Цель урока: сформировать общее представление об особенностях Забайкальского края.
обеспечить усвоение каждым учащимся понятия «Моя малая Родина» (символики Забайкальского края. форме, размерах, масштаб, географических координатах. ).
Задачи:
А) создать условия для развития умения применять знания и опыт в различных ситуациях; навыков работы с разнообразными источниками информации (текстом и иллюстрациями учебника, атласа); умения выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения заданий.
Б) Развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, способности к анализу; умение находить информацию в картах географического атласа, со словаря.
В) воспитывать активную гражданскую позицию, гордость за свою « малую» родину.
Планируемый результат:
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично – поисковый , наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: карта Забайкальского края, презентация к уроку, герб и флаг Забайкальского края, паззлы для учащихся, выставка книг.
Структура и ход урока.
2. Мотивационно – целевой этап: а/ определение темы урока;
1. Работа с паззлами.
Попробуйте собрать картинку из нескольких частей, приклеивая их на А-4. (под тихую музыку «С чего начинается Родина»
- что у вас получилось? (карта)
Родиной мы называем Россию. Но ее просторах есть место, где мы родились и живем. Это наша малая родина.
Что мы сегодня будем изучать на уроке?
Какова тема урока?
2. Тумэн наизусть выразительно читает стихотворение.
Как вы думаете, почему прозвучали эти стихи?
3. На компьютере слайд
- соберите девиз урока
Диалог с учащимися:
- Почему эти слова взяты эпиграфом к уроку?
- Нужно ли их изучать?
- Что вы хотели бы узнать о малой родине.?
- Какие источники информации мы будем использовать?
Полную информацию смотрите в файле.