поле ввода цифры.

(Слайд 14) Обратите внимание, что некоторые знаки арифметических действий отличаются от тех, которые мы используем в математике. Попробуйте назвать их.

(Слайд 15) Проверка

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация по математике на тему "Микрокалькулятор" (2.44 MB)
