Конспект прогулки «Рассматривание растений»
Конспект прогулки «Рассматривание растений»
Программное содержание:
Формировать представление о деревьях на участке детского сада.
Активизировать словарь детей, уточнить названия деревьев, их характерные особенности.
Развивать внимание, наблюдательность, говорить о своих впечатлениях в спокойном и нормальном темпе.
Воспитывать интерес к окружающей среде.
Индивидуальная работа.
Предварительная работа.
Наблюдение за деревьями в разное время года, особенно весной когда распускаются
листья. Обращать внимание детей на отличительные особенности каждого дерева. Проведение д /и с листьями, цветами и т. д. Загадывание загадок.
Ход занятия.
Занятие проводиться на участке детского сада. Усаживаю детей в беседке.
-Сейчас мы будем играть. Скажите, какие деревья растут на нашем участке? Дети называют. -А вы можете их узнать, если я скажу:Вы ее узнаете? Проверим. Начинаем играть.
Воспитатель называет дерево или кустарник из тех, что назвали дети и дает команду бежать. Называю 3-4 дерева, которые стоят рядом на участке группы.
-Молодцы! Узнали!
-Подойдем к березе.
Воспитатель трогает ствол и спрашивает:(ствол)
-А это (листочки)
-Какого цвета у березы кора на стволе (белая)
-Тимофей, подойди к дереву, потрогай и скажи какая кора у березы?
- Вот тут гладкая, а тут шершавая. (2-3 ребенка повторяют то, что сказал и сделал Тимофей.)
-На что похожи листочки, и какого они цвета? Посмотрите(.Дети отвечают. Помогаю их сравнить с треугольником, обращаю внимание на зубчики по краям. Даю образец ответа, а дети его повторяют)
-Теперь вы узнаете березку по листочкам, по стволу (Ответы детей.)
-Отгадайте загадку.
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (березки)
-А теперь подойдем к рябине. (Рассматривание ствола, листьев.)
-На что похожи листья рябины? Какой ствол дерева?
Листочки рябины,
словно монетки,
ими любуются
малые детки.
Затем подходим к клену (Рассматриваем тоже самое)
Клена листочки, словно платочки.
Воспитатель. -А теперь поиграем в другую игру (Раздаю детям листочки)
Объясняю правила игры.
-Вы листочки, а ваш дом -дерево, где они растут. Мы будем гулять. (Дети спокойно ходят спокойно. Как только произносится .-дети бегут под дерево, листочек которого у них в руках. Проверяю правильно ли дети справились с заданием. Подхожу и спрашиваю название дерева, дети отвечают. Дети меняются листочками, игра повторяется 2 раза.)
-Очень хорошо, молодцы!
Дети садятся в беседке.
-Я вам прочитаю сказку Н. Павловой
-Вам понравилась сказка? А у нас на участке растет куст сирени? Давайте подойдем к нему и полюбуемся цветами, понюхаем. Как прекрасно пахнут цветы!
В конце занятия подвожу итог, хвалю детей.