Тема урока: Класс Птицы. Бескилевые птицы. Килевые птицы. Плавающие птицы.
Цель: сформировать у учащихся представление о классе птицы, о надотрядах этого класса (бескиливые и килевые),
о плавающих птицах, о условиях обитания, особенностях строения.
Задачи:
Образовательные: обеспечить знаниями учащихся об особенностях организации класса птицы.
Развивающие: развивать умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.); развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи. Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру общения, экологическое воспитание, патриотическое воспитание.
Тип урока: изучение нового материала
Педагогические технологии: критического мышления, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения,
Новая программа обучения - 7 модулей.
Внедрение 7 модулей на этапах урока:
Новые подходы в преподавании и обучении (диалоговое обучение, работа в группах, в парах) – изучение нового материала
Критическое мышление – кластер, синквейн, прием «Говорящий микрофон»
ИКТ – флипчарт
Работа с одаренными – опережающее задание.
Возрастные особенности – на всех этапах
Оценивание для обучения (суммативное и формативное оценивание), создание критерии, дескрипторов, при работе в группе.
Управление и лидерство (работа в группах).
Оборудование: презентация, ресурсы http://bilimland.kz/ru/ (конспект, упражнения, тесты), дифференцированные задания.
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13053 (видеоколлекция, учебный фильм о бескиливых птицах),
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13055 (видеоколлекция, учебный фильм о килевых птицах),
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13054 (видеоколлекция, учебный фильм о водоплавающих птицях)
конспект http://itest.kz/lekciya_klass_pticzy_ru , (составить «синквейн»),
http://itest.kz/exam_test?test_id=266389685 (тест на закрепление материала по теме Птицы),
http://itest.kz/exam_test?test_id=395080131 (проверка домашнего задания, тест по теме по теме Пресмыкающиеся),
.
Урок проводится в кабинете информатики. В кабинете имеются 11 персональных компьютеров, интерактивная доска.
Используются 2 образовательных ресурса Видеоколлекция + iTest
http://bilimland.kz/ru/ + http://itest.kz/
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание учебного материала | ФОПД | модули | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организаци онный. Создание коллаборативной среды. «Конверты с пожеланиями» | «Здравствуйте, дети. Я, рада приветствовать Вас на уроке! У вас на партах лежат цветные конверты с пожеланиями, я предлагаю Вам выбрать одно пожелание и прочитать одному из присутствующих на уроке». Учащиеся берут конверты с пожеланиями, и читают. | Индивид. | Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение) Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Управление и лидерство в обучении
Обучение критическому мышлению
Использование ИКТ в преподавании
Диалоговое обучение
Работа с одаренными учащимися
Обучение критическому мышлению
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания: Мотивация | На прошлом уроке мы с Вами изучили тему «Пресмыкающие». Сейчас, я, предлагаю Вам проверить ваши знания по этой теме. Мы с вами будем работать с сайтом http://bilimland.kz/ru/. Откройте конспект по теме «Пресмыкающие», для повторения домашнего задания (2 минуты) А теперь переходим к тесту http://itest.kz/exam_test?test_id=391689002 После завершения теста, учащиеся выставляют оценки по предложенным критериям. Критерии оценивания: «5» - 10 правильных ответов «4» - 9 «3» - 8 – 5 «2» - 4 - 0 Учитель загадывает загадку. Сегодня мы с вами будем изучать « Класс Птицы» Запись темы урока в тетради. Дети самостоятельно ставят цель урока. |
Индивид.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала
4. Закрепление нового материала: | Учитель делит класс на 3 группы, путем игры. Учитель раздает ученикам фрагменты открыток. Ученики должны собрать открытку. Тем самым происходит формирование групп. В каждой группе учитель выбирает ученика – наблюдателя, который в течение урока должен наблюдать за учащимися в группе, как они работают, и ученик – наблюдатель заполняет листы оценивания, на каждого ученика в группе. В конце урока наблюдатель должен подвести итоги оценить учащихся, по предложенным критериям. Задание для групп: 1 группа, используя дополнительные источники (интернет, ресурсы которые раздает учитель), учебник, составляет кластер или презентацию об надотряде Бескилевые. 2 группа составляет кластер или презентацию об надотряде Килевые. 3 группа составляет кластер или презентацию об Плавающих птицах. После того как учащиеся составляют кластер по своим темам, они приступают к защите своих проектов. Выступает 1 представитель группы, остальные участники группы дополняют его. После выступления всех групп, учитель включает видеофрагменты о представителях каждого надотряда, для закрепления темы.
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13053 (видеоколлекция, учебный фильм о бескиливых птицах), http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13055 (видеоколлекция, учебный фильм о килевых птицах), http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13054 (видеоколлекция, учебный фильм о водоплавающих птицях)
Учащиеся смотрят видеофрагменты. После просмотра, учитель предлагает учащимся (Устименко Ю., Куспаев С., Огай К.) выполнить упражнение 1,упражнение 2, и мини - тест надотряд Бескилевые http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13053
Определите, о какой птице идет речь. Их тело имеет грушевидную форму, с маленькой головой и короткой шеей. Зрение развито плохо, глаза очень маленькие, их диаметр составляет около 8 мм. Они питаются земляными червями, моллюсками, насекомыми, амфибиями, ракообразными, а также опавшими плодами и ягодами. Обитают в Новой Зеландии. Это самая мелкая из бескилевых птиц, величиной с курицу.
страус
киви
зяблик
курица
Определите, что из перечисленного характерно для бескилевых птиц, отметив «Верно» или «Неверно».
Выберите один правильный ответ на вопросы, приведенные ниже.
Африканский страус
Киви
Казуар
Нанду
Нанду
Киви
Эму
Казуар
только травоядный
только плотоядный
только насекомоядный
всеядный
17 видов
27 видов
57 видов
97 видов
хорошо
слабо
отлично
у бескилевых птиц нет мыщц Учащиеся (Трубицына Ю., Сизонова С., Ипатова Д.) выполняют упражнения и тест об надотряде Килевые http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13055 Отметьте, что из перечисленного характерно для килевых птиц:
наличие киля грудины
умение плавать и нырять в воду
пустотелые трубчатые кости
холоднокровность
полное срастание предплюсневых и плюсневых косточек в цевку
высокий обмен веществ
яйцекладные Отметьте «лишние» в списке названия килевых (летающих) птиц:
Ястреб
Сокол
Пингвин
Киви
Воробей
Синица
Эму
Жаворонок
Страус
Фламинго
Аист
Казуар
Попугай Выберите один правильный ответ на вопросы, приведенные ниже.
летающими
прыгающими
бегающими
водными
эму
сову
киви
пингвина
яйцекладущие
живородящие
вскармливают молоком
холоднокровные
соколы
орлы
ястребы
страусы
полые кости, заполненные воздухом
наличие киля
воздушные мешки
постоянно низкая температура тела Учащиеся (Островская А., Сверчков В., Туякова М.) выполняют упражнения по теме Плавающие птицы http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13054 Отметьте, какие из нижеперечисленных признаков являются приспособлением водоплавающих птиц:
наличие перепонки между пальцами ног
ноги отставлены далеко назад
голая кожа
плотное переплетение перьевых и пуховых бородок с водоотталкивающей наружной поверхностью
наличие молочных желез
пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения
холоднокровность
смазывание перьев выделениями копчиковой железы Отметьте, что из перечисленного является характерным для пингвинов:
крылья узкие и короткие
летают хорошо
крылья служат, чтобы грести ими во время ныряния
голая кожа
на лапах имеются плавательные перепонки
ноги прикреплены к заднему концу туловища
тяжелый скелет
наличие молочных желез
массивные крылья
очень густой перьевой покров
на крыльях расположены особые чешуевидные, очень жесткие перья, с узким опахалом Выберите один правильный ответ на вопросы, приведенные ниже.
пингвины
чайки
утки
лебеди
рыбой
головоногими моллюсками
ракообразными
белым медведем
кряква
курица
гусь
лебедь
бакланы
гуси
лебеди
чайки
чайки
бакланы
страусы
лысуха Учащиеся (Ахетова А., Крюков Н., Данилович Д.) выполняют задания http://itest.kz/lekciya_klass_pticzy_ru Конспект Высокоорганизованные позвоночные, приспособлены к полету. Широко распространены на всех континентах. Наука, которая занимается изучением птиц, называется орнитологией. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Тело состоит из головы, туловища, шеи, конечностей. 2. Кожа сухая и тонкая, желез мало. 3. Перья покрывают большую часть тела. 4. Скелет легкий и прочный (кости полые). 5. Все мышцы хорошо развиты. 6. Зубов нет, пищеварительная система сложного типа. 7. Дыхание приспособлено к полету, легкие небольшие по размерам. 8. Сердце четырехкамерное, артериальная и венозная кровь, два круга кровообращения. 9. хорошо развит головной мозг, на поверхности выражена кора. 10. Глаза развитые, крупные, есть веки. 11. Выделение – тазовые почки. 12. Орган слуха – внутреннее и среднее ухо. 13. Птицы раздельнополые. Яйцеклетка богата желтком, но роль воды выполняет белковая оболочка вокруг яйца. Вопросы к конспектам
Остальные учащиеся выполняют тест: http://itest.kz/exam_test?test_id=266389685 После выполнения заданий, учащиеся подсчитывают балы, выставляют оценки, по предложенным учителем критериям. (Самопроверка). Критерии оценивания: «5» - 10 правильных ответов «4» - 9 «3» - 8 – 5 «2» - 4 - 0 Самопроверка Учащиеся составляют «синквейн» по теме «Класс Птицы»:
Учащиеся по желанию читают свои «синквейны». | Работа в группах
Работа в мини -группах по 3 человека
Работа в группах
Работа в парах
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Итог урока. Выставление оценок.
| Сегодня на уроке мы с вами изучили Класс Птицы. Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Учащиеся говорят о цели урока. Достигли ли цель урока? Прием «Говорящий микрофон». Ученики – наблюдатели из каждой группы высказывают свои наблюдения о том, как учащиеся работали на уроке в группах, парах. Листы оценивания сдают учителю. |
| Обучение критическому мышлению
Диалоговое обучение | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Домашнее задание: | Дифференцированное домашнее задание: «5» - выучить параграф, создать презентацию интересные факты о « Классе «Птицы», при помощи информации с сайта http://bilimland.kz/ru/ «4» - выучить параграф, составить кроссворд о представителях класса Птицы. «3» - выучить параграф. | Индивид. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия | 1. Я узнал (а) много нового. 2. Мне это пригодится в жизни. 3. На уроке было над чем подумать. 4. На многие вопросы в ходе урока я получил (а) ответы. 5. Мне было комфортно на уроке. | Индивид. |