Технологическая карта урока
7 класс. География. Тема урока «Географическое положение и история исследования Антарктиды».
Учитель географии Куек Мулиат Хамзетовна
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Географическое положение и история исследования Антарктиды» средствами технологии критического и проблемного обучения.
Образовательная цель: добиться осознания и усвоения ключевых слов - Антарктида, М.П. Лазарев, Ф.Ф. Беллинсгаузен, Р.Амундсен, Р.Скотт; показать значение открытия материка Антарктиды русскими моряками, покорения Южного полюса Земли экспедициями Р.Амундсена, Р.Скотта; отрабатывать правила работы с картой, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию мировоззренческой географической культуры личности, патриотизма.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания.
Формирование УУД:
-Личностные: воспитание патриотизма, развитие правильной самооценки;
- Регулятивные: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей;
- Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками и учителем, совершенствовать умения представлять свои знания в группе, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения; осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы
- Познавательные: накопление знаний по теме урока, преобразование информации из одной формы в другую, расширение кругозора, словарного запаса.
Тип урока: Урок изучения нового материала, урок – путешествие.
Технология РКМ и проблемного обучения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная и групповая.
Средства обучения: учебник географии 7 класс Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География. Материки и океаны: Ч. 2, атласы и контурные карты по географии, 7 класс. Настенные карты «Физическая карта мира», «Антарктида». Портреты путешественников, мультимедийное оборудование, слайд-презентация об Антарктиде, фрагменты видеофильма «Путешествие в неизвестную природу»
Структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Приемы, методы | Время |
1 этап. Актуализация знаний
| Проверка организации рабочих мест Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем путешествие по материкам Земли. Вспомните, на каких южных материках мы уже побывали? Что объединяет эти материки и чем они отличаются друг от друга? Назовите характерные черты каждого из материков.
|
Вспоминают изученный ранее материал и отвечают на вопросы.
| «Настроение»
| 2 мин. |
2 этап Создание проблемной ситуации
| Предлагаю расшифровать цель путешествия, а для этого необходимо найти ответы на вопросы. Слайд№:1-5 Ответьте на вопросы кроссворда.
Что нужно, чтобы справиться с поставленной целью?
Видеофрагмент №1 Слайд № 6 Создаёт для учеников проблемную ситуацию, направленную на формулирование темы урока. « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели … Таков материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны» Так написал в 1947г английский ученый, исследователь – А.Ричард Бэре о материке, с которым мы познакомимся на уроке. -А что же это за материк? Какие ассоциации возникли у вас при слове Антарктида? -На глобусе и картах найдите Антарктиду. Слайд №7 Итак, сегодня на уроке мы
| ученики отвечают на вопросы
АНТАРКТИДА
-Грамотно и четко распорядиться временем!
Отвечают на вопросы и обозначают проблему Учащиеся слушают описание материка, определяют, о чём в отрывке идёт речь и совместно с учителем формулируют тему урока.
Ответ учащихся: Антарктида. Безмолвная Ледяная Холодная Безжизненная далекая
| Эвристическая беседа
Прием «Зашифрованное слово»
«Эмоционально-интеллектуальный настрой
прием «Ромашка вопросов» | 5 мин. |
3 этап Целеполагания
| Предоставляет спорное утверждение, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Почему Антарктиду относят к южным материкам, хотя она сильно отличается от них своим географическим положением и особенностями природы?
| Проявляют познавательную инициативу. осознание возникшего интеллектуального затруднения, дефицита знаний. Осмысливают вопрос и формулируют ответы на них. Осознание цели предстоящей деятельности. | Мозговой штурм
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
| 2 |
4 этап Планирования работы
| Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план. - Вспомните алгоритм работы при изучении предыдущих материков, выскажите своё мнение о том, какие вопросы, касающиеся Антарктиды, мы сегодня будем изучать. - Составьте небольшой план работы на уроке.
Слайд №8
| Называют план работы на уроке. 1)Географическое положение 2)Антарктика 3)Открытие и первые исследования 4)Современные исследования Антарктиды.
Записывают план работы в тетрадь.
| Частично-поисковый метод Работа с учебником, поиск информации и понимание прочитанного.
| 3 |
5 этап Изучение нового материала
| Организация групповой деятельности Составление тематического тезауруса
Слайд №9 Постановка вопросов, обозначение проблемы Слайд №10-13 Антарктида была открыта значительно позднее других материков. Почему, как Вы думаете? Какой вклад внесли русские моряки в открытие материка?
Каковы современные исследования Антарктиды? Слайд № 14
Видеофрагмент №2
| Определение географического положения материка Обозначают на контурной карте моря, острова, полуострова, расположенные вокруг Антарктиды. Антарктика.
Высказывают предположения:
Заслушивают сообщение группы учащихся об открытии Южного полюса. Обсуждение рассказа, высказывание мнения о подвиге полярников.
Работа по карте атласа. Заполнение таблицы «Исследователи Антарктиды»
Российские полярные станции,
| Поисковая практическая работа (групповая)
Картографический практикум
Учебная дискуссия
Круглый стол обучающихся
Мини-исследование
Картографический практикум
| 25 |
6 этап Применение нового знания.
| Организация групповой деятельности
| Отвечают по очереди те, кому учитель передает «вымпел»: Самый удаленный
| Прием «Переходящий вымпел»
| 2 |
7 этап Рефлексия (итог урока). | Обучающимся предлагается дать оценку своей работы на уроке и ответить на вопросы: - Достигнута ли цель урока? -Было ли тебе интересно на уроке? -Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке? - Смог ли ты применить ранее полученные знания? -Как бы ты оценил свою работу на уроке?
| Называют тему и задачи урока, выделяют темы, вызвавшие затруднения и наиболее понравившиеся. Отмечают успешные вопросы одноклассников.
| Самооценка и взаимооценка работы на уроке | 1 |
8 этап Домашнее задание
| Домашнее задание разноуровневое Слайд№14 Базовый – п.38 Повышенный – п.38, закончить работу по заполнению таблицы «Исследователи Антарктиды» Творческое – написать эссе «Моя Антарктида»
| Записывают домашнее задание в дневник.
| мотивация перспективой | 1 |