Класс: 7
Тема урока: Решение задач на расчёт пути, скорости и времени движения тела.
Цель урока: развитие навыков и умений решения задач
Задачи урока:
Образовательные: повторить основные понятия, формулы и законы, закрепить навыки решения задач на применение формул скорости, пути, времени при равномерном движении тел.
Развивающие: создать условия для развития у школьников внимания, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умения сравнивать физические и математические зависимости, находить связь между физическими величинами и представлять их графически.
Воспитательные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.
Методы: словесные, наглядные,
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное развивающее обучение,
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедиапроектор.
Презентация в Microsoft Power Point
Учебник по физике «7 класс» А.В. Пёрышкин, Е.М.Гутник- М:Дрофа,2013г.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята. На прошлых уроках мы говорили с Вами о механическом движении, траектории, скорости движения тела, решали задачи. Сегодня в ходе урока мы должны закрепить навыки работы по теме: «Механическое движение», т.е. осуществлять перевод единиц измерения, проводить расчёт пути, скорости, времени движения тела.
Запишем тему урока «Решение задач на расчёт пути, скорости и времени движения тела». ( слайд 1)
II. Актуализация знаний.
а) Проверка домашнего задания - 1 человек у доски: упр. 3 (№5)
| 1 вариант | 2 вариант |
1 | 72 км/ч | 108 км/ч |
2 | 32 км | 81 км |
3 | 3 км/с | 90см/с |
в) остальные 2 ряда слушают рассказ Васи Перепуткина:
К доске пойдёт... Вася Перепуткин, – печально объявил учитель. – Ну как, сегодня мы выучили уроки? Вы не приготовились вместо физики к биологии? Не заболела бабушка? Не отключали свет? Перепуткин грустно поднялся из-за парты, и произнёс неуверенно:
– Да я учил..., – устало вздохнул Перепуткин.
– Это уже хорошо, – обрадовался учитель. – И что же ты выучил?
– Всё.
– Приятно слышать. Мы изучали тему «Механическое движение» и теперь всем классом внимательно тебя слушаем. А вы, ребята, посчитайте количество неточностей и ошибок, если они будут.
- Я знаю, что, если положение автомобиля относительно деревьев у дороги не меняется, то он находится в покое. А механическое движение – это положение тела в пространстве относительно других тел с течением времени. Линия, вдоль которой движется тело, называется траекторией. А длина траектории – это путь, он обозначается буквой S и его можно измерить мм, см, м, а в системе СИ в км. Движение бывает равномерным и неравномерным, равномерное – это когда тело за любые промежутки времени проходит равные пути. Чаще в жизни встречается неравномерное движение. Для того, чтобы сравнить быстроту движения, вычисляют скорость. При неравномерном и равномерном движении она не меняется и вычисляется по формуле: путь разделить на время. В системе СИ скорость измеряется в м/с. Чтобы перевести, например, 36 км/ч в м/с нужно умножить на 3600 и разделить на 1000. Кроме числа скорость имеет и направление, поэтому является векторной величиной и обозначаются буквой со стрелочкой.
Теперь давай послушаем ребят. Какие же неточности и ошибки допустил Перепуткин?
Сколько ошибок насчитали ребята? Запишите у себя в карте урока. Обсудим, какие допущены ошибки.
(Перепуткин совершил 5 ошибок).
Работа по переводу единиц измерения проверяется соседом, правильные ответы – на слайде 2, оценка выставляется в карту урока.
III. Мотивационный этап.
Учитель: мы знаем, как определить скорость тел, но движение описывается и другими величинами, какими?
Ученики: путь и время.
Учитель: как же нам их можно найти?
Ученики: пользуясь формулой скорости v= S/t можно получить формулы пути и времени движения (слайд 3)
Цель урока: научиться определять путь и время движения.
Данная тема даёт возможность нам с вами решить задачи разной структуры.
IV. Основной этап.
Учитель Предлагаю вам отправиться в сказку «Царевна – лягушка» (слайд 4)
В задаче 1 вам предлагается проанализировать решения задачи, выбрать и записать правильное.
Какой путь придется проделать Ивану Царевичу, если стрела, выпущенная из лука, летела со скоростью 72 км/ч, упала на ближайшем болоте через 150 с, где и была поймана Царевной-лягушкой?
Обсуждаем ответы. Правильный ответ на слайде 5
В задаче 2 вам даётся подсказка, какую необходимо выбрать формулу, но остальное решение предлагается сделать самим:
Пошёл царевич искать стрелу. Сначала брёл по чаще леса, присел отдохнуть, затем переплыл реку, оказалась, спешил он к своему счастью со средней скоростью 3,6 км/ч, преодолев путь в 3500 м. Сколько времени искал Иван Царевич свою судьбу?
Дополнительная инструкция:
проверьте, правильно ли сделана запись условия задачи,
произведите перевод единиц измерения в систему СИ,
затем запишите формулу для определения неизвестной величины,
сделайте проверку размерности и только потом
найдите числовое значение времени t
Обсуждаем ответы. Правильное решение на слайде 6
ФИЗКУЛЬМИНУТКА(cлайд 7).
Самостоятельное решение задачи (слайд 8)
Учащимся предлагается решить самостоятельно задачу 3:
Увидел Иван – царевич Лягушку, делать нечего, завернул её в платочек и пошёл, грустный, домой. Вернулся он к батюшке через 50 мин, пройдя лесами и болотами 3,5 км. С какой средней скоростью двигался домой Иван – царевич?
В качестве подсказки на слайде – план действий:
запишите кратко условие задачи,
произведите перевод единиц измерения в систему СИ,
затем запишите формулу для определения неизвестной величины,
сделайте проверку размерности и только потом
найдите числовое значение скорости
После решения учащимся показывается на слайде правильное решение задачи
Рефлексия:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему новому научились?
Домашнее задание: § 17 упр.4
Подведение итогов урока (учащиеся сдают свою работу для оценивания)
Литература:
А.В. Перышкин Физика. 7кл. М.: Дрофа.- 2013
И. О. Лебедь Открытый урок решения задач «Механическое движение. Плотность» № 20/2007 журнала "Физика" издательского дома "Первое сентября"
Т. И. Радченко «Проанализируй текст, найди ошибку» Методические странички №19/2009 журнала "Физика" издательского дома "Первое сентября"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа №62» города Рязани
Открытый урок
в 7 классе
«Решение задач на расчёт пути, скорости
и времени движения тела»
Подготовила
учитель физики
Толокнова Л. Н.
2015 - 2016 уч. год