Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Работа с изображением в программе KolourPaint

Работа с изображением в программе KolourPaint

Материал поможет закрепить понятия «компьютерная графика», «графический редактор», «пиксель», запуск и интерфейс программы KolourPaint, обучит приемам работы с растровым редактором KolourPaint: отражением, поворотом, наклоном, растяжением, вводом текста, познакомить с понятием трансформации.
04.12.2013

Описание разработки

Цель: закрепить понятия «компьютерная графика», «графический редактор», «пиксель», запуск и интерфейс программы KolourPaint, обучить приемам работы с растровым редактором KolourPaint: отражением, поворотом, наклоном, растяжением, вводом текста, познакомить с понятием трансформации; развивать логическое мышление, память, речь, творческое воображение; воспитывать культуру информационного  и межличностного общения.

Оборудование: ПЭВМ, медиапроектор, дидактический материал (карточки – задания для опроса и организации практической работы), словарные карточки (Искажение,наклон,поворот,инвертирование,отражение ) .

Ход урока:

I. Организационное начало.

1. Приветствие.

- Здравствуйте, садитесь.  (жду, пока все учащиеся сядут и установится тишина)

2. Проверка готовности класса к уроку.

- Проверьте, все ли готово к уроку? На столе должны лежать тетрадь, учебник, дневник и ручка.

II. Повторительно - обучающая работа.

1. Выполнение тестового задания.

- Наша работа будет проходить следующим образом: все учащиеся будут работать по карточкам в двух вариантах, выполнять тестовое задание.

- На листочках подпишите в верхнем правом углу вашу фамилию, посередине – номер варианта, далее ответы на вопросы, например, 1 а, 2 б и т.д. На выполнение теста 7 минут (можно меньше)

Вариант 1.

1. Графическим редактором называется программа, предназначенная для:

    а) создания, редактирования графических объектов и документов. 

    б) редактирования вида и начертания шрифта;

    в) работы с графическим изображением и текстом.

2. В графическом  редакторе основное окно не содержит:

    а) строку заголовка;

    б) строку меню;

    в) линейку. 

3. Минимальным объектом, используемым в графическом редакторе,   является:

    а) точка экрана (пиксель); 

    б) объект (прямоугольник, круг  и т.д.);

    в) палитра цветов;

4. С помощью графического редактора Paint  можно:

    а) создавать и редактировать графические изображения; 

    б) редактировать вид и начертание шрифта;

    в) строить графики.

5. С помощью палитры выбираются:

    а) основной цвет (цвет изображения) - левой кнопкой мыши, дополнительный цвет (цвет фона) - правой кнопкой мыши; 

    б) дополнительный цвет — левой кнопкой мыши, основной цвет - правой кнопкой мыши.

6. Инструментами в графическом редакторе являются:

    а) карандаш, кисть, ластик; 

    б) выделение, копирование, вставка;

    в) наборы цветов (палитра).

7. Какую функцию выполняет кнопка Выделение произвольной области на панели инструментов:

   а) Нарисованный рисунок превращает в пятиконечную звезду;

   б) Рисует пятиконечную звезду;

   в) выделяет фрагменты рисунка по пути ведения курсора по замкнутой кривой линии. 

8. Чтобы сохранить рисунок в первый раз, необходимо выполнить следующие действия:

    а) Файл – Сохранить;

    б) Файл -  Открыть;

    в)  Правка – Копировать

    г) Файл – Сохранить как. 

9. Сканер – это устройство для … графической информации (вставьте пропущенное слово):

    а) ввода; 

    б) вывода;

    в) обработки;

    г) просмотра.

10. Выберите программу, которая не является графическим редактором:

   а) Paint;

   б) Photoshop;

   в) Gimp;

   г) Inkscape;

   д) все перечисленные программы являются графическими редакторами. 

Вариант 2

1. Компьютерной графикой называют:

  а) все виды изображений, созданных с использованием инструментов рисования и черчения;

  б) аппаратные и программные средства ввода, создания, вывода изображений; 

  в) изображения, созданные с помощью компьютера.

2. Графический редактор Paint  является:

  а) растровым редактором; 

  б) векторным редактором.

3. Растровые графические изображения плохо поддаются масштабированию, потому что:

  а) имеют малый размер масштаба;

  б) имеют большое количество цветов;

  в) формируются из пикселей. 

4. В растровом графическом редакторе изображение формируется из:

  а) линий;

  б) пикселей; +

  в) прямоугольников.

5. Пиксель на экране монитора представляет собой:

  а) минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом; 

  б) точку, цвет которой изменить невозможно;

  в) электронный луч.

6. В растровом редакторе минимальным объектом, цвет которого можно изменить является:

  а) пиксель; 

  б) символ;

  в) выделенная область.

7. Растр – это:

  а) кубик;

  б) точка; 

  в) овал.

8. Примитивами в графическом редакторе (ГР) называют:

    а) простейшие фигуры, рисуемые с помощью специальных инструментов ГР; 

    б) операции, выполняемые над файлами, содержащими изображения, созданные в ГР.

9. Выберите правильное утверждение о соотношении растрового и векторного способов представления информации:

   а) в случае растрового способа представления информация не искажается при масштабировании;

   б) векторный способ позволяет получить изображение фотографического качества;

   в) в случае векторного способа представления информация не искажается при масштабировании. 

10. Что можно отнести к достоинствам растровой графики по сравнению с векторной:

   а) фотографическое качество изображения; 

    б) возможность просмотра изображения на экране монитора;

    в) возможность масштабирования изображения;

    г) возможность преобразования изображения (наклон, поворот и др.)

Критерии оценивания: «5» - 0-1 ошибка; «4» - 2-3 ошибки; «3» - 4-6 ошибок; « 2» - более 7-х ошибок.

2. Подведение итогов этапа.

Итак, мы вспомнили материал прошлого урока, закрепили понятия компьютерной графики, растровой графики, пикселя и графического редактора. Если у кого-то возникли трудности при выполнении теста, то вам следует еще раз прочитать тему предыдущих уроков.

Оценки за работу по тестам я назову в конце урока.

III. Работа по осмыслению и усвоению нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Откройте тетради, от темы прошлого урока отступите 4 клетки вниз, на полях запишите число, с красной строки тему урока.

- Тема нашего урока «Работа с изображением в программе KolourPaint.».

2. Подготовка к первичному восприятию нового материала.

- Сейчас внимательно посмотрите на доску.

На слайде изображена роза. Чем отличаются изображения? (над изображением выполнены различные преобразования: наклон, поворот, отражение)

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (ответы уч-ся)

- Сегодня мы будем учиться  отражать, наклонять, растягивать, поворачивать изображения в редакторе KolourPaint.

3. Первичное восприятие нового материала.

- В программе KolourPaint имеются инструменты преобразования объектов. Их можно найти в меню Изображение. (использую демонстрацию через медиапроектор)

Команда Изображение —> Отразить/повернуть вызывает диалоговое окно Отражение и поворот.

- Как вы думаете, для чего предназначено данное окно? (Ответы учащихся)

- Это окно содержит элементы управления для симметричного отображения рисунка относительно вертикальной или горизонтальной оси симметрии, а также для поворота на фиксированный угол, кратный 90°.

Команда Изображение —> Исказить вызывает диалоговое окно Исказить изображение.

Как вы думаете, каково назначение этого окна? (Ответы учащихся)

- Элементы данного окна управления позволяют растянуть рисунок по горизонтали и вертикали или наклонить относительно горизонтальной или вертикальной оси. Параметры растяжения задают в процентах, а параметры наклона — в угловых градусах.

Команда Изображение -> Инвертировать цвета действует как переключатель. При использовании этой команды цвет каждой точки изображения меняется на «противоположный». В данном случае мы назвали «противоположным» тот цвет, который дополняет данный цвет до белого.

Еще раз повторим, какие преобразования над изображениями можно выполнить через меню Изображение? (спрашиваю школьников)

- Да действительно, ….

- Кроме предложенных команд, при создании изображения используется кнопка Shift.

- Если её удерживать нажатой, то мы можем нарисовать идеально ровную окружность и квадрат, но для этого предварительно необходимо выбрать инструмент овал или прямоугольник на панели инструментов.

- Очень часто возникает необходимость создать несколько абсолютно одинаковых объектов. Для того чтобы не создавать каждый элемент изображения заново, в редакторе имеется функция копирования и вставки изображения.

Для того чтобы сделать копию изображения необходимо:                                                       

1. Выбрать на панели инструментов инструмент Выделение прямоугольной или произвольной области и поставить прозрачное выделение.                                                                                                                

2. Выделить инструментов необходимый объект.                                                                 

3. Вызвать команду Правка – Копировать.                                                                            

4. Для вывода и вставки изображения на экран вызвать команду Правка – Вставить (копия изображения появится в левом верхнем углу).

- Еще раз повторим, как создать копию изображения? (спрашиваю уч-ся)

4. Обобщение.

- Давайте еще раз повторим.

- Для чего предназначена команда Рисунок – Отразить/повернуть?

- Для чего предназначена команда Рисунок – Растянуть/наклонить?

- Как создать копию фрагмента изображения?

- Как добавить текст к изображению? (показать)

IV. Практическая работа.

1. Сообщение задания.

- Сейчас вам необходимо будет построить изображения винограда, пирамиды из бревен и яблоко в редакторе KolourPaint, используя такие операции как поворот, наклон, отражение, копирование.

2. Вводный инструктаж.

- На карточке имеются 2 задания, причем второе – дополнительное. В первом задании необходимо нарисовать кисть винограда. К этому заданию прописан алгоритм, по которому вам следует создавать изображение. (вывожу через проектор задание)

- Во втором задании вам необходимо нарисовать бревна в разрезе.

- Сначала нужно нарисовать одно бревно.

- Как вы думаете, какими инструментами нужно при этом пользоваться? (Ответы учащихся)

- Сначала нарисовать 5 окружностей (с помощью клавиши Shift), затем закрасить промежутки между окружностями. При этом вы должны представлять цвет дерева в разрезе. Далее вам необходимо будет одно бревно скопировать, а последующие -  только вставлять.

- Теперь давайте вспомним правила техники безопасности при работе за компьютером.

(отвечает ученик)

- А сейчас тихо и спокойно пересаживаемся за компьютеры.

3. Самостоятельная работа учащихся.

Задания:

1) Нарисуйте виноградную гроздь, используя метод последовательного укрупнения фрагмента, операции копирования, вставки и поворота фрагментов изображения..

Алгоритм рисования виноградной грозди:

Выбрать в палитре цвет для контура ягоды (фиолетовый).

Инструментом Эллипс нарисовать контур ягоды.

Выбрать в палитре более светлый оттенок того же цвета для внутреннего заполнения ягоды.

Инструментом Заливка закрасить внутреннюю область ягоды.

Скопировать ягоду.

Используя копию ягоды, составить укрупненный объект из нескольких ягод (фрагмент грозди), как показано на рисунке.

Из укрупненных фрагментов составить виноградную гроздь.

Нарисовать виноградный лист.

Сделать копию листа.

Отразить полученную копию слева направо.

Присоединить листья к виноградной грозди.

Сделать копию грозди винограда.

Повернуть гроздь винограда на 20 градусов против часовой стрелки.

Рисунок сохранить в папке Мои документы под названием Виноград.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Работа с изображением в программе KolourPaint (1.1 MB)
