Цели:
1. Личностное осмысление учащимися значимости образования. Воспитание гордости за отечественную культуру, патриотизма и гражданственности.
2. Систематизировать знания учащихся о классицизме, его отражении в литературе, живописи и музыке. Выявить особенность русского просветительства.
3. Познакомить учащихся с фрагментами биографий писателей и художников 18-го века.
4. Формирование умений выводить общее из частного, выстраивать свои рассуждения на основе комплексного анализа литературных, музыкальных, живописных произведений.
Оборудование: фрагмент кинофильма «Титаник» (режиссер Д. Кэмерон); портреты Ломоносова, Сумарокова, Тредиаковского, Фонвизина, Бетховена; репродукции картин Н. Пуссена «Аркадские пастухи», И. Никитина «Портрет канцлера Головкина» и Ф. Рокотова «Портрет А. П. Струйской». Все материалы содержатся на компакт-диске в форме презентации Power Point.
Раздаточные материалы.
Использованные методы: наглядно-проблемный метод, частично-поисковый метод.
Ход урока.
проблема – затруднение:
Выберите черты, относящиеся к классицизму
Объективность, трагичность, оптимизм, юмор, культ разума, гармония, двойственность, лирика, ясность, стройность формы, импровизация, самоуглубленность, активное отношение к жизни, культ природы
Стадия вызова.
Учитель читает стихотворение Этьена Павийона :
Блеск царственных одежд из кокона извлечь,
Заставить красками заговорить полотна,
Поймать и удержать все то, что мимолетно,
Запечатлеть в строках и голоса, и речь.
Сцепленьем атомов мир сотворить иной,
Все числа звездные постичь во тьме ночной,
И солнце вновь создать в химической вселенной,
Ад подчинить себе, проникнуть в глубь времен,
Стихии укротить с их тайной сокровенной −
Вот человека цель! Её достигнет он!
Выход на цели урока: Сегодня мы поговорим о далекой для нас эпохе 18-го века, о людях, живших тогда, их мыслях и устремлениях, сохранившихся для нас в их произведениях, полотнах, музыке. К чему они стремились? Что преодолевали? Что считали идеалом? Разуму или чувству отдавали они свои предпочтения?
Работа с эпиграфом. «Отсроченная отгадка».
Уважение к минувшему − вот черта, отличающая… (А. С. Пушкин)
− Закончите цитату Пушкина своими словами.
− Зачем нам нужно изучать прошлое?
− Какое направление в литературе и искусстве 18-го века стало ведущим? (классицизм)
Рассматривание картины Н. Пуссена «Аркадские пастухи».
Полную информацию смотрите в файле.