Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока «Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ»

Разработка урока «Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ»

В данном уроке вводится понятия: алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ», «ЦИКЛ С ПАРАМЕТРОМ», тело цикла, операторные скобки. Изучается формат записи конструкции «цикл с параметром» при решении задач. Урок оснащен раздаточными материалами на закрепление знаний, контроля знаний; карточками на проведение физкультминутки, презентацией на этапе Актуализации знаний и умений, фрагментами разработок алгоритмов решения задач. В уроке есть примерный САМОАНАЛИЗ.
12.04.2022

Содержимое разработки

Информатика, 7 класс Разработала учитель: Луговец А.С.

План-конспект

«Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ»»

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока

учащиеся будут знать:

  • что представляет собой алгоритмические конструкции «повторение» (цикл), «цикл параметром»;

  • формат записи цикла с параметром;

  • назначение операторных скобок;

учащиеся будут уметь:

  • составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» с помощью готовых фрагментов;

  • использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с параметром» для исполнителя Робот.

Задачи личностного развития:

  • способствовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий на анализ и составление программ для исполнителя Робот;

  • создать условия для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

  • способствовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие (Информатика 7, 2017г. авторы: В.М. Котов, А.И. Лапо, Е.Н. Войтехович), дидактический материал для проведения закрепления изученного материала (Приложение 2); карточки для проведения физкультминутки (Приложение 3); карточки для проведения контроля (Приложение 4).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку: наличие рабочей тетради, ручки, учебник, дневник («ТРУД»).

  1. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений.

Задание по карточкам (см. Приложение 1) проверить по ключу (Слайд 2, Презентация «Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ»»).

  1. Целемотивационный этап.

    1. Пояснить учащимся, что составить алгоритм для работы РОБОТА из двух команд (в этом случае Робот может проходить любое количество клеток, необязательно 10 как в домашнем задании) мы будем с помощью специальной конструкции «Повторение».

    2. Сформулировать тему урока — «Алгоритмическая конструкция «Повторение»».

Совместно с учащимися записать цель урока:

знать:

  • алгоритмическую конструкцию «повторение» (цикл), «цикл с параметром»;

  • как записывается алгоритмическая конструкция «цикл с параметром»;

  • назначение операторных скобок;

уметь:

  • составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» с помощью готовых фрагментов;

  • использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с параметром» для исполнителя «Робот».

  1. Изучение новой темы.

    1. Рассказать учащимися, что в окружающем мире можно наблюдать ситуации, при которых различные действия и процессы повторяются. Привести примеры (круговорот воды, движение планет в космическом пространстве и т. д.).

Предложить учащимися привести свои примеры, где наблюдается повторение действий или явлений.

Рассказать учащимся, что в некоторых ситуациях действия или явления повторяются неопределенное количество раз (бесконечно) и определенное количество раз, после чего идет завершение.

    1. Ввести понятия с помощью учебного пособия: алгоритмические конструкции «Повторение» (цикл) и «цикл с параметром» (с.62-63, учебное пособие).

    2. Акцентировать внимание учащихся, как на блок-схеме изображается конструкция «цикл с параметром» (с.63, учебное пособие).

    3. Разобрать пример с помощью демонстрационной программы «NetTest» для сетевого тестирования выполнения домашнего задания (см. Приложение 1) с применением алгоритмической конструкции «цикл с параметром».

При этом разборе акцентировать внимание учащихся на следующем:

  • формат записи цикла с параметром;

  • правильное «озвучивание» строки заголовка;

  • количество повторений тела цикла;

  • важность применение операторных скобок (begin и end) в данной задаче.

  1. Проверка понимания и закрепление изученного.

    1. предложить учащимся реализовать данный алгоритм разобранной задачи выше (см. приложение 1) с помощью алгоритмической конструкции «цикл с параметром» в среде Pascal abc. net (Приложение 2).

    2. предложить учащимся выполнить «похожую» задачу (упражнение 3, с.67, учебное пособие).

    3. разобрать идею алгоритма решения задачи с6 из встроенного задачника с помощью демонстрационного приложения «», не решая ее полностью.

    4. Предложить учащимся доделать данную задачу с6. Используя описанный выше алгоритм по аналогии, перевести робота конечное положение (заготовки фрагментов алгоритма с6_ch1.pas).

  2. Физкультминутка.

Игра «Логическая цепочка» (см. Приложение 3). Предложить учащимся карточки с командами. Задача учащихся — составить фрагмент алгоритма с алгоритмической конструкцией «повторение». Учитель говорить количество повторений, и в цепочку встают те учащиеся, карточки которых подходят.

  1. Обобщение и систематизация изученного.

Организовать обсуждение:

  • Для чего нужна алгоритмическая конструкция «повторение»?

  • От чего зависит количество повторов в алгоритмической конструкции «цикл с параметром».

  • Когда необходимо заключать тело цикла в алгоритмические скобки?

  • Как выполнить алгоритм с помощью двух команд? (поставленный вопрос вначале урока).

  1. Контроль знаний и умений.

Предложить выполнить тестовое задание.

    1. Верно ли, что алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» называется способ организации цикла, при котором количество повторов зависит от начального и конечного значений параметра цикла?

    2. Выберите из предложенный вариантов правильную запись цикла с параметром:

  1. for var i:=1 to 6 do

  2. for i:=1 to 6 do

  3. for var i:=6 to 1 do

  4. for var i=1 to 6 do

  5. for var i:=1 to -6 do

    1. Закончите предложение.

    2. Операторные скобки можно не использовать, когда ___________________.

    3. Выполните задание на компьютере. Напишите алгоритм для решения задачи с4 из встроенного задачника среды Pascal ABC.NET.

    4. Выполните задание на компьютере. Напишите алгоритм для решения задачи a4 из встроенного задачника среды Pascal ABC.NET.

Ключ.

  1. Да, верно.

  2. А.

  3. Тело цикла есть одна команда.

4, 5. Проверяются индивидуально.

  1. Домашнее задание.

    1. $ 10.

    2. Упражнение 1, 2 (на выбор) из учебного пособия (с. 66-67).

  2. Подведение итогов.

Проанализировать результаты выполнения тестового задания, провести коррекцию. Предложить вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Оценить работу учащихся на уроке.

  1. Рефлексия.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня у меня получилось …»;

«Мне еще надо доработать …»;

«Больше всего понравилось …»;

«Было трудным …».



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАДАНИЕ НА ДОМ. Написать код для решения задачи с2 из встроенного задачника (см. рисунок).



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задания для закрепления изученного материала.

    1. Реализуйте алгоритм разобранной учителем решения задачи с2 из встроенного задачника с помощью алгоритмической конструкции «цикл с параметром» в среде Pascal abc. net.

    2. Выполните «похожую» задачу с3 из встроенного задачника с помощью алгоритмической конструкции «цикл с параметром» в среде Pascal abc. net.

.

Сравните алгоритм решения этой задачи с задачей с2. Что у них общего? Чем они отличаются?

    1. Дан алгоритм частичного решения задачи с6 из встроенного задачника. Изучи его.

    1. Доделайте данную задачу с6. Используя описанный выше алгоритм по аналогии, перевести робота конечное положение (заготовки фрагментов алгоритма с6_ch1.pas).



ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИГРА «ЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА».

Примеры речи учителя:

Выстройте с помощью карточек алгоритмическую конструкцию «цикл с параметром», который закрашивает текущую клетку и опускается вниз 8/20/0 раз. Для этого необходимо взять в руки карточку и встать в нужное место в цепочке.

for

paint;

begin

end;

up;

var

0

i:=1

to

8

20

do





ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

«Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ»».

  1. Верно ли, что алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» называется способ организации цикла, при котором количество повторов зависит от начального и конечного значений параметра цикла?

  2. Выберите из предложенный вариантов правильную запись цикла с параметром:

  1. for var i:=1 to 6 do

  2. for i:=1 to 6 do

  3. for var i:=6 to 1 do

  4. for var i=1 to 6 do

  5. for var i:=1 to -6 do

  1. Закончите предложение.

Операторные скобки можно не использовать, когда ___________________.

  1. Выполните задание на компьютере. Напишите алгоритм для решения задачи с4 из встроенного задачника среды Pascal ABC.NET.

  2. Выполните задание на компьютере. Напишите алгоритм для решения задачи a4 из встроенного задачника среды Pascal ABC.NET.

САМОАНАЛИЗ УРОКА

«АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ «ПОВТОРЕНИЕ»».

Тип урока: изучение нового материала. Данный урок являлся 4-ым уроком в теме «Основные алгоритмические конструкции», 2-ым уроком введения алгоритмических конструкций, после конструкции «следования».

Урок проводился в 7 «А» классе. Количество присутствующих: 12. Кол-во по списку:13. В основном «сильная» подгруппа. так как 2 учащихся имеют «высокий уровень» по предмету. 9 учащихся — «достаточный» и только 2 учащийся — «средний». На начало урока дети были активные, организованные, но не все подготовленные к уроку.

триединая дидактическая цель урока:

1) образовательная: сформировать представление об алгоритмических конструкциях «ПОВТОРЕНИЕ» (цикл), «цикл с параметром» и их использовании при решении задач; способствовать запоминанию формату представления конструкции «цикла с параметром»; сформировать знания случаев применения операторных скобок.

2) развивающая: способствовать развитию познавательной активности учащихся, алгоритмического мышления, коммуникативной компетентности, умения анализировать, сравнивать, выделять главное, рефлексировать деятельность;

3) воспитательные: создать условия для приобретения навыков общения при совместной работе, воспитания чувства ответственности, дисциплинированности, настойчивости, организаторских способностей; привитие здоровьесберегающих навыков.

Цели данного урока соответствовали стандартным требованиям программы и были связаны с предыдущими учебными занятиями.

Урок сочетает в себе различные виды деятельности учащихся. Он состоял из следующих этапов: организационный момент — проверка домашнего задания — мотивация — совместное определение темы урока и целеполагание — изучение нового материала в форме фронтальной работы — проверка понимания и закрепление изученного — физкультминутка — рефлексия — в форме фронтальной и групповой работы —контроль знаний с дальнейшей коррекцией результатов — подведение итогов — в форме индивидуальной работы.

Все запланированные этапы урока были проведены четко и последовательно. Каждый последующий этап начинался с логической связки с предыдущим.

Использовались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы учащихся, которые в ходе урока последовательно сменяли друг друга.

Методы обучения — словесные, наглядные, практические. Для активизации познавательной деятельности учащихся применялись информационно-компьютерные средства (интерактивная презентация, режим демонстрации с рабочего места учителя c помощью сетевой программы NetopSchool, контроль знаний и коррекция результатов с помощью программного комплекса NetTest для сетевого тестирования). В конце урока все учащиеся были оценены по результатам компьютерного тестирования, с учетом индивидуальной работы (задания 4, 5 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4)).

На уроке была создана мною доброжелательная обстановка. Я старалась каждого учащегося вовлечь в работу, создать условия для самореализации и уверенности в себе.

Использование здоровьесберегающих элементов (чередование форм работы) дали возможность избежать перегрузки учащихся.

Учащиеся в течение всего урока демонстрировали активность и организованность. Развивающая и воспитательная задачи урока решались в единстве с образовательной. С практической частью все учащиеся справились, вовремя была оказана помощь учителем некоторым учащимся. Рефлексия показала, что урок детям понравился (все учащиеся ответили, что урок понравился), практические задания учащимся были не всем очевидны, но выполнимы в случае изучения необходимого материала учебного пособия и помощи учителя. На основе выше изложенного считаю, что поставленные цели были достигнуты.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока «Алгоритмическая конструкция «ПОВТОРЕНИЕ» (66.54 KB)
