Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 10.

Тема. Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

Цель:

· выявить роль теории «трёх штилей» М.В.Ломоносова в решении языковых проблем времени, подготовить к сочинению-миниатюре на тему «Слава науке»;

· формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с учебником, терминами, самостоятельной исследовательской работы с текстом;

· формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления роли науки в жизни современного общества.

Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради.

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть фрагмента из оды М.В.Ломоносова «На день восшествия…».

III. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Теория «трёх штилей».

2.1. Слово учителя.

В 1757 году появилась книга М.В.Ломоносова «О пользе книг церковных в российском языке», в предисловии к этой книге Ломоносов создал теорию «трёх штилей».

2.2. Выразительное чтение подготовленным отрывка из «Предисловия».

2.3. Лексическая работа.

Объясните значения слов: сие, кои, причитаю, отверзаются, обаваю, рясны, свене, эклога, эпиграмма.

ОБАВАТЬ церк -. очаровать, околдовать, обворожить; более употребляют обаять.

РЯсны – это металлические или жемчужные височные подвески, крепившиеся к головному убору.

Свене - нареч. церк. опричь, кроме, разве.

Эклога — разновидность идиллии, стихотворение, в котором изображалась сцена из жизни пастушков (обычно любовная).

Эпигра́мма (др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление. В античную эпоху эпиграммой называлась посвятительная надпись на изваяниях, алтарях и других предметах.

2.4. Слово учителя.

Одно из основных положений «Приложения» состояло в требовании существенно ограничить и упорядочить включение церковнославянских элементов в состав русского литературного языка.

Всю пестроту русского языка Ломоносов разделил на три «рода речений» (три группы слов):

- первый «род речений» (1 группа слов) – общеупотребительные слова, они есть и в церковно- славянском и в русском языке (дорога, рука, стена, Бог и др.);

- второй «род речений» (2 группа слов) – церковно-славянские слова, они понятны только грамотному человеку, среди них есть уже устаревшие слова;

- третий «род речений» (3 группа слов) – слова разговорного русского языка, в том числе и русское просторечие.

2.5. Самостоятельная исследовательская работа с текстом.

Заполнение второй части таблицы примерами из фрагмента «Предисловия».

Три «рода речений» (групп слов)

Примеры

Первый (общеупотребительные слова)

«Который у древних славян и ныне у россиян общеупотребительны» (Бог, слава, рука, ныне, почитаю)

Второй

(церковнославянские слова)

Употребляются мало, однако всем грамотным людям вразумительны (отверзаю, Господень, насажденный, взываю)

Третий

(слова разговорного языка, в т.ч. и просторечные слова)

Слова, которых нет в церковных книгах (говорю, ручей, который, пока, лишь)

На основе разумного использования всех этих слов он создал три штиля:

- 1-й штиль – высокий, из слов 1 и 2 группы. Можно писать оды, героические поэмы, трагедии, прозаические речи о важных материях;

- 2-ой штиль – средний, из слов 1 и 3 группы. Можно писать сатиры, письма делового характера, все научные трактаты, стихотворные послания к друзьям, эклоги и элегии. (В этом штиле не использовано просторечие);

- 3-ий штиль – низкий – из слов 3 группы. Пишут комедии, песни, басни, эпиграммы, лирические стихи, дружеские письма в прозе.

2.6. Чтение статьи учебника «Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях»».

2.7. М.В.Ломоносов – реформатор стиха.

Ломоносов, будучи сам поэтом, завершил реформу русского стихосложения. До него в русской поэзии господствовало силлабическое стихосложение: в каждой строке стихотворения было определённое количество слогов, место же ударения строго не регламентировалось.

Ломоносов утвердил силлабо-тоническое стихосложение, в котором в определённой системе чередуются ударные и безударные слоги. Так появились знакомые нам и дошедшие до нашего времени ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.

2.8. Чтение статьи учебника о «риторических фигурах». Ответы на вопросы 3-5.

2.9. Работа с таблицей. Заполнение правой части таблицы примерами из оды «На день восшествия…».

Средства, с помощью которых

создаётся Ломоносовым торжественный, высокий слог од

Примеры

Старославянизмы

Зиждитель (строитель, основатель)

Усечённые формы прилагательных

Благословенны, ободренны, беспректновенну, благословенну

Риторические восклицания

О ваши дни благословенны!

Риторические обращения

Тебе, о милости источник, // О ангел мирных наших лет!

- Какова роль средств художественной выразительности?

Усиление эмоциональности, образности поэтической речи.

2.10. Слво учителя.

Трудно переоценить роль М.В. Ломоносова в развитии русской науки, литературы и языка. Реформирование русского языка дало отечественной культуре мощное средство ее развития. Последующим поколениям М.В.Ломоносов передал свою любовь к науке, свою гражданскую лиру.

3.Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

3.1.Подбор эпиграфа.

- Какие строчки фрагмента оды М.В. Ломоносова вы выбрали бы в качестве эпиграфа к сочинению?

Науки юношей питают,

Отраду старым подают.

3.2.Лексическая работа: наука.

Наука - 1. Исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.

2. Отдельная область, раздел каких-л. знаний. // Направление в какой-л. области знаний, названное по имени его основателя.

3. разг. Навыки, знания, полученные человеком.

4. разг. То, что поучает, дает жизненный опыт; урок.

- В каком значении употреблено слово наука в названии темы сочинения?

- Какие пословицы о пользе науки вы знаете?

Без наук — как без рук. Век живи — век учись. Всякое полузнанье хуже всякого незнанья. За ученого трех неученых дают, да и то не берут. Знания - сила.

3.3. Выразительное чтение наизусть стихотворения Н.И. Рыленкова «Ломоносов».

Куда бежать от сплетен и доносов!

В просторных залах смрадно, как в аду!

И вот опять Михайло Ломоносов

Шумит в академическом саду.

Строптивый сын архангельских поморов,

Прямой, как ветер северной реки,

Он сохранил неукротимый норов

И песни, что певали рыбаки.

Не он ли в школе Заиконоспасской

Одной латынью голод утолял,

Молокососов укрощал указкой

И сметкою монахов удивлял?

Поднявшись вне параграфов и правил,

Везде дыханьем родины храним,

Не он ли в старом Марбурге заставил

Немецких буршей трепетать пред ним?

Не он ли дал российской музе крылья,

Нашел слова, звучащие как медь!

Доколь же иноземное засилье

Придется в Академии терпеть?

В нее вошел, достойный славы Россов,

Как беломорский ветер молодой,

Крестьянский сын Михайло Ломоносов,

Родившийся под северной звездой.

- Какие строки стихотворения позволяют судить о нелегком пути М.В. Ломоносова в науку?

- Каким должен быть настоящий ученый?

Ученый занимается исследованием не только узкоспециальных научных проблем в какой-либо области знания. Настоящий ученый должен обладать широким кругозором, всегда быть открытым новому, не принимать ничего на веру и не спешить преждевременно отвергать другие точки зрения.

- Какова роль науки в современном мире?

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

1.Написать небольшое сочинение на тему «Слава науке».

2.Индивидуальные задания:

- подготовить выразительное чтение фрагментов из книги В.Ф.Ходасевича «Державин»;

- подготовить сообщение «историка» о времени правления Екатерины II, о «Наказе» Екатерины;

- подготовить сообщение «искусствоведа» о скульптурных изображениях императрицы (скульпторы М.И.Козловский и Ф.И.Шубин).

24.12.2018

Содержимое разработки

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 10.

Тема. Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

Цель:

  • выявить роль теории «трёх штилей» М.В.Ломоносова в решении языковых проблем времени, подготовить к сочинению-миниатюре на тему «Слава науке»;

  • формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с учебником, терминами, самостоятельной исследовательской работы с текстом;

  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления роли науки в жизни современного общества.

Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть фрагмента из оды М.В.Ломоносова «На день восшествия…».


III. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Теория «трёх штилей».

2.1. Слово учителя.

В 1757 году появилась книга М.В.Ломоносова «О пользе книг церковных в российском языке», в предисловии к этой книге Ломоносов создал теорию «трёх штилей».


2.2. Выразительное чтение подготовленным отрывка из «Предисловия».


2.3. Лексическая работа.

Объясните значения слов: сие, кои, причитаю, отверзаются, обаваю, рясны, свене, эклога, эпиграмма.

ОБАВАТЬ церк -. очаровать, околдовать, обворожить; более употребляют обаять.

РЯсны – это металлические или жемчужные височные подвески, крепившиеся к головному убору.

Свене - нареч. церк. опричь, кроме, разве.

Эклога — разновидность идиллии, стихотворение, в котором изображалась сцена из жизни пастушков (обычно любовная).

Эпигра́мма (др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление. В античную эпоху эпиграммой называлась посвятительная надпись на изваяниях, алтарях и других предметах...


2.4. Слово учителя.

Одно из основных положений «Приложения» состояло в требовании существенно ограничить и упорядочить включение церковнославянских элементов в состав русского литературного языка.

Всю пестроту русского языка Ломоносов разделил на три «рода речений» (три группы слов):

- первый «род речений» (1 группа слов) – общеупотребительные слова, они есть и в церковно- славянском и в русском языке (дорога, рука, стена, Бог и др.);

- второй «род речений» (2 группа слов) – церковно-славянские слова, они понятны только грамотному человеку, среди них есть уже устаревшие слова;

- третий «род речений» (3 группа слов) – слова разговорного русского языка, в том числе и русское просторечие.


2.5. Самостоятельная исследовательская работа с текстом.

Заполнение второй части таблицы примерами из фрагмента «Предисловия».

Три «рода речений» (групп слов)

Примеры

Первый (общеупотребительные слова)

«Который у древних славян и ныне у россиян общеупотребительны» (Бог, слава, рука, ныне, почитаю)

Второй

(церковнославянские слова)

Употребляются мало, однако всем грамотным людям вразумительны (отверзаю, Господень, насажденный, взываю)

Третий

(слова разговорного языка, в т.ч. и просторечные слова)

Слова, которых нет в церковных книгах (говорю, ручей, который, пока, лишь)


На основе разумного использования всех этих слов он создал три штиля:

- 1-й штиль – высокий, из слов 1 и 2 группы. Можно писать оды, героические поэмы, трагедии, прозаические речи о важных материях;

- 2-ой штиль – средний, из слов 1 и 3 группы. Можно писать сатиры, письма делового характера, все научные трактаты, стихотворные послания к друзьям, эклоги и элегии. (В этом штиле не использовано просторечие);

- 3-ий штиль – низкий – из слов 3 группы. Пишут комедии, песни, басни, эпиграммы, лирические стихи, дружеские письма в прозе.


2.6. Чтение статьи учебника «Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях»».


2.7. М.В.Ломоносов – реформатор стиха.

Ломоносов, будучи сам поэтом, завершил реформу русского стихосложения. До него в русской поэзии господствовало силлабическое стихосложение: в каждой строке стихотворения было определённое количество слогов, место же ударения строго не регламентировалось.

Ломоносов утвердил силлабо-тоническое стихосложение, в котором в определённой системе чередуются ударные и безударные слоги. Так появились знакомые нам и дошедшие до нашего времени ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.


2.8. Чтение статьи учебника о «риторических фигурах». Ответы на вопросы 3-5.


2.9. Работа с таблицей. Заполнение правой части таблицы примерами из оды «На день восшествия…».

Средства, с помощью которых

создаётся Ломоносовым торжественный, высокий слог од

Примеры

Старославянизмы

Зиждитель (строитель, основатель)

Усечённые формы прилагательных

Благословенны, ободренны, беспректновенну, благословенну

Риторические восклицания

О ваши дни благословенны!

Риторические обращения

Тебе, о милости источник, // О ангел мирных наших лет!


- Какова роль средств художественной выразительности?

Усиление эмоциональности, образности поэтической речи.



2.10. Слво учителя.

Трудно переоценить роль М.В. Ломоносова в развитии русской науки, литературы и языка. Реформирование русского языка дало отечественной культуре мощное средство ее развития. Последующим поколениям М.В.Ломоносов передал свою любовь к науке, свою гражданскую лиру.


3.Подготовка к сочинению на тему «Слава науке».

3.1.Подбор эпиграфа.

- Какие строчки фрагмента оды М.В. Ломоносова вы выбрали бы в качестве эпиграфа к сочинению?

Науки юношей питают,

Отраду старым подают...


3.2.Лексическая работа: наука.

Наука - 1. Исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.

2. Отдельная область, раздел каких-л. знаний. // Направление в какой-л. области знаний, названное по имени его основателя.

3. разг. Навыки, знания, полученные человеком.

4. разг. То, что поучает, дает жизненный опыт; урок.


- В каком значении употреблено слово наука в названии темы сочинения?

- Какие пословицы о пользе науки вы знаете?

Без наук — как без рук. Век живи — век учись. Всякое полузнанье хуже всякого незнанья. За ученого трех неученых дают, да и то не берут. Знания - сила.


3.3. Выразительное чтение наизусть стихотворения Н.И. Рыленкова «Ломоносов».

Куда бежать от сплетен и доносов!

В просторных залах смрадно, как в аду!

И вот опять Михайло Ломоносов

Шумит в академическом саду.

Строптивый сын архангельских поморов,

Прямой, как ветер северной реки,

Он сохранил неукротимый норов

И песни, что певали рыбаки.

Не он ли в школе Заиконоспасской

Одной латынью голод утолял,

Молокососов укрощал указкой

И сметкою монахов удивлял?

Поднявшись вне параграфов и правил,

Везде дыханьем родины храним,

Не он ли в старом Марбурге заставил

Немецких буршей трепетать пред ним?

Не он ли дал российской музе крылья,

Нашел слова, звучащие как медь!

Доколь же иноземное засилье

Придется в Академии терпеть?

В нее вошел, достойный славы Россов,

Как беломорский ветер молодой,

Крестьянский сын Михайло Ломоносов,

Родившийся под северной звездой.


- Какие строки стихотворения позволяют судить о нелегком пути М.В. Ломоносова в науку?

- Каким должен быть настоящий ученый?

Ученый занимается исследованием не только узкоспециальных научных проблем в какой-либо области знания. Настоящий ученый должен обладать широким кругозором, всегда быть открытым новому, не принимать ничего на веру и не спешить преждевременно отвергать другие точки зрения.

- Какова роль науки в современном мире?


IV. Подведение итогов урока.


V. Домашнее задание.

1.Написать небольшое сочинение на тему «Слава науке».

2.Индивидуальные задания:

- подготовить выразительное чтение фрагментов из книги В.Ф.Ходасевича «Державин»;

- подготовить сообщение «историка» о времени правления Екатерины II, о «Наказе» Екатерины;

- подготовить сообщение «искусствоведа» о скульптурных изображениях императрицы (скульпторы М.И.Козловский и Ф.И.Шубин).





7


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к сочинению на тему «Слава науке». (29.04 KB)
