Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка интегрированного урока по истории и литературе «Путешествие в мир героического эпоса, или Исторические и мифологические корни «Илиады» и «Одиссеи»»

Разработка интегрированного урока по истории и литературе «Путешествие в мир героического эпоса, или Исторические и мифологические корни «Илиады» и «Одиссеи»»

Урок позволит обобщить и систематизировать теоретические сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, посвященных мифам Древней Греции.
14.10.2015

Описание разработки

Цели:

- Обобщить и систематизировать теоретические сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, посвященных мифам Древней Греции.

- Продолжить привитие любви к мифологии и развить интерес к двум наукам: истории и литературе.

- Повторить и закрепить знания учащихся о греческом певце Гомере, а также раскрыть исторические и мифологические корни поэм «Илиада» и «Одиссея».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Мотивационная установка на сотрудничество, успешную работу. Оглашение задач урока.

2. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята,  мы с вами проводим необычный урок. Урок-путешествие в мир героического эпоса, путешествие к историческим и мифологическим истокам, корням величайших памятников древнейшего периода греческой литературы, поэм «Илиады» и «Одиссеи».

Я бы хотела, чтобы среди однообразных школьных будней он стал для вас праздником и запомнился надолго. Нам предстоит большая работа, но я уверена, что вместе мы успешно со всем справимся.

Сегодня мы подводим итоги по теме, над которой работали на протяжении нескольких уроков.

Поэтому будем частично повторять теоретический материал, развивать свои познавательные и творческие способности, совершенствовать умения сравнивать делать выводы и, конечно же, опираясь на известное. изученное, узнаем кое-что новое и интересное.

А начать наш разговор я хотела бы с легенды:

«Эта история произошла давным — давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но был в городе человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.

Поймал он бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я  мудреца: скажи мне , о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Если он скажет — живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет, что мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас мудрее». Так и случилось.

Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший?» И тогда мудрец, который ,действительно, был очень умным человеком, сказал: « Все в твоих руках!»

Ребята, сегодня в ваших руках, в ваших силах показать, насколько вы эрудированы, активны. Сегодня мы с вами попробуем взглянуть как бы сверху на огромное историческое полотно и увидеть, как течет река литературы.

А это значит, что вам понадобятся знания, как по истории, так и по литературе.

Ребята, напомните мне, пожалуйста, кто из вас входит в  историческую группу, кто будет раскрывать исторические корни поэм (учащиеся исторической группы поднимают руки).

Разработка интегрированного урока по истории и литературе Путешествие в мир героического эпоса, или Исторические и мифологические корни Илиады и Одиссеи

А кто принадлежит к литературному блоку, и будет доказывать существование мифологических корней поэм (учащиеся-литературоведы поднимают руки).

3. Первый блок урока — теоретический.

Цель: обобщить и систематизировать теоретические сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, посвященных Древней Греции.

(на доске термины: эпос, героический эпос, миф, мифология, по мере выполнения задания учитель обращает на них внимание учащихся)

Итак, в путь по страницам мифов и легенд, по страницам истории и фактов к стенам Трои. Путешествие наше опасно и нам необходимо вооружиться  знаниями.

Вспомним, ребята, что такое эпос?

- Что характерно для эпоса?

- Что мы называем героическим эпосом?

- Что принято называть мифами?

- Что такое мифология?

Молодцы, ребята, теперь мы с вами в полном вооружении. Продолжаем урок.

4. Второй блок — листая страницы биографии..

Учитель: Люди расцветают и засыхают как колосья на полях, но эти имена никогда не умрут. Эсхил, Гораций, Гомер......

Слыша эти имена, мы вновь и вновь оказываемся в галерее великих имен, великих судеб, чувствуем  веяния той эпохи, к которой относятся эти героические поэты. И сейчас, ребята. мы отправимся в эту галерею и послушаем рассказ о легендарном слепом поэте Гомере. (Выступление учащегося о Гомере)

5. Третий блок — исторические и мифологические корни « Илиады»

Цель: выяснить, о чем повествует «Илиада», и какие исторические факты легли в основу поэмы, а какие легендарные (мифологические) события послужили причиной Троянской войны.

Учитель: Греция — страна преданий  и легенд. Страна, которая привлекала, манила, звала. Но не всегда Греция была такой гостеприимной. Мифы Древней Греции рассказывают нам о героях великих битв.

Ребята, а кого в древнегреческой мифологии называют героями? Назовите героев мифов.

И у стен Илиона

Племя героев погибло -

Свершилась Зевесова воля.....

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сухова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ лицей «Созвездие»№131 г. о. Самара.


ИДЕНТИФИКАТОР № 238 — 516 - 230





« Путешествие в мир героического эпоса, или Исторические и мифологические корни «Илиады» и «Одиссеи». Разработка интегрированного урока ( история-литература).


Тип урока: повторительно-обобщающий


Вид урока: урок-путешествие


Технология: элементы игровой технологии,элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения, информационные технологии.


Цели:

  • Обобщить и систематизировать теоретические сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках. посвященных мифам Древней Греции.

  • Продолжить привитие любви к мифологии и развить интерес к двум наукам: истории и литературе.

  • Повторить и закрепить знания учащихся о греческом певце Гомере, а также раскрыть исторические и мифологические корни поэм «Илиада» и «Одиссея».

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

Мотивационная установка на сотрудничество, успешную работу. Оглашение задач урока.

Вступительное слово учителя


- Здравствуйте, ребята, мы с вами проводим необычный урок. Урок-путешествие в мир героического эпоса, путешествие к историческим и мифологическим истокам , корням величайших памятников древнейшего периода греческой литературы, поэм «Илиады» и «Одиссеи».

Я бы хотела, чтобы среди однообразных школьных будней он стал для вас праздником и запомнился надолго. Нам предстоит большая работа, но я уверена, что вместе мы успешно со всем справимся.

сегодня мы подводим итоги по теме, над которой работали на протяжении нескольких уроков. Поэтому будем частично повторять теоретический материал, развивать свои познавательные и творческие способности, совершенствовать умения сравнивать делать выводы и, конечно же, опираясь на известное. изученное, узнаем кое-что новое и интересное.

А начать наш разговор я хотела бы с легенды:

« Эта история произошла давным — давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но был в городе человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг. Поймал он бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я мудреца: скажи мне , о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет — живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет, что мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас мудрее». Так и случилось.

Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший?» И тогда мудрец, который ,действительно, был очень умным человеком, сказал: « Все в твоих руках!»

Ребята, сегодня в ваших руках, в ваших силах показать, насколько вы эрудированы, активны. Сегодня мы с вами попробуем взглянуть как бы сверху на огромное историческое полотно и увидеть, как течет река литературы.

А это значит, что вам понадобятся знания, как по истории, так и по литературе.

Ребята, напомните мне, пожалуйста, кто из вас входит в историческую группу, кто будет раскрывать исторические корни поэм (учащиеся исторической группы поднимают руки). А кто принадлежит к литературному блоку, и будет доказывать существование мифологических корней поэм ( учащиеся-литературоведы поднимают руки).


Первый блок урока — теоретический


Цель: обобщить и систематизировать теоретические сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, посвященных Древней Греции.

( на доске термины: эпос, героический эпос, миф, мифология, по мере выполнения задания учитель обращает на них внимание учащихся)


Итак, в путь по страницам мифов и легенд, по страницам истории и фактов к стенам Трои. Путешествие наше опасно и нам необходимо вооружиться знаниями.


Вспомним, ребята, что такое эпос?

  • Что характерно для эпоса?

  • Что мы называем героическим эпосом?

  • Что принято называть мифами?

  • Что такое мифология?


Молодцы, ребята, теперь мы с вами в полном вооружении. Продолжаем урок.


Второй блок — листая страницы биографии


Учитель: Люди расцветают и засыхают как колосья на полях, но эти имена никогда не умрут. Эсхил, Гораций, Гомер......Слыша эти имена, мы вновь и вновь оказываемся в галерее великих имен, великих судеб, чувствуем веяния той эпохи, к которой относятся эти героические поэты. И сейчас, ребята. мы отправимся в эту галерею и послушаем рассказ о легендарном слепом поэте Гомере. ( Выступление учащегося о Гомере)


Третий блок — исторические и мифологические корни « Илиады»

Цель: выяснить, о чем повествует « Илиада», и какие исторические факты легли в основу поэмы, а какие легендарные (мифологические) события послужили причиной Троянской войны.


Учитель: Греция — страна преданий и легенд. Страна, которая привлекала, манила, звала. Но не всегда Греция была такой гостеприимной. Мифы Древней Греции рассказывают нам о героях великих битв.


  • Ребята, а кого в древнегреческой мифологии называют героями? Назовите героев мифов.



И у стен Илиона

Племя героев погибло -

Свершилась Зевесова воля.....


Илион, Троя — два названия одного и того же могучего города в Малой Азии возле берега Дарданелл ( показать расположение Трои на карте)


  • Ребята, о чем повествует « Илиада»?

С целью раскрытия исторических корней поэмы, я обращаюсь к группе историков.

  • Ребята, какие исторические факты отразились в поэме?

  • Что легло в основу поэмы?

А теперь я обращаюсь к группе литераторов.

  • Уважаемые литераторы, докажите, что по своему жанру поэма относится к народному героическому эпосу.

  • Ребята, кого называют певцами-аэдами и певцами — рапсодами?

По-видимому, певцом — аэдом был Гомер. И сейчас группа литераторов нам расскажет о той легенде, которая и послужила причиной Троянской войны.


Четвертый блок — инсценировка легенды.


Исполняется танец сиртаки.

Ведущий 1

В поход на Трою собирались десятки греческих вождей и царей на сотнях кораблей с тысячами воинов. Возможно, вы уже слышали историю о Елене — женщине, чья красота покоряла тысячи сердец и развязала жестокую войну.

Возможно вы слышали о сражениях. которые происходили под стенами Трои десять лет. Погибли лучшие десять мужчин. Мечты о славе возбуждали их. Всех их вел Агамемнон — истинный грек и Ахиллес, который мог убить десятерых одним ударом. Возможно, вы даже слышали о Парисе, который по преданию предал свою страну из-за любви.

А начиналось все так.....

Эрида:

  • О боги! Боги всемогущи! Да как они посмели меня...меня саму Эриду не пригласить на этот пир!!! Я этого так не оставлю и не прощу поступок дерзкий им. Месть! Я буду мстить за честь свою! Они еще не раз услышат обо мне, но будет поздно, слишком поздно.

Пусть льются слезы, плачут дети, пусть все горит в огне. Настанет час расплаты на земле, и пусть заплатят все мне кровью!!!! ( удаляется со сцены, выходят богини: Гера, Афродита, Афина — рассаживаются за столом и вдруг замечают яблоко)

Гера:

  • Смотрите, чудо из чудес! Как оно красиво, просто прекрасно!

Афина:

  • На нем написано: «Прекраснейшей»!

Афродита:

  • Оно моё!

Гера:

  • Нет! Оно моё! и только лишь моё!

Афина:

  • Нет...нет, богини! Это яблоко принадлежит мне!

Гера

  • Так что ж нам делать? Как поступить? Давайте к Зевсу мы отправимся, богини. Он всемогущ и нас рассудит в этом споре. (отправляются к Зевсу. Появляется Зевс)

  • О! Всемогущий Вседержитель Зевс! Царь всех богов! К тебе пришли мы за советом. Лишь ты нас можешь рассудить. Скажи, кому принадлежит сей дар?

Зевс:

  • Прекрасная Афина — защитница городов, богиня мудрости и знания, дочь моя любимая, достойна ты, прекраснейшею зваться на равных с Герой и Афродитой. Гера — воительница и покровительница богов, и ты достойна звания сего. И ты прекрасная Афродита, несущая красоту миру, достойна имени прекраснейшая. О боги, боги! Я не могу отдать одной из вас вот это яблоко. Вы все прекрасны и все достойны его. Ступайте вы к Парису — троянскому царевичу. Ему вас отдаю на суд. (богини отправляются к Парису)

Гера:

  • О златокудрый, юный Парис! Скажи, кто из нас достойна имени Прекраснейшая, кому отдашь ты яблоко — сей сладкий плод?... Отдай его мне,ты не пожалеешь! Ты будешь миром повелевать и владеть. Богатство, власть к твоим ногам падет. Лишь только выбери меня, скажи, что я — прекраснейшая!

Афина:

  • Богатство? Власть? Парис! Ты лучшего достоин! Мудрость и слава — вот твой удел. Бери, владей, лишь назови меня прекраснейшей из всех!

Афродита:

  • Что мудрость, слава, что богатство. Любовь! Вот ради чего лишь стоит жить. Она — любовь владыка мира. И я смогу тебе подарить любовь самой красивой в мире женщины — Елены Троянской. О красоте ее идет молва по свету. О боги! Как она прекрасна!

Парис:

  • Елена — жена спартанского царя Менелая, с ним отец мир заключил. Нет я не могу пойти против воли отца. Но как она прекрасна. Её люблю я, ею восхищаюсь. О ней лишь каждый час мечтаю. О, Афродита! Подари мне любовь Елены Прекрасной. Ты — прекраснейшая из всех. Тебе вручаю я это яблоко.

Ведущий 2

Жена царя Спарты Менелая по имени Елена страстно полюбила пренкрасного троянского царевича Париса.

1193 год до нашей эры. Наследник престола Трои Парис прекрасную Елену — жену царя Спарты — Менелая

За честь Менелая вступается его брат — царь Агамемном. Его армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет. Два мира будут воевать за честь и власть. Тысячи умрут за славу. И за любовь нация сгорит дотла.


Да, так гласит легенда. Но правда ли это? Правдивы ли легенды о Троянской войне? А может быть это только легенда, созданная поэтом?

И вновь для раскрытия темы мы обращаемся к группе историков.


  • Этот человек-основатель археологии, он отправился в 1876 году руководителем экспедиции в Микены по следам Троянской битвы. Кто этот человек? ( Генрих Шлиман)

  • А что вам о нем известно?

Ведя раскопки, Шлиман обнаружил руины римского города, греческого города Элиона и только на глубине пятнадцати метров были обнаружены части крепости очень похожи на части крепости Трои.

  • Группа историков, вы согласны с тем, что здесь было сказано, не возникло никаких вопросов?

  • ( вопрос от группы историков) Но ведь нужно было объединить обломки, доказать, что именно найдено?

  • И группа историков и группа литературоведов, скажите мне, почему Агамемном не увел от стен Трои войска, после того, как в битве был убит Менелай?

Вопросы групп:

  • А как можно объяснить тот факт, что по легенде греки несколько раз вступали в битву с троянцами, а исторических фактов в подтверждении нет?

  • как можно объяснить. что греческий герой Патрокл несколько раз взбирался на стены Трои, скользил и падал, ведь стены Трои были наклонны?

  • Скажите, пожалуйста, ведь когда Гомер писал «Илиаду», прошло пятьсот лет, Троя была глубоко под землёй. Как Гомер мог так детально описать город, героев?

  • Уважаемые литераторы, расскажите, что вы знаете об Ахиллесе?


Итак, Ахиллес — сын Пелея и морской нимфы Фетиды. Именно она, желая сделать сына бессмертным, окунула его в вода Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку. и это место его тела оставалось уязвимым. Отсюда выражение «Ахиллесова пята2.

  • Что значит это выражение? Обратимся к фразеологическому словарю.

Работа со словарем.

  • Ребята, а кому принадлежит идея создания троянского коня?

Троя была стерта слица земли, а уцелевшие греческие герои пустились в обратный путь. Кто не погиб у стен Трои, тот должен погибнуть на обратном пути.

Продолжаем путешествие. И теперь, ребята, от стен Трои мы перенесемся к острову Итаки вместе с героем поэмы «Одиссея».

  • О чем повествует «Одиссея»?

Историков всегда интересовало, а существует ли Итака на самом деле или это плод воображения Гомера? ( Обратимся к группе историков и послушаем, что они скажут)

  • Итак, с целью дальнейших исследований обратимся к композиции поэмы.

  • Что такое композиция произведения?

  • Из скольких глав состоит поэма?

  • Проведем игру между историками и литературоведами и посмотрим, насколько внимательно была прочитана поэма.

Вопросы для игры:

  • Что вы можете рассказать об острове циклопов?

  • Кто такие циклопы?

  • Что вы можете сказать об образе жизни и нраве циклопа Палифема?

  • Как поступает Полифем со своими гостями?

  • Одиссей назван «хитроумным». Докажите, как это качество проявилось в борьбе с циклопом?

  • Почему Одиссей не назвал циклопу своего имени?

  • Так в чем заключается конфликтная ситуация в эпизоде «Одиссей у циклопов»?

  • Докажите текстом величие и мощь Полифема и обыкновенность и даже слабость людей.


Итог урока


Да, ребята, каждый пытается найти свою Трою, отыскать Итаку. Это зависит от того, как хорошо вы знаете археологию, архитектуру и насколько вас впечатлила поэма Гомера. Гомер — поэт, певец. Мы восхищаемся и преклоняемся перед поэзией Гомера. Она потрясающая, но это не значит, что она несет в себе исторические факты. Поэзия Гомера обращает внимание на внутренний мир человека, на его чувства, радости, печали. Теперь , когда мы изучили кусочки исторического полотна Троянской войны и рассмотрели, куда течет река литературы, давайте подведем итог.

  • Что мы узнали на сегодняшнем уроке?

  • Что вам больше всего запомнилось?

  • Какие события, факты впечатлили вас?


Ребята, всегда верьте в свои силы, и все получится. На сегодняшнем уроке вы показали на отлично свои знания и умения.

( учитель выставляет оценки за урок)




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка интегрированного урока по истории и литературе «Путешествие в мир героического эпоса, или Исторические и мифологические корни «Илиады» и «Одиссеи»» (0.1 MB)
