Цель:
изучить строение и функции органов выделения.
Задачи:
Обучающие:
Подвести учащихся к выявлению роли выделения в поддержании постоянства внутренней среды организма;
Познакомиться с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека;
Сформировать представления о строении и функциях органов мочевыделительной системы.
Развивающие:
содействовать развитию умений учащихся выявлять и формулировать учебную проблему (тему урока) и находить пути ее решения;
продолжить развитие умений учащихся выделять главное и делать вывод по изученному материалу;
Воспитательные:
создать положительное эмоциональное отношение к учебе.
Ход урока.
Учитель заранее выдает задание одному обучающемуся создать презентацию о том, как развивалась мочевыделительная система у разных типов организмов.
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
2. Актуализация опорных знаний и постановка целей.
1. Читает высказывание А.С.Залманова. Какие мысли у вас возникли? Какая жидкость, находящаяся в непрерывном движении поддерживает нашу жизнь?
2. Но помимо доставки различных веществ, кровь выполняет еще очень важную функцию в организме. Как вы думаете, какую?
3. Совершенно правильно, кровь забирает ненужные клеткам вещества и продукты обмена. Но возникает тогда такой вопрос, как эти вещества обезвреживаются и удаляются из организма, ведь многие из них являются токсичными?
4. Итак, сформулируйте тему и цель урока.
3. Усвоение новых знаний.
Наш организм работает как целый сложный механизм, в котором все системы взаимосвязаны. Выделительная система не является исключением. Знания о строении и функциях этой системы нам пригодятся для того, чтобы проследить эти связи, а следовательно и в будущем выяснить как устроен наш организм. Так же знания о строении пригодятся для первичной диагностики заболеваний выделительной системы, о которых мы поговорим на следующем уроке.
1. Объясните выражение «Питаться, значит извлекать энергию».
2. При распаде этих веществ как раз образуются некоторые вредные вещества. Посмотрим на слайд. Рассказывает какие.
3. Назовите известные вам органы выделения.
Рассмотрите таблицу «Вещества, выделяемые разными органами человека». Ответьте на вопросы:
Какова роль кожи в выделении веществ?
- Как вы считаете, какой орган наиболее активно выводит из организма воду и твердые вещества?
4. Почки – очень сложный орган, и появились они в процессе эволюции не сразу.
К какому типу относится человек? - Значит, какие органы выделения у человека?
5. Вставьте в текст необходимые по смыслу слова. С проверкой.
6. Найдите в тексте учебника информацию о строении мочевыделительной системы и найдите подписи к рисунку и информацию о значении каждой отдельной части.
7. Рассказ о строении нефрона.
8. Рассказ о работе нефрона. Работаем с таблицей и схемой строения нефрона.
… Выходящая из клубочка артерия толще входящей. К чему это приводит? (возможна демонстрация)
9. Как вы считаете, какой путь регуляции характерен для процесса мочеиспускания?
4. Закрепление новых знаний.
Выполняют тест.
5. Итог урока. Рефлексия.
Подводит итог урока.
Домашнее задание.
Прочитать п.33.
Заполнить таблицу «Мочевыделительная система» (орган, строение, функции)
Дополнительно для сильных: написать сообщение «О чем расскажет анализ мочи»
Весь материал - в архиве.