Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка открытого урока по геометрии га тему "Площадь параллелограмма" (8 класс)

Разработка открытого урока по геометрии га тему "Площадь параллелограмма" (8 класс)

Данная разработка содержит конспект и презентацию к открытому уроку по геометрии для учащихся 8 классов на тему "Площадь параллелограмма"
18.06.2024

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по геометрии для 8 класса

на тему «Площадь параллелограмма»

Автор урока: Расулова Зарема Джамалутдиновна, учитель математики, ЧОУ СШ «Возрождение».

Дата: 14. 11. 22

Учебник: Геометрия, 8 класс (базовый учебник - Атанасян Л.С., Бутузов В. Ф. и др.- 20-е изд., Геометрия 7-9 классы,- М.: Просвещение, 2017).

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма урока: Урок теоретической самостоятельной работы исследовательского типа.

Общие методы: Частично-поисковый метод.

Приемы работы учеников: Фронтальная, индивидуальная, групповая и самостоятельная работа.

Оборудование: Компьютер, проектор, электронная презентация; карточки для исследовательской деятельности; карточки для самостоятельной работы с готовыми чертежами; вырезки фигуры «параллелограмм» для каждого ученика; учебник «Геометрия» 8 класса.

Цели урока:

1) Обучающая:

  • Повторяет понятие площади, единицы измерения площадей, формулы для нахождения площади прямоугольника и квадрата;

  • Закрепляет навыки вычисления площади фигур по формуле с помощью решения задач;

  • формируют умение анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма.

2) Развивающая:

  • развивает интеллектуальные и познавательные способности;

  • воспитывает умение работать в группе, самостоятельно;

  • развивает устойчивую мотивацию к процессу обучения;

  • развивает логическое мышление;

  • развивает творческие способности.

3) Воспитывающая:

  • воспитывает потребность в самовоспитании;

  • прививает интерес к предмету «математика» посредством использования на уроке учебного оборудования;

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся и гостей урока, учитель отмечает отсутствующих, а также проверяет наличие принадлежностей для урока.

- Здравствуйте, ребята!

Ян Амос Каменский однажды сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового или ничего не прибавил к своему образованию». Я надеюсь, что сегодняшний урок будет познавательным, полезным и интересным. Для этого от вас требуется внимание, активность и желание работать.

(Эпиграф написан на слайде 2):

Слушают учителя, настраиваются на работу. Создание благоприятного психологического климата.

2. Актуализация опорных знаний:

- Что мы проходили на прошлых уроках?

Ответы учащихся.

- На прошлых уроках, мы познакомились с вами понятием площадь, свойствами площадей многоугольников, формулой для вычисления площади прямоугольника, квадрата.

- Что такое площадь многоугольника?

Давайте повторим основные свойства площадей многоугольников.

Фронтальная работа.

- Посмотрите, какие свойства геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки?

Слайд 3-6:


Учащиеся после просмотра очередного рисунка формулируют свойство:

  1. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

  2. Равные фигуры имеют равные площади.

  3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

На экране изображены различные многоугольники.

- Найдите среди них параллелограммы.

Слайд 7:

Ответы детей.

- Почему вы решили, что эти фигуры параллелограммы? Какая фигура называется параллелограммом?

Слайд 8:

Ответы детей:

- Параллелограмм - четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны и равны.

3. Постановка проблемной ситуации и формулировка темы урока:

- А теперь, ребята, вы побудите в роли специалистов по евроремонту. Итак, вашей фирме поступил заказ, поменять половое покрытие кухни на паркет в форме параллелограммов. Сколько необходимо закупить плиток паркета?

Слайд 9-10:



Ребята формулируют этапы решения задачи?

1.Необходимо знать площадь кухни S общ.

2.Знать площадь одной плитки S одной плитки.

3.Площадь кухни поделить на площадь одной плитки:

N = S общ : S одной плитки и узнать сколько таких плиток понадобиться.

- Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Площадь параллелограмма (ответы детей).

- Что необходимо знать, чтобы вычислить площадь одной плитки паркета?

- Площадь параллелограмма (ответы детей).

- Значит, какова тема нашего урока?

- Площадь параллелограмма (ответы детей).

- Ребята, какую цель на сегодняшний урок вы ставите для себя, чего хотите достичь, чему научиться?

Слайд 11-12:



Ребята предлагают варианты.

Затем вместе формулируют цели:

- вывести (открыть) формулу для нахождения площади параллелограмма;

- научиться решать задачи, используя эту формулу.

  1. Открытие новых знаний.

- Выведем формулу площади параллелограмма, используя фигуры, площадь которых мы умеем вычислять.

- Сначала, познакомимся с двумя элементами параллелограмма.

Изобразим в тетради параллелограмм ABCD. Одну сторону параллелограмма назовем основанием (подпишем). Проведем перпендикуляр из любой точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание. Такой перпендикуляр называется высотой параллелограмма.

Ребята изображают параллелограмм в тетрадь и подписывают основные элементы.

- Сколько таких перпендикуляров можно провести?

Что можно сказать об их длине?

- Много. Равны. (Ответы детей)

- Из какой точки нам удобнее провести перпендикуляр?

- Из вершины. (Ответы детей)

- Сколько высот можно провести из одной вершины параллелограмма?

- Две. (Ответы детей)

- Равны ли их длины?

- Конечно, нет. (Ответы детей)

Слайд 13:

- Построим высоту из точки С.

Чтобы построить высоту из точки С, т.е. опустить перпендикуляр к основанию АД, необходимо продолжить «прямую» АД.

Выполняют построение в тетрадях, делают соответствующие записи.

Слайд 14:

- Если мы примем другую сторону за основание, то соответственно будет и другая высота. (Показать на чертеже).

- Итак, высота – перпендикуляр из любой точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание.

Обозначим высоту и основание для удобства маленькими латинскими буквами.

Слайд 15:

5. Исследовательская, групповая работа:

- У вас на столах фигура параллелограмма и ножницы. Как из параллелограмма получить прямоугольник? (ответы детей)

- Вы можете отрезать часть параллелограмма и составить из полученных частичек прямоугольник.

Ребята выполняют исследовательскую работу.

- А можем ли мы вычислить площадь прямоугольника? (да)

- Как мы вычислили площадь получившегося прямоугольника?

- Измерить смежные стороны прямоугольника и найти их произведение. (Ответы детей)

- Чем являются стороны прямоугольника для параллелограмма?

- Одна из сторон основанием, другая – высотой. (Ответы детей)

- Что тогда можно сказать о площади параллелограмма?

Почему мы можем сделать такой вывод?

- Площадь параллелограмма равна площади прямоугольника. (Ответы детей)

Показать на чертеже, на экране.

Слайд 17:


- Каким свойством мы воспользовались?

- Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников. (Ответы детей)

- Из каких многоугольников состоит прямоугольник?

- Из параллелограмма и треугольников. (Ответы детей)

- Из каких многоугольников состоит параллелограмм?

- Из прямоугольника и треугольников. (Ответы детей)

- А почему из данных частичек получился параллелограмм? (треугольники равны)

- Почему эти треугольники равны? (по гипотенузе и острому углу)

- Можем сделать вывод, что площадь параллелограмма тоже можем вычислить по формуле площади прямоугольника, сформулируем теорему о нахождении площади параллелограмма. Площадь прямоугольника равна произведению его основания на высоту.

Ребята записывают теорему и формулу:

S = ha a или S = hb b

Слайд 18:


- Что сохранилось у прямоугольника и параллелограмма? (площади)

- Как называются такие фигуры? (равновеликие фигуры).

- Дайте определение равновеликих фигур. (Фигуры, имеющие равные площади, называются равновеликими)

6. Первичное закрепление новых знаний:

«Не бойтесь формул!

Учитесь владеть этим

Инструментом

человеческого гения!

В формулах заключено величие

И могущество разума…»

Марков А. А

Слайд 19:


Задания КОЗ (креативно-ориентированные задания):

а) практическое задание (работа в парах):

- Выполните необходимые построения и измерения и найдите площадь выданной модели параллелограмма.

Учащиеся выполняют задания : измеряют линейкой высоту и основание параллелограмма, подставляют в формулу и вычисляют:

б) работа по готовым чертежам:

- По готовым чертежам найти площадь параллелограмма.

Учащиеся выполняют задания:

С лайд 20-22:


в) самостоятельная работа с самопроверкой на рабочих листах:

Учитель раздаёт рабочие листы. Учащиеся выполняют работу.

Слайд 23-24:


г) тест «Площадь параллелограмма»:

- Перед вами текст. Ваша задача найти ошибки. Время для выполнения задания 3 минуты.

Слайд 26-27:


Проводится разбор выявленных учащимися ошибок, акцентируется внимание учащихся на то, что теоретический материал написан без ошибок и за основание параллелограмма может быть выбрана любая сторона.

7. Итоги урока:

- Подведём итоги нашего урока. Мы с вами плодотворно поработали, я рада такому сотрудничеству. Я хочу, чтобы вы оценили свою работу и работу группы на уроке.

Слайд 28:

Учащиеся оценивают свою работу за урок.

- Выставляем оценки за работу на уроке в оценочном листе, сложив все баллы на разных этапах урока.

8. Домашнее задание:

  1. п.51, вопрос 4;

  2. найти в Интернете, какие предметы окружающего мира имеют форму параллелограмма,

  3. «3» № 459(а, б).

«4» № 459(в, г), 461.

«5» № 464(а, б), 463.

Учащиеся записывают в тетрадь домашнее задание.

Слайд 29:

9. Рефлексия.

- Ответьте на вопросы анкеты:

Слайд 30:


































ФОТОГАЛЕРЕЯ:





































10


Содержимое разработки

ЧОУ СШ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»



«Считай несчастным тот день или тот час,

в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к образованию».


Ян Амос Каменский





Разработка открытого урока по геометрии

«ПЛОЩАДЬ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА»

8 класс



Неделя математики

Подготовила: учитель математики

Расулова Зарема Джамалутдиновна



14.11.2022

Содержимое разработки

Урок геометрии 8 класс Площадь  параллелограмма

Урок геометрии

8 класс

Площадь параллелограмма

« Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к образованию».  Ян Амос Каменский

« Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к образованию».

Ян Амос Каменский

S 2 S 1 S 1 = S 2 Равные фигуры имеют равные площади.

S 2

S 1

S 1 = S 2

Равные фигуры имеют равные площади.

S 2 S 4 S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4    S 1 S 3 Площадь фигуры равна сумме площадей его частей.

S 2

S 4

S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4

S 1

S 3

Площадь фигуры равна сумме площадей его частей.

Из заданий впр, огэ и егэ 2. Вычислить площадь многоугольника:  1.     3.

Из заданий впр, огэ и егэ

2.

Вычислить площадь многоугольника:

1.

3.

5 дм 25 дм 2 5 дм 2 см 4 см 2 2 см Площадь квадрата равна квадрату его стороны

5 дм

25 дм 2

5 дм

2 см

4 см 2

2 см

Площадь квадрата

равна квадрату его стороны

А В D С - Как называется эта фигура ? - Какими она обладает свойствами?

А

В

D

С

- Как называется эта фигура ?

- Какими она обладает свойствами?

Кухня

Кухня

Тема урока:   Площадь параллелограмма

Тема урока:

Площадь

параллелограмма

Цель урока:

Цель урока:

  • Открыть формулу для нахождения площади параллелограмма.
  • Научиться решать задачи, используя эту формулу.
Высоты параллелограмма

Высоты параллелограмма

Высоты  параллелограмма

Высоты параллелограмма

Высоты  параллелограмма

Высоты параллелограмма

Исседовательская работа: Работа в парах Как из параллелограмма получить прямоугольник?

Исседовательская работа:

Работа в парах

Как из параллелограмма получить прямоугольник?

Площадь параллелограмма В С А Е Н D S ABCD = S HBCE = BH . AD

Площадь параллелограмма

В

С

А

Е

Н

D

S ABCD = S HBCE = BH . AD

«Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим Инструментом человеческого гения! В формулах заключено величие И могущество разума…»  Марков А. А.

«Не бойтесь формул!

Учитесь владеть этим

Инструментом

человеческого гения!

В формулах заключено величие И могущество разума…»

Марков А. А.

Работа по готовым чертежам:

Работа по готовым чертежам:

Работа по готовым чертежам:

Работа по готовым чертежам:

Совет решающему геометрическую задачу Если задача на вычисление некоторой величины, то:  1) Запиши формулу через отрезки чертежа;  2) Найди длину каждого отрезка и подставь  ее в формулу.

Совет решающему геометрическую задачу

Если задача на вычисление

некоторой величины, то:

1) Запиши формулу через отрезки чертежа;

2) Найди длину каждого отрезка и подставь

ее в формулу.

Проверяем сами

Проверяем сами

Не спишите, не суетитесь, но и не откладывайте ваши новые знания в долгий ящик.  Знания просто так никому не приходят!  Если к Вам пришло знание, значит Вы готовы его принять…

Не спишите, не суетитесь, но и не откладывайте ваши новые знания в долгий ящик.

Знания просто так никому не приходят!

Если к Вам пришло знание, значит Вы готовы его принять…

«Площадь параллелограмма»  тест       Прочитайте внимательно текст и найдите ошибки, допущенные автором.  

«Площадь параллелограмма» тест  

Прочитайте внимательно текст и найдите ошибки, допущенные автором.  

  • Любая сторона параллелограмма может быть выбрана за его основание. Обозначим ее b. Опустим перпендикуляр к прямой, содержащей основание из любой точки противоположной стороны параллелограмма и обозначим h b. Таким образом, площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, проведенную к этому основанию
Тест «Площадь параллелограмма»: 2 . Дан параллелограмм. Найдите его площадь.  Решение . S=6 см * 7 см=42 см2. 3. ABCD – параллелограмм, AD=15, AB=3, ВК=5, угол BAD равен 300. Найдите площадь параллелограмма. Решение. S=15*5=75.

Тест «Площадь параллелограмма»:

2 . Дан параллелограмм. Найдите его площадь.

Решение .

S=6 см * 7 см=42 см2.

3. ABCD – параллелограмм, AD=15, AB=3, ВК=5, угол BAD равен 300. Найдите площадь параллелограмма.

Решение.

S=15*5=75.

Итоги урока: Выставляем оценки за работу на уроке в оценочном листе, сложив все баллы на разных этапах урока Оценочный лист Учени___ 8 «А» Ф. И.__________________________   Количество баллов Устная работа   Исследовательская Рабочий лист   работа Работа с текстом       Решение задач Оценка за урок

Итоги урока:

Выставляем оценки за работу на уроке в оценочном листе, сложив все баллы на разных этапах урока

Оценочный лист

Учени___ 8 «А»

Ф. И.__________________________

 

Количество баллов

Устная работа

 

Исследовательская

Рабочий лист

 

работа

Работа с текстом

 

 

 

Решение задач

Оценка за урок

Полученные знания не откладывайте в дальний ящик, а применяйте полученные знания в практике и жизни п.51, вопрос 4;  найти в Интернете, какие предметы окружающего мира имеют форму параллелограмма, «3» № 459(а, б). «4» № 459(в, г), 461. «5» № 464(а, б), 463 .

Полученные знания не откладывайте в дальний ящик, а применяйте полученные знания в практике и жизни

п.51, вопрос 4;

найти в Интернете, какие предметы окружающего мира имеют форму параллелограмма,

«3» № 459(а, б).

«4» № 459(в, г), 461.

«5» № 464(а, б), 463 .

Рефлексия

Рефлексия

Помни всегда, что без труда  В учебе побед не добиться

Помни всегда, что без труда В учебе побед не добиться

Молодцы! Спасибо за урок.

Молодцы!

Спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка открытого урока по геометрии га тему "Площадь параллелограмма" (8 класс) (7.6 MB)
