Краткая аннотация урока.
Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой объем информации. Уже в начальной школе ученик учится искать, фиксировать, понимать, преобразовывать, применять, представлять оценивать достоверность получаемой информации. В связи с этим учитель начальных классов должен внести значительные изменения в свою деятельность. Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно - деятельностного подхода, который положен в основу Федерального Государственного Образовательного Стандарта. Системно – деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).
В процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал, коллективно обсуждают результаты своей работы. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной деятельностной целью этого урока является формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
ЦЕЛЬ: Создание оптимальных условий за наблюдением систематического перебора вариантов при решении комбинаторных задач.
Задачи:
Образовательные:
Понаблюдать за методом полного перебора вариантов при решении комбинаторных задач;
Вырабатывать умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях;
Способствовать владению интеллектуальными умениями и мыслительными операциями.
Развивающая:
Формировать: умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать выбор;
умения решать задачи путём только логических рассуждений.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
Прививать сознательное отношение к труду; учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимовыручки, дружбы.
Фома проведения урока: урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: формирование системы математических понятий.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка.
В процессе работы формируются:
Регулятивные УУД: формировать умение планировать, предвидеть полученный результат, контролировать и оценивать свои действия; умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: выполнять перебор всех возможных вариантов объектов и комбинаций, удовлетворяющих заданным условиям; развивать мыслительную деятельность;
Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других; договариваться о совместной деятельности.
Личностные: развивать учебно - познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; ориентировать в нравственных нормах и правилах, вырабатывать свою жизненную позицию.
Оборудование: учебник «Математика 4 класс часть 2» В. Н. Рудницкая,
рабочая тетрадь №2 «Математика» В. Н. Рудницкая, презентация,
ноутбук, магниты, картинки с изображением книг к задаче.
Цель презентации: сделать урок наглядным, повысить интерес к предмету, развивать умственную активность, учить грамотной математической речи, включить детей в активную поисковую деятельность.
Вывод: построение урока в логике системно - деятельностного подхода позволило мне поддерживать познавательный интерес и активность учащихся на протяжении всего урока, их стремление к познанию нового. Они самостоятельно учились добывать знания, понимать, применять их в практической деятельности при выполнении упражнений. Использование ИКТ усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает степень наглядности, экономит время на уроке, вносит элементы занимательности в учебный процесс. Использование ИКТ на уроке помогло мне сделать переход от объяснительно - иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.
Ход урока.
I Организационный момент.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения
в учебный процесс.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Начинать урок пора!
Девиз урока: "Учимся не для школы, а для жизни" (Сенека). Слайд 1.
- Как понимаете эти слова?
II Актуализация знаний.
Цель: Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения
нового знания.
Устный счёт. Слайд 2.
1) – Какие из чисел 300, 27, 108, 25, 36, 909, 350, 40, 99, 72, 450, 75 делятся на 5? Делятся на 9?
2) - Придумайте числа, которые делились бы на 2, на 8 и на 5 одновременно. (40, 80, 160, 240, 360 …) Слайд 3.
III Проблемное объяснение нового знания.
Цель: 1) Организовать уточнение и согласование темы урока.
2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
3) Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, и пр.
4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
1) - А сейчас я поставлю перед вами задачу. Слайд 4.
- Запиши все трёхзначные числа, используя цифры 2, 8 и 5 так, чтобы в записи каждого числа цифры
*** не повторялись 285, 258, 528, 582, 825, 852 (6 вариантов)
2) - Проверим. Сколько чисел записали?
- Зачитайте. Слайд 5.
- Кто записал все числа и не пропустил ни одного.
- Кто испытал затруднение?
- Как вы нашли решение этой задачи? (перебирали варианты)
- Попробуйте предположить тему урока.
- Тема нашего урока «Задачи на перебор вариантов».
- Чему же мы будем учиться на уроке? Учиться решать и записывать задачи данного вида. Слайд 6.
- Какие задачи поставите перед собой на уроке?
(быть внимательным, наблюдательным, смелым…)
- Задачи, которые мы сегодня будем решать, в математике ещё называют – комбинаторикой. Слайд 7.
Такие задачи помогут вам творить, думать необычно, оригинально, смело, видеть то, мимо чего вы часто проходили не замечая; преодолевать трудности и идти через невозможное вперед. И еще в очередной раз убедимся, что наш мир полон математики и продолжим исследование на предмет выявления математики вокруг нас.
Весь материал - смотрите архив.