Тема урока: « Особенности размножения рыб»
Цель урока: Показать особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида.
Оборудование: влажный препарат «Развитие рыбы», таблица «Тип Хордовые. Класс Рыбы», компьютерная презентация, Электронная библиотека.
Ход урока.
Организационный момент
Проверка усвоения материала по теме «Рыбы»
«Без труда не вытянешь рыбку из пруда»- гласит пословица.
Мы с вами сейчас отправимся на рыбалку и попытаемся получить улов из хороших оценок за полученные ранее знания о рыбах. И так, рыбалка начинается.
Слайд 1
Задание 1. Вставьте пропущенные слова
Рыбы относятся к типу…………………..
Практически у всех рыб………… форма тела.
Тело рыб покрыто …………….
Кожные железы вырабатывают…………, которая уменьшает трение тала рыб об воду
Органы дыхания рыб-………………
Органы передвижения рыб-……………..
На голове располагаются следующие органы чувств……………….
Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью………… …………..
Слайд 2
Задание 2: Объясните термины:
печень
Артерия
венозная кровь
жаберные лепестки
почки
анальное отверстие
Задание 3. «Третий лишний» Кто из тройки рыб лишний? Почему?
Карп, окунь, скат
щука, карась, камбала
Задание 4.«Тихий опрос»- учащиеся отвечают на вопросы теста по внутреннему строению.
Слайд 3
Хорда- это:
а) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него костных или хрящевых защитных образований
б) плотный упругий тяж, являющийся внутренним осевым скелетом
в) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг
К парным плавникам относятся:
а) только грудные б) только брюшные в) грудные и брюшные
Спинной мозг у рыб находится:
А) под позвоночником
Б) в позвоночном канале, который образуют верхние дуги позвонков
В) над позвоночником
Сердце рыб состоит из:
А) одной камеры б) двух камер в) трёх камер
Количество отделов головного мозга рыб равно:
А) 4 б) 3 в)5 Г)6
6.С помощью какого органа огромное число рыб способно менять глубину погружения?
А) боковой линии
Б) плавательного пузыря
В) жабр
Какая кровь проходит через сердце рыб:
А) венозная б) артериальная.
Изучение новой темы.
Среди пресноводных рыб самой удивительной и по внешнему облику, и по другим особенностям оказывается речной угорь- рыба, широко распространённая в реках Западной Европы, в бассейнах Балтийского моря. По первому впечатлению угорь более похож на змею, чем на рыбу. Слайд 4.
У него сильно вытянутое цилиндрическое тело (у самок 1-1,5 м, самцы мельче), причём вся задняя половина этого змеевидного тела приходится на хвост, совершенно незаметно сливающийся с туловищем и только к концу сплющенный с боков. Грудные плавники у угря небольшие, брюшных нет, а все непарные плавники слиты вместе и образуют одну сплошную оторочку. Плавают угри довольно бойко, змеевидно изгибая тело и охотясь за различной мелкой живностью, а при случае поедая рыбью икру.
Уже с давних времён рыбаки, а за ними и учёные обратили внимание, что в реках, где живут угри, не приходится встречать ни икры, отложенной угрями, ни молоди мельче 20-25 см. На уровне своей эпохи Аристотель полагал, что угри развиваются из дождевых червей, в свою очередь появляющихся путём самозарождения. Мнения о самозарождении угрей из ила ещё в 19 веке слышал от нарвских рыбаков русский ихтиолог Л.П.Соболев. Высказывались предположения о живорождении угрей, хотя никто не видел среди них беременных самок. И только на рубеже 19 и 20 веков загадка была разрешена.
Итак, тема урока «Особенности размножения рыб»
Большинство рыб - раздельнополые животные. Среди рыб есть и гермафродиты (морские окуни, морские караси), у которых, однако, происходит созревание половых продуктов разновременно, что исключает самооплодотворение.
У многих рыб ярко выражен половой диморфизм. У глубоководной рыбы-удильщика церации самка имеет размеры до 1,1 м. Карликовый самец (1,6 см) прирастает к жаберной крышке самки и существует за счёт её соков, так как у него нет зубов и не развит кишечник. Слайд
У рыб, самцы которых охраняют икру, самки меньших размеров. У других рыб самцы заметнее самок по более яркому брачному наряду. Слайд 6
Брачное поведение
У большинства рыб брачное поведение совсем простое: когда созревает икра, самцы и самки собираются в подходящем месте. Самки мечут икру, а самцы ее оплодотворяют. Но у некоторых рыб из-за особых условий жизни образовались сложные инстинктивные программы брачного поведения. Брачное поведение позволяет узнавать особей своего вида, самкам оно позволяет узнавать самцов, а также синхронизирует их поведение во время размножения. |
Слайд-электронная библиотека
Органы размножения самок- яичники. В них созревают яйцеклетки- икринки
Органы размножения самцов- семенники (молоки) В них созревают сперматозоиды.
Половые продукты рыбы вымётывают в воду, где и происходит оплодотворение. (Что такое оплодотворение?)
Оплодотворение, происходящее вне организма самки, называется наружным.
После оплодотворения из оплодотворённой икринки развиваются мальки рыб.
Цикл развития речного окуня
Каждый вид рыб имеет свои особенности размножения. Сазан, лещ, окунь предпочитают размножаться среди водной растительности в стоячей или слабо стоячей воде. В оплодотворенной икринке развивается зародыш. В процессе развития зародыш превращается в личинку. Вышедшая из икринки личинка первое время малоподвижна и питается за счет остатка желчного мешка. По мере расходования желтка личинка переходит к активному питанию. Слайд 7
Следующий вопрос, который нам необходимо рассмотреть, попробуйте сформулировать самостоятельно, проанализировав информацию на доске.
Луна- рыба | До 300 млн. икринок | Икринки свободно плавают в толще или на поверхности воды |
Треска, угорь | 10 млн. икринок | Липкая икра, которую приклеивают к растениям или на грунт |
Осетровые | От нескольких десятков тысяч до 1,5 млн. | |
Судак, сазан | До 1 млн. | |
Окунь | До 900 тыс. | |
Толстолобик | Свыше 5оо тыс. | |
Сом | Свыше 450 тыс. | |
Щука | Свыше 2оо тыс. | |
Кета | 3-4 тыс. | Икра в ямках, засыпанных галькой |
Горбуша | 1-2 тыс. | |
Колюшка | 100 икринок | |
Сомик-гоплостерн | 10-3 икринок | |
Скаты, акулы | Одиночные яйца в капсулах | Тщательная защита потомства (строительство гнезда и т. д.) |
Учащиеся видят, что количество откладываемых разными рыбами икринок разное. Почему? От чего зависит количество откладываемых икринок?
Забота о потомстве.
У рыб, отличающихся малой плодовитостью, проявляется забота о потомстве. Они не только подыскивают места для откладывания икры, но и оберегают ее от врагов на всех этапах развития
Заботящиеся о потомстве виды откладывают обычно немного икринок, зато их икра, личинки и мальки гораздо менее подвержены гибели. В большинстве же для рыб оказалась выгодной стратегия большого числа икринок: выметали икру в воду и оставили на произвол судьбы.
Вопрос: Какие причины приводят к гибели икры? (часть поедают хищники, неблагоприятные условия, поражение плесенью и паразитами,)
Сообщения учащихся «Заботы о потомстве в мире рыб»
1. В течение многих миллионов лет вырабатывались у рыб самые удивительные способы заботы о потомстве. Одни рыбы выискивают и находят надежные места для метания икры, другие по-разному оберегают икру, а затем и молодь до полного перехода ее к самостоятельной жизни.
Некоторые рыбы для защиты икры или мальков строят гнезда. Самое искусное гнездо строит обыкновенная трехиглая колюшка, обитающая в некоторых водоемах нашей страны. Устройством гнезда занимается самец. Оно имеет форму шаровидной муфточки и строится из частей водных растений, которые самец соединяет клейким веществом, выделяемым из железок кожи животного. Когда гнездо готово, самец загоняет в него одну за другой самок, которые поочередно заплывают в гнездо и откладывают там икринки по нескольку штук. Затем самки удаляются, а самец остается сторожить гнездо от других рыб, бросается на них и прогоняет, если они подплывают близко, а также освежает воду в гнезде, быстро двигая грудными плавниками. Слайд 8
Очень оригинально заботится о своем потомстве африканская рыбка тилапия: она носит икру и молодь в своем рту! Мальки спокойно плавают вокруг своей матери, что-то глотают, выжидают... Но стоит возникнуть малейшей опасности, как мать подает сигнал, резко двинув хвостом и по-особому подрагивая плавниками, и... мальки тут же устремляются в убежище — рот матери. Слайд9
3.Заботливо относятся к своему потомству южноамериканские рыбки акара. На очищенном от водорослей плоском камне самка откладывает икру. Закончив икрометание, самка и самец становятся рядом и обмахивают икру плавниками. Когда появляются личинки, родители осторожно берут их в рот и переносят в ямки, заранее вырытые в песке. Поместив их в надежное укрытие, родители располагаются около гнезда и охраняют его. Они готовы броситься на врага и защитить свое потомство
Хорошо, когда икру можно отложить на лист, в пустую раковину. Неплохо свить гнездо и из травы, как это делает наша колюшка . А если подобного ничего нет под "рукой"? Тогда некоторые рыбы приспособились делать гнезда из... ничего.
Макроподы и бойцовые рыбки делают гнездо из воздуха. Самец захватывает с поверхности воздух и катает его во рту. Получается пузырек, окруженный слюной. Из пузырьков образуется сначала пена, а потом круглое пенное гнездо. На поверхности воды оно иногда достигает диаметра глубокой тарелки, а если взглянуть сбоку, возвышается над водой, как сверкающая снежна я гора. Слюна у этих рыбок особая, она держит воздух в пузырьках ровно столько, сколько нужно для развития икры и мальков. В пенном гнезде образуется благоприятный микроклимат: воздух лучше проводит тепло, чем вода, рассеивает палящие лучи солнца, да и дышится в воздушном замке лучше, созревают икринки, появляются мальки. Когда маленьким рыбкам пора искать корм, они расплываются, а воздушный замок, как и полагается такому строению, тает, вновь превращаясь в ничто. К этому времени и отец, постоянно стоявший под гнездом и подправляющий его, теряет интерес к нему и к детям: помочь им отыскивать корм он не в силах.
Вывод: Чем больше проявляется забота о потомстве, тем меньше число откладываемых икринок. Большое число икринок - приспособление, обеспечивающее сохранение вида.
Миграции
Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния.
Миграция – регулярное передвижение популяции животных, в ходе которого особи из одной области обитания перемещаются в другую, но затем возвращаются обратно.
Миграции бывают:
1. Кормовые - сельди перемещаются в океан вслед за планктоном, служащим им пищей, а за сельдями движутся акулы, которые охотиться на них.
2. Миграции, связанные с размножением. Многие рыбы, особенно морские, совершают сезонные миграции из одних мест, богатые пищей, в другие. Дело в том, что места с обильным кормом часто не подходят рыбам для размножения, так как икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую кислородом, прогреваемую солнечными лучами, с определённой солёностью и особым составом грунта. Вот и движутся рыбы, преодолевая сотни и даже тысячи километров, от мест нагула к местам нереста (размножения).
Такое сложное поведение рыб в период размножения связано с инстинктами называется нерестом.
Места для нереста называются нерестилищами.
Так поступают лососи на Дальнем Востоке или осётры Каспийского моря.
Рыбы, совершающие длительные миграции к местам, благоприятным для размножения и развития молоди, называются проходными.
Есть виды (например, многие лососевые, угри), размножающиеся один раз в жизни. Они возвращаются для размножения в те места, где раньше вылупились. Такое путешествие по круговому маршруту может требовать для своего завершения целой жизни, как это наблюдается у ряда тихоокеанских лососей. Инстинкт оставить после себя потомство у них так силён, что в пути они ничего не едят и приходят к местам нереста изнурёнными голодовкой, откладывают икру, оплодотворяют её и погибают. Слайд 10
Вернёмся к началу урока: Вопрос: Как же размножается угорь? (Электронное пособие)
Динамическая пауза.
Первичное закрепление материала: продемонстрировать по схеме умение строить на её основе развёрнутый рассказ.
Включение в систему знаний и повторений:
1.Докажите, что большинство рыб- раздельнополые животные.
2. что такое наружное оплодотворение?
3. что такое нерест? Что такое нерестилище?
4. Рыбы совершают миграции в поисках:
А) лучших экологических условий
Б) благоприятных мест для нереста
В) мест отдыха
Г) пищи
5. Миграции рыб-
А) перемещение на большие расстояния
Б) способность погружаться на разную глубину
В) движение рыбг) забота о потомстве
6. К проходным рыбам относятся
А) дальневосточный лосось
Б) акула
В) речной окунь
Г) щука
Оплодотворение у большинства рыб:
А) внутреннее
Б) наружное (во время выведения икры из полового отверстия)
В) наружное (после откладки икры)
Из икринок выходят:
А) мальки б) личинки в) сформировавшиеся маленькие рыбки
Заканчивать урок вопросом:
Что вы выяснили сегодня на уроке?
Как вы примените полученные знания на практике? Какая польза от темы?
Домашнее задание:
параграф № 33
сообщения на тему: «Акулы», «Скаты»
тесты (1-3) для проверки знаний друг у друга.
Оценки за урок.
9