Цели:
обучающиеся научатся, по представлению, изображают мать и дитя, выражать их единство, ласку, отношение друг к другу; обучающиеся получат возможность изображать многофигурные композиции на значимые жизненные темы.
Задачи:
способствовать развитию художественного восприятия красоты женщины-матери;
учить постигать содержание картины для создания собственного художественного образа;
создать условия для индивидуального воплощения художественного образа материнства в процессе восприятия и через исполнение.
УУД
Предметные: расширяют свои представления о жанрах изобразительного искусства; усвоят суть понятий «жанр портрета», «композиция»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся художников портретистов.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление, оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: отзывчивы к красоте образа женщины матери в искусстве.
Сценарий урока.
I. Организационный момент.
- проверка готовности к уроку
II. Создание проблемной ситуации.
Под музыку Франца Шуберта «Аве Мария» демонстрируется на экране слайд с изображением:
- иконы Владимирской Богородицы,
- картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»,
- К. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде»
Как вы думаете, что их объединяет? (Их объединяет то, что на всех изображена мама с ребенком)
- Когда были созданы эти произведения? (Дети предполагают).
III. Формулирование проблемы.
- Какой у вас возникает вопрос? (Почему художники разных эпох изображали этот сюжет?)
IV. Выдвижение гипотез.
- Может быть, у кого-то есть уже версии ответа на проблемный вопрос?
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Работа со зрительным рядом.
- Внимательно рассмотрите изображение Божьей матери на иконе и на картине «Сикстинская мадонна». А теперь картину К. Петрова-Водкина. Какое чувство объединяет изображения Богоматери и простой женщины-матери? (Любовь, нежность, тревога)
- А как художники передали в своих произведениях любовь матери к ребенку? (через взгляд, объятия, наклон головы)
- А наблюдали ли вы в нашей повседневной жизни такие же отношения, как на этих картинах? (мамы обнимают, оберегают своих детей, любят)
- Давайте вернемся к нашему вопросу: почему художники разных эпох изображали этот сюжет? (эта тема близка каждому человеку, потому что жизнь каждому дает мама, мама – самый близкий и дорогой человек. )
- Вы уже видели, как тему любви матери к ребенку изображали художники в разные времена. Сегодня у вас есть возможность выразить свое отношение к маме, бабушке в своих рисунках.
VI. Выражение решения проблемы.
- Вспомните проблемный вопрос урока - ответьте на него.
VII. Применение знаний (продуктивные задания).
Для выполнения работы вам необходимо вспомнить правила изображения портрета.
- Какие виды портрета вы знаете? (в фас, профиль, во весь рост, погрудный, поясной)
- Задумайтесь и представьте себе лицо своей мамы. Загляните в ее глаза прямо сейчас, в своем воображении. Вспомните те моменты, когда вы находились с мамой вдвоем. Где вы находились, что вы делали? (Дома, читали книгу, разговаривали и т. д. ) Переверните альбомный лист и подумайте: какой вид портрета вы будете сегодня рисовать?
Весь материал - в архиве.