Цели мероприятия.
1. Актуализировать знания учащихся по темам: обыкновенная дробь, сравнение обыкновенных дробей, правильные и неправильные дроби, решение задач.
2. Содействовать формированию умений использовать приемы сравнения, обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, наглядно-образного мышления, речи, внимания памяти.
3. Формировать устойчивый интерес у учащихся к математике как к элементу общечеловеческой культуры.
4. В совместной работе по подготовке и проведению вечера, в его конкурсах развитие у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочение.
Ход мероприятия:
1. Вступление
2. Приветствие команд
3. Разминка
4. Конкурс «Зарядка для ума»
5. Рекламная математическая пауза – сценка «Квадрат и треугольник»
6. Конкурс капитанов
7. Конкурс загадок
8. Рекламная пауза «Смеяться разрешается»
9. Конкурс болельщиков
10. Рекламная пауза «Математические фокусы»
11. Подведение итогов, вручение призов
12. Рефлексия
13. Исполнение финальной песни
1. ВСТУПЛЕНИЕ
Под звуки фанфар входит ведущий:
- Внимание! Внимание! Без лишних слов за дело!
Даем соревнование смекалистых и смелых!
- Я приветствую вас на нашем шоу – ринге «Математическое сражение»
- Отгадайте загадку: Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (дробь)
- Молодцы, правильно это дробь! Сформулируйте тему нашего шоу. (Обыкновенные дроби)
- Поприветствуем команды участницы нашего шоу:
За этим столиком налево
«прямоугольник» сидит смело
Ему задачи нипочем…
Смекалист будет он во всем.
Здесь разместился братец «Круг»
Математике он друг.
Ум, смекалка все здесь есть,
Всех достоинств и не счесть.
Чтоб шоу ринг прошел как надо ,
По правилам, а не предвзято.
Математиков из строя выберем мы для контроля.
Представление членов жюри:
1. Главный судья – самый известный, самый уважаемый человек всего судейского состава . . .
2. Самый объективный и принципиальный . . .
3. Самый не подкупаемый . . .
Полную информацию смотрите в файле.