Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  8 класс  /  Разработка урока и презентация к уроку по математике по теме "Теорема Виета"

Разработка урока и презентация к уроку по математике по теме "Теорема Виета"

Урок научит ребят решать уравнения при помощи теоремы Виета.
27.03.2015

Описание разработки

Цели урока: изучит теорему Виета и обратную ей, уметь применять при решении квадратных уравнений;

развивать логическое мышление и математическую речь;

воспитывать внимательность, любознательность и интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Психологическая минутка.

Начать наш урок я хочу с древней притчи. Послушайте её, пожалуйста.

Притча.

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответит. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: « Спрошу я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из на мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней. Отправился к мудрецу и спросил его: « Какая у меня бабочка – живая или мертвая? Но мудрец ответил: « Всё в твоих руках…».

Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не получится. Тогда вспомните слова мудреца « Все в твоих руках…»

III. Сообщение темы и целей урока. (слайд 1, 2)

У каждого из Вас есть оценочная карточка. Подпишите её. В течение всего урока, вы будете оценивать свою работу. Количество балов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги.

IV. Проверка домашнего задания. Учащиеся проверяют решение уравнений по слайду.  (слайд 3)

1)5 x²-9x-2=0; 2) 3x²-14x+16=0; 3) 3x²-х+18=0; 4) 2x²+3x=0; 5) -x²+4=0.

Ответ:2; -0, 2. Ответ: 2. нет корней. Ответ:0;-1, 5. Ответ: 2;-2

Нет ошибок – «5»

1 ошибка –«4»

2 ошибки –«3»

Более 2 ошибок: повтори материал.

Выставьте оценки в оценочную карточку.

Разработка урока и презентация к уроку по математике по теме Теорема Виета

V. Повторение изученного.

1. 2 ученика работают у доски. Решают самостоятельно уравнения.

1) x²+6x-7=0; (1) 2) 2x²-3x-2=0. (2)

2. Остальные учащиеся работают устно с учителем.

Вопросы классу: (слайд 4)

1. Какое уравнение называется квадратным?

2. Какой общий вид имеет квадратное уравнение?

3. а) ах² + с = 0; б) ах² + bх+с=0; в) х² + bх+с=0.

4. Какое уравнение называется неполным? Какое приведённым?

5. Что значит решить уравнение?

6. Что называют дискриминантом квадратного уравнения?

7. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

8. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация к уроку по математике по теме "Теорема Виета" (4.24 MB)
