Цели и задачи:
формирование патриотических качеств у школьников;
воспитание у обучающихся любви к родному краю как к своей малой Родине;
актуализация проблемы рационального использования энергии и энергоресурсов и поиск возможных путей энергосбережения;
пропаганда идей энергосбережения среди школьников;
развитие интереса к практическому применению полученных знаний.
Оборудование: проектор, презентация.
Ход мероприятия.
Крым в ночь на воскресенье 22 ноября был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров.
Энергоснабжение Симферополя, Ялты и города Саки на западе полуострова было частично восстановлено в 1.20 за счет собственной генерации.
В связи с происшествием в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма после прекращения энергопоставок с Украины были подключены к аварийным источникам питания.
По данным Минэнерго РФ, на 07.00 мск без энергоснабжения в Крыму оставались 1,8 миллиона потребителей, были установлены лимиты энергопотребления.
Первая линия энергомоста между Крымом и Краснодарским краем была открыта вечером 2 декабря в присутствии президента России Владимира Путина. 15 декабря ожидается подключение второй линии энергомоста между Крымом и Краснодарским краем.
На данный момент подача электроэнергии из Украины частично восстановлено, но как отметили в «Укрэнерго», что на данный момент подача электроэнергии на полуостров может носить ограниченный характер.
Две недели жители полуострова существовали без света, воды и тепла,так как вода и тепло напрямую связаны с электроэнергией. Вот тогда то мы – крымчане, поняли как для нас важна ЭНЕРГИЯ.
Думаю, вы догадались, о чем пойдет сегодня речь на уроке! (ответы детей)
Да, действительно, об энергии и ее сбережении. (слайд 1,2)
Так что же такое ЭНЕРГИЯ? (ответы детей) В переводе с греческого языка слово «энергия» означает действие, деятельность.
И, действительно, ни одна деятельность, ни одна работа, ни одно явление в природе невозможны без участия энергии. (слайд 3)
Откуда появляется энергия? (ответы детей) (слайд 4)
Сегодня мы будем в основном говорить об электрической энергии, о том как ее получают, используют и почему ее нужно сберегать, т.е. экономить.
Откуда берется электричество?(ответы детей) (слайд 5)
Электроэнергия необходимый помощник в нашей жизни.
Где мы в быту используем энергию? (ответы детей) (слайд 6)
Когда прекратилась подача электричества, в нашей жизни наступил хаос. Вышли из строя все электрические приборы, прекратилась подача воды и тепла, встали троллейбусы. Наша жизнь вышла из обычного ритма.
Доступность энергии породила у многих людей представление о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов, притупило чувство ее экономии. Экономисты подсчитали, что запасов горючего топлива, из которого в основном и получают электроэнергию, осталось всего на несколько десятилетий. От 15% до 20% энергии в стране теряется от простой бесхозяйственности.
Зачем мы должны экономить энергию? (ответы детей) (слайд 7)
Настало время, когда мы обязаны подумать, как организовать свою деятельность, чтобы экономно расходовать энергию, не погубить природу, не допустить трагических последствий для планеты.
Вот, что писали философы: (слайд 8)
Пользуйтесь, но не злоупотребляйте – таково правило мудрости. Ни воздержание, ни излишества не дают счастья. (Вольтер)
Бережливость — важный источник благосостояния. (Цицерон)
Бережливость может считаться дочерью благоразумия, сестрою умеренности и матерью свободы.(С. Смайлс)
Кто не умеет беречь малого, не сохранит и большого. (П. Сир)
Давайте подумаем, как можно экономить энергию в школе. (ответы детей)
Весь материал - в архиве.