Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Прочее  /  Работа над задачами и выражениями. прямоугольник

Работа над задачами и выражениями. прямоугольник

Цели: закреплять знания учащихся о том, что прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны; продолжать пропедевтику темы «Умножение»; развивать навыки счёта, умение решать простые и составные задачи, умение чертить геометрические фигуры. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 25 25 25 25 25 37 37 37 37 37 III. Устный счёт. 1. Какое число пропущено? 2. Вычислите удобным способом. 36 + 18 + 2 + 4 27 + 6 + 14 + 3 17 + 20 + 40 + 3 29 + 50 + 1 + 20 IV. Работа с геометрическим материалом. На доске изображены фигуры из задания на смекалку (на полях с. 29 учебника, часть 2). – Что хотите сказать? – Есть ли среди данных фигур хоть один прямоугольник? – Почему так считаете? – Начертите изображённые фигуры в своих тетрадях. – Дополните каждую из них до прямоугольника. – Как вы это сделали? – Как отличить прямоугольник от любого другого четырёхугольника? – Известно, что длины двух сторон прямоугольника равны 3 см и 6 см. Как узнать длины двух других сторон этого прямоугольника? – Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см. – Проверьте работу друг друга.
08.05.2021

Содержимое разработки

РАБОТА НАД ЗАДАЧАМИ И ВЫРАЖЕНИЯМИ.
ПРЯМОУГОЛЬНИК

Цели: закреплять знания учащихся о том, что прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны; продолжать пропедевтику темы «Умножение»; развивать навыки счёта, умение решать простые и составные задачи, умение чертить геометрические фигуры.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

25 25 25 25 25

37 37 37 37 37

III. Устный счёт.

1. Какое число пропущено?

2. Вычислите удобным способом.

36 + 18 + 2 + 4

27 + 6 + 14 + 3

17 + 20 + 40 + 3

29 + 50 + 1 + 20

IV. Работа с геометрическим материалом.

На доске изображены фигуры из задания на смекалку (на полях с. 29 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Есть ли среди данных фигур хоть один прямоугольник?

– Почему так считаете?

– Начертите изображённые фигуры в своих тетрадях.

– Дополните каждую из них до прямоугольника.

– Как вы это сделали?

– Как отличить прямоугольник от любого другого четырёхугольника?

– Известно, что длины двух сторон прямоугольника равны 3 см и 6 см. Как узнать длины двух других сторон этого прямоугольника?

– Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см.

– Проверьте работу друг друга.

– Как найти периметр данного прямоугольника?

– Найдите периметр изображённого вами прямоугольника.

– Чему он равен?

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст задачи 3 (с. 29 учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу?

– Докажите.

– Чем эта задача непохожа на те, которые мы с вами уже решали?

– Кто из вас догадался, какой формы была комната?

– Как бы вы предложили решить эту задачу?

– Удобнее ли будет решать задачу при помощи чертежа?

– Выполните чертёж. За 1 метр примите 1 сантиметр.

– Найдите длину полоски.

– Какова длина полоски?

– Запишите ответ.

Далее ученики рассматривают краткие записи задач в задании 4 (с. 29 учебника, часть 2), а затем составляют по ним задачи, которые позже решают самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

VI. Пропедевтика темы «Умножение».

С этой целью устно выполняется задание 6 (с. 29 учебника, часть 2) и с комментированием задание 7 (с. 29 учебника, часть 2).

VII. Самостоятельная работа.

В качестве самостоятельной работы учащимся может быть предложено задание 8 (с. 29 учебника, часть 2), которое способствует закреплению учениками изученных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел.

VIII. Итог урока.

– Чему научились сегодня на уроке?

– Всё ли было понятно?

– Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

– Как вы думаете, почему?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Работа над задачами и выражениями. прямоугольник (20.68 KB)
