Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  2 класс  /  "Разделяй и властвуй" часть 2 (информатика)

"Разделяй и властвуй" часть 2 (информатика)

На бинарном уроке ученики продолжают знакомство с методом деления задачи на подзадачи и основами классификации объектов по одному признаку, познакомить ребят с основами классификации по двум признакам.
10.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Методическая цель проекта - продолжить знакомство учащихся с методом деления задачи на подзадачи и основами классификации объектов по одному признаку, познакомить ребят с основами классификации по двум признакам.

Научиться  работать в группе: сотрудничать в ходе решения задач со сверстниками, использовать групповое разделение труда, использовать речевые средства для решения задачи, вести диалог и др. Находить две одинаковые фигурки в большом наборе хорошо различимых фигурок.

Задачи урока:

Практическая задача проекта – поиск одинаковых фигурок в большом наборе с использованием трафаретов.

Знать общие информационные методы для решения задачи (использовать метод разбиения задачи на подзадачи)

Подготовительный этап

Чтобы облегчить группам работу в проекте, перед этим уроком учителя Савина Т.А. и Свистунова Т.М.  провели некоторую предварительную бумажную работу.  Из тетрадей проектов учащихся были вынуты вкладыши с трафаретами для сортировки фигурок по головным уборам. Для каждой рабочей группы учителя  изготовили полный набор необходимых трафаретов – 9 штук на группу.

Для заключительного обсуждения в проекте учителя изготовили  трафареты, относящихся к другому признаку – к форме головы по 3 трафарета на группу.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент (2 мин)

     2. Предварительное обсуждение  (5 мин)

     3. Групповая работа по поиску одинаковых фигурок с использованием трафаретов по тетради проектов

1 этап. Обсуждение группового разделения труда.(5 мин)

2 этап. Индивидуальная работа по поиску одинаковых фигурок с использованием трафаретов. (5 мин)

Физкультминутка (1мин)

3 этап. Подведение итогов в группе.(5 мин)

4 этап.Индивидуальная работа по оформлению решений.                   (10 мин)

     4. Физкультминутка 2мин

     5. Работа с тетрадью пректов (совмещение двух трафаретов)  (5мин)

УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным  (учащиеся самостоятельно делают выводы)

Регулятивные действия:  возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля

Познавательные действия: работа с новой информацией

Ход урока:

Перед началом работы учитель информатики Свистунова Т.М. проинформировала учащимся  о том, что данный проект по содержанию является продолжением проекта «Разделяй и властвуй» (1 часть), который проводился в курсе 1 класса и попросила учащихся вспомнить по каким параметрам различались фигурки (мышки).

Учитель Свистунова Т.М. показывает учащимся прошлогодние фотографии проекта «Разделяй и властвуй» (Найти одинаковых мышек)

Учитель Савина Т.А. спросила у учащихся: «По каким ещё признакам могут различаться фигурки?»

Учитель Савина Т.А. сообщила ребятам, что практическая задача данного проекта несколько сложнее, чем соответствующего проекта 1 класса, поскольку здесь фигурки уже не отличаются по цвету. Поэтому для деления фигурок на группы придется использовать другие признаки  и делить фигурки на группы с помощью трафаретов.

Учитель Савина Т.А. сказала ученикам, что в этом проекте они имеют возможность познакомиться с классификацией объектов не по одному, а по двум признакам.

 Учитель информатики Свистунова Т.М. поставила перед ребятами задачу: поиск одинаковых фигурок в большом наборе – решение задачи 11, варианта 1 и варианта 2  (из тетради проектов).

 Учитель Савина Т.А. спросила ребят: «По каким признакам можно разбить данные фигурки?» 

Учитель информатики Свистунова Т.М. обсудила какие виды головных уборов дети нашли и кто мог бы их носить. Вот какие головные уборы есть в задаче - смотрите документ

Учитель Савина Т.А. предложила учащимся подумать, по каким признакам еще можно разделить фигурки.

Учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске три  формы головы – вытянутую, среднюю и толстую.

Учитель Савина Т.А. опять предложила учащимся подумать, по каким признакам еще можно разделить фигурки.

Учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске различные  формы верхней части лица (глаза и нос)

Учитель Савина Т.А. еще раз предложила учащимся подумать, о том какие еще различия  можно увидеть на фигурках.

Учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске различные  формы ртов.

После того как все признаки, по которым различаются фигурки, были разобраны,  учитель Савина Т.А.  поставила перед детьми новую проблему: как разделить фигурки на группы по какому-то признаку, если их нельзя вырезать из листа (ведь это лист учебника). Допустим, мы хотим искать одинаковые фигурки среди фигурок в бескозырках. Как нам поступить?

Учитель Савина Т.А. сказала: « Это замечательно, но остальные фигурки все равно будут нам мешать. Хорошо бы сделать так, чтобы лишних фигурок вообще не было видно. В этом нам помогут трафареты.»

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Разделяй и властвуй" часть 2 (информатика) (5.25 MB)
