Разработка открытого занятия по вокалу
на тему
«Работа над художественным образом в вокальном произведении
«Мы дети севера»
(ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ")
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Дом детского творчества
Мець Татьяна Валентиновна
г. Новый Уренгой
2019 год
Краткое описание: методическая разработка занятия направлена на формирование у учащихся навыков работы с поэтическим текстом вокального произведения, умение анализировать произведение и определять художественно-смысловые и динамические кульминации, использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокального произведения.
Данное пособие является методической помощью педагогам, работающим в детских учреждениях дополнительного образования, школах, ведущим практическую деятельность по реализации образовательных программ в области вокального искусства на территории г. Новый Уренгой.
Тема: Работа над художественным образом в вокальном произведении «Мы дети севера»
Цель: формирование навыков работы над художественной выразительностью исполнения
вокального произведения
Задачи:
Обучающие: - Научить работать с поэтическим текстом вокального произведения
- определять художественно-смысловые и динамические кульминации
- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокального
произведения
Развивающие:
- развивать умение мыслить образами через исполнение музыкального произведения
- развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическое
- восприятие, интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению певческих навыков
Воспитательные: - воспитывать любовь к родному краю, расширять представления об окружающем мире - воспитывать художественный и музыкально-эстетический вкус
- повышать культуру поведения и общения
Методы и приемы:
- Объяснительный;
- Образно-иллюстративный;
- Сочетание индивидуального и дифференцированного подходов;
- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ педагогом и
воспроизведение услышанного учащимися).
- пластическое интонирование
Форма проведения: групповое занятие
Оборудование материалы:
- синтезатор
- ноутбук
- звуковая усилительная аппаратура
- видеоролик о Севере
- Нотный материал
- карточки с порядком согласных звуков, средствами музыкальной выразительности
План урока (ход урока):
1. Организационный момент:
Приветствие. Объявление темы занятия. Сообщение о содержании (просмотр видеофрагмента о природе севера, городе Новый Уренгой)
2. Упражнения на развитие певческого дыхания,
артикуляционная разминка,
вокальные упражнения – распевание.
3. Работа над художественным образом в вокальном произведении
а) просмотр рисунков учащихся, беседа о содержании, о характере музыки
б) выразительное чтение поэтического текста
в) разбор нотного текста по средствам музыкальной выразительности, исполнение песни
г) разбор динамического развития, определение кульминаций (динамической, смысловой),
исполнение песни «Мы дети севера»
д) работа над художественным образом: над передачей характера, над умением донести замысел авторов произведения до слушателя (на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций)
е) выразительное исполнение песни «Мы дети севера»:
4. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход занятия
1. Приветствие. Объявление темы урока. Сообщение о содержании урока.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мне бы хотелось начать занятие не совсем обычно. Я предлагаю вам посмотреть видеоролик о природе севера, городе Новый Уренгой (Просмотр ролика). Вы догадались, над какой песней мы будем сегодня работать? (Ответы детей)
Тема сегодняшнего занятия «Работа над художественным образом в вокальном произведении».
Что такое песня? Ответы детей: Это история, которую мы рассказываем зрителю, заинтересовываем его, передаем настроение, дарим положительные эмоции.
Педагог: Правильно, а исполнить песню ярко, выразительно, передать настроение нам помогут различные музыкальные краски.
2. Пение вокальных упражнений – распевание.
Педагог: Как обычно, занятие мы начинаем с дыхательной и артикуляционной гимнастики, вокальных упражнений (снятие внутреннего напряжения, ощущение психологической и физической раскованности). Напомните, пожалуйста, что такое правильная певческая позиция?
Ответы детей: стоять прямо, грудь свободна, плечи развернуты и опущены вниз, хороший упор на обе ноги, руки свободные. Голову держать прямо. Лицо должно быть спокойное, не напряженное. (Улыбка на лице создаёт ощущение приподнятости, необходимое для занятия).
Педагог: Правильно, молодцы!
Упражнения на дыхание. Педагог: С чего начинается процесс пения? (Ответы детей: с вдоха) Куда направляем воздух при вдохе? (в живот) Корпус свободный, плечи опущены.
Предлагаю вам по желанию провести упражнения на дыхание (Самостоятельное проведение ребенком дыхательной гимнастики).
1.Медленный спокойный вдох - медленный выдох . 2.Упражнение «Ветер» - Все превращаемся в “ветер” и своим дыханием дуем на подушечки пальцев и следим за тем, чтобы выдох был ровным, без толчков и длительным; 3. Короткий, бесшумный вдох - активный выдох, чередуем короткий звук с, с, с, с - длинный сссссссс.
4. Короткий, бесшумный вдох – на выдохе активный счет до 8, до 16
Педагог: Спасибо! А мы переходим к артикуляционной гимнастике: (не занимает много времени, но эффективно активизирует речевой аппарат, помогает устранить напряженность и скованность артикуляционных мышц, разогреть мышцы языка, губ, щек, челюсти, развить мимику).
Что относится к речевому аппарату? (Ответы детей: язык, губы, твердое и мягкое небо, нижняя челюсть.) Приглашаю желающего ребенка для проведения разминки:
1. Четыре раза слегка прикусить зубами кончик языка. Высовывать язык до отказа, слегка прикусывая последовательно весь язык
2. Вытянуть язык вперед, поднять кончик языка вверх-вниз
3. «Часики» (круговые вращения языка при сомкнутых губах)
4. «Укольчики» (уколоть языком правую, левую щеку)
5. «Улыбка Буратино» (максимально растянуть сомкнутые губы, собрать губы в трубочку)
6. Упражнения на раскрепощение челюсти, мышц лица
Педагог: Молодцы, спасибо.
Интонационно-фонетические упражнения.
1. Исходное положение: рот открыт максимально движениями челюсти вперед-вниз. Упражнение состоит в сильном, активном произнесении согласных звуков в следующей последовательности: Ш, С, Ф, К, Т. П, Б, Д, Г. В, З, Ж. Каждый звук произносится четыре раза.
2. Последовательность гласных: А, Э, И, О, У.
Вокально-интонационные упражнения.
Упражнения помогают сформировать навык выдерживать тон на одной высоте одинаковым по громкости или с различными нюансами, что тренирует певческое дыхание, формируют правильную артикуляцию того или иного гласного звука, помогают добиться определенности в атаке звука, уточнить интонацию в момент атаки звука, выстроить унисон. Все упражнения исполняются по восходящей и нисходящей хроматической секвенции ( в диапазоне лям— ми2 )
1.Пение с закрытым ртом способствует выравниванию тембрового звучания, слуховой настройки. Упражнение пропевается со слегка разомкнутыми зубами (рот закрыт), высоким небом, на сонорный согласный звук «М». При пении ощущается легкая вибрация и легкое щекотание губ.
2.Сглаживание регистров. ( Вибрация губ, затем РРРР) Следить за свободой губ и ровным наполненным звуком при переходе к головному регистру. Чем медленнее скорость вибрации, тем лучше.
3.Отработка мягкой, но точной атаки звука. Этому будет способствовать исполнение упражнения на легато на одной ноте, на любые слоги с гласными А-Э-И-О-У.
4. Пение стаккато по ступеням трезвучия. Лью-у-у-у-у, льо-о-о-о-о (расширяет звуковой диапазон, выравнивает регистровое звучание голосов, активизирует работу передней стенки живота).
5.Пение развернутого трезвучия на различные слоги, йотированные гласные выравнивает регистровое звучание голосов, расширяет диапазон.
4. Пение гаммы в восходящем движении - легато, в нисходящем движении – каждый звук повторяется 2,3,4,6 раз на стаккато.
Работа над дикцией.
Пропевание скороговорок: от медленного темпа до быстрого, от пиано (активный шепот) до форте (добиваться четкой, активной работы губ, языка):
- «От топота, от топота, от топота копыт
пыль по полю, пыль по полю, пыль по полю летит».
- «Мы перебегали берега»
- «Проворонила ворона вороненка»
3. Работа над художественным образом в вокальном произведении
а) просмотр рисунков учащихся, беседа о содержании, о характере музыки
Педагог: Девочки, я попросила вас дома нарисовать рисунки к нашей песне, изобразить все то, о чем вы хотите рассказать своим друзьям о родном городе. (Просмотр рисунков, рассказ детей)
Педагог: Глядя на ваши рисунки видно, что вы любите свой город. Перескажите, пожалуйста, своими словами, о чём рассказывается в песне.
Ответы детей: В песне говорится о том, что у каждого человека есть место, где он родился и вырос - это его малая Родина, для нас это город Новый Уренгой, о красоте северного края (северное сияние, красочная тундра, полярная звезда). И даже не смотря на то, что у нас холодно и долго длится полярная ночь, детям здесь уютно и тепло, ведь нас греет «свое маленькое солнце, которое есть у каждого внутри».
Педагог: а что вы можете сказать о характере музыки? Какой он? (Ответы) Характер музыки помогает ярче раскрыть характер поэтического текста? Помогает передать его содержание? (Ответы детей)
- Да. Конечно! Музыка передаёт эмоциональный настрой, заложенный автором текста.
б) выразительное чтение поэтического текста
Педагог: Давайте прочтем текст выразительно, эмоционально, передавая настроение. (Читаем все вместе, по одному, малыми группами, выделяя логические ударения, обращая внимание на четкое произношение согласных звуков, используя жестикуляцию рук, мимику лица)
в) разбор нотного текста по средствам музыкальной выразительности, исполнение песни
Педагог: - А каким образом музыка передаёт характер? Какими средствами музыкальной выразительности это выражается в музыке, какие краски помогают сделать музыку ярче?
Ответы детей: Это мелодия, лад, ритм, темп, динамика.
Педагог: Правильно. В каждой песни есть свои средства музыкальной выразительности, а какие они в песне «Дети севера»?
Лад – мажор – передает радость, веселье
Мелодия – как плавная, так и скачкообразная
Темп – быстрый
Ритм – сложный ритмический рисунок, синкопы.
Динамика – mp, mf, f (creshendo и diminuendo - внутри фраз и предложений)
Звуковедение - основной вид звуковедения – легато (непрерывность мелодической линии помогает сохранять цепное дыхание)
Педагог: Правильно. Молодцы! Давайте исполним песню, точно передавая все эти краски.
Дети исполняют песню все вместе, сольно, по цепочке по фразе, строчке. (Можно прибегать к помощи жестикуляции рук, «оживлять» мимику лица для достижения образности вокального произведения)
- Хорошо! Спасибо! Вокальной работе в этой песне мы уделим ещё немало времени на следующих занятиях, будем вести работу над чистотой интонирования мелодии, над дыханием и т.д.
г) разбор динамического развития, определение кульминации (динамической, смысловой),
исполнение песни «Мы дети севера»
- Девочки, как вы думаете, где находится самое яркое по громкости место в этой песне, на какие слова оно приходится? Почему? (Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя) Динамическая кульминация приходится на конец второго речитатива, на слова «Я север свой люблю!!!»
- Правильно! А где находится самое яркое по смысловой нагрузке, по смысловой значимости, место в этой песне, на каких словах? Почему вы так думаете? (Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя) Смысловая кульминация – в окончании всей песни, в последнем припеве на слова:
И твердо знаем мы, и свято верим мы, что подрастем немного и, в конце концов, мы дети севера, мы дети севера, достойны будем наших дедов и отцов!
Педагог: Молодцы! Но внутри каждой фразы имеются свои кульминации, свои ударения. Давайте еще раз расскажем текст песни, выделяя в каждой фразе, куплете, припеве свои ударения и частные кульминации. (При пении, постоянно и плавно изменяется сила громкости звучания, т.е. выполняются динамические оттенки creshendo и diminuendo. Особое значение динамические оттенки приобретают при исполнении кульминаций, и, в целом, они важны в динамическом развитии всего вокального произведения для достижения художественно - эмоционального образа)
Давайте исполним песню на легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, со стремлением к кульминациям, ярко передавая настроение песни!
(исполнение песни)
д) работа над художественным образом: над передачей характера, над умением донести замысел авторов произведения до слушателя (на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций, с использованием жестов и мимики
Педагог: Девочки, исполнение трёх одинаковых по музыке куплетов и припевов не вызовут большого интереса у слушающих людей. К окончанию песни станет скучно.
Необходимо добиться разнообразия в исполнении. Как вы предлагаете это сделать? (Ответы)
В первом куплете мы должны заинтересовать зрителя, очень выразительно, с четкой дикцией рассказать, как здорово у нас в Уренгое, чтобы зритель поверил, что действительно «места лучшего на целом свете нет».
Во втором куплете поется о «Красавице-зиме, о Метелице, которая плетет узоры на окнах и северном сиянии, поэтому и настроение будет сказочное, таинственное. А в третьем куплете мы желаем всем улыбок, красоты, доброты. Как мы исполним этот куплет? (Ответы детей: более свободно, ярче, веселее)
Педагог: Правильно. А еще внести элемент неожиданности, яркости нам поможет речитатив. Как мы будем его исполнять? (Ответы: четко, звонко, зажигательно)
е) выразительное исполнение песни «Мы дети севера»:
Педагог: Вот теперь, когда мы разобрали все средства музыкальной выразительности, когда вокальная партия и текст песни приобрели при исполнении динамичность, характер, осмысленность, давайте исполним песню еще раз. И не забудьте добавить улыбку, выразительный взгляд, мимику лица, помогите себе движениями рук, все это поможет вам еще ярче передать эмоции.
Педагог: Молодцы! Замечательно! На следующих занятиях мы продолжим работу над песней, уделяя особое внимание детальной вокальной работе и работе над танцевальными движениями, которые помогут сделать песню еще более яркой
6. Рефлексия.
Педагог: Девочки, сегодня вы выполнили большую и очень важную работу - раскрасили песню разноцветными красками. Подводя итог занятия, скажите, пожалуйста, что сегодня было для вас новым? (ответ учащихся)
Сегодня новым для учащихся было:
получение информации о средствах музыкальной выразительных в песне «Мы дети севера»: мелодия, темп, ритм, размер, лад, динамика;
определение кульминаций в произведении «Мы дети севера», исполнение произведения с динамическими оттенками и с выполнением кульминаций.
Прочувствованное, художественно-образное исполнение песни «Мы дети севера».
7. Домашнее задание.
Наше занятие подошло к концу. А чтобы вы могли взглянуть на себя со стороны, предлагаю вам дома произносить вслух поэтический текст песни «Мы дети севера» четко, с выражением, эмоционально перед зеркалом. До свидания!