План урока
Тема программы: Технология обработки векторной информации.
Тема урока: Работа с текстом, создание надписей в векторной графике.
Цель урока: отработать основные приемы работы по созданию надписей.
Развивающая: развивать творческое мышление у студентов, настойчивость в достижении цели.
Воспитательная: воспитывать у студентов внимательное соблюдение правил ТБ.
Тип урока: формирование новых умений и навыков.
Вид урока: самостоятельная работа учащихся.
Методы проведения урока: пояснительно-иллюстративный, практический.
Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, задание по теме «Набор текста десятипальцевым методом в текстовом редакторе. Исправление ошибок. Скорость набора при верстке текста».
Материально-техническое обеспечение: рабочие места, оснащенные компьютерной техникой: монитор, системный блок, клавиатура, мышь; текстовый редактор «Блокнот», WordPad.
Ход урока:
-
Организационная часть – 5 минут.
-
Приветствие, проверка явки учащихся.
-
Проверка внешнего вида учащихся.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
-
Вводный инструктаж - 40 хвилин.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Мотивация учебно-производственной деятельности учащихся:
-
-
сообщение о значимости изучаемых приемов и операций:
-
Повторение правил техники безопасности. Метод: фронтальный опрос
-
Какие существуют разделы правил техники безопасности при работе на ПК?
-
Назовите требования безопасности до начала работы.
-
Что обязан делать оператор во время работы?
-
Что запрещено оператору делать во время работы?
-
Актуализация опорных знаний. Методы: фронтальный опрос.
- Что такое контур?
- Какие виды заливок в Corel Draw существуют?
-
Объяснение нового материала:
-
сообщение новой учебной информации, показ трудовых приемов и операций, который сопровождается объяснением:
-
Закрепление материала вводного инструктажа. Методы: фронтальный опрос.
2.7. Выдача заданий для самостоятельной работы:
-
объяснение порядка выполнения работ, сообщение нормы времени;
объяснение критериев оценивания по будущей работе
-
Текущий инструктаж 285 минут.
-
Самостоятельное выполнение учащимися учебно-производственных работ.
-
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
-
-
проверить подготовку рабочих мест учащихся к началу работы;
-
проверить правильность рабочей позы и соблюдение правил ТБ;
-
проверить правильность выполнения приемов и операций;
-
проверка умений пользоваться инструкционными картами;
-
проверка хода выполнения работ (межоперационный контроль) и оказание помощи учащимся;
-
проверить качество работы учащихся;
-
проведение текущего индивидуального инструктажа и в случае необходимости провести текущий коллективный инструктаж
-
Приём и оценка выполненных работ.
-
Заключительный инструктаж 30 минут.
-
Подведение итогов урока (сообщение о достижении цели урока; анализ деятельности учащихся в процессе урока; анализ работ учащихся, анализ допущенных ошибок, причины их возникновения и способы устранения).
-
Сообщение и обоснование оценок.
-
Сообщение домашнего задания: практически повторить трудовые приемы и операции по набору букв алфавита десятипальцевым методом в текстовом редакторе.
-