Задачи:
выявить уровень представления учащихся о культуре поведения;
формировать умение культурного общения детей друг с другом, с учителями, с незнакомыми людьми;
познакомить учащихся с различными формами приветствия и их значимостью в установлении человеческих контактов, показать роль мимики, жестов, интонации.
Подготовительный этап.
За 3 дня до проведения практического занятия воспитатель создает три творческие группы учащихся (по 7-8 человек) и предлагает им следующие задания:
группа: Понаблюдайте за тем, какие вы слова употребляете, приветствуя друзей, соседей по дому, учителей, родных, знакомых и других людей.
группа: Обратите внимание на манеру приветствия (жесты, мимику, интонацию) у всех ваших одноклассников, у окружающих людей.
группа: Подумайте над вопросами:
нужно ли здороваться
с людьми, войдя в лифт;
занимая очередь к врачу на прием;
покупая каждый день хлеб в магазине.
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы отправляемся в страну Вежливости, где познакомимся с обычаями и традициями.
Человек прекрасно знает, что такое хорошо и что такое плохо, но, тем не менее, способен совершать скверные поступки, которые совершались людьми и прежде. Усвоить умом правила поведения - не значит следовать им. Искусство воспитания состоит в том, чтобы эти правила стали сущностью человеческой личности. Постичь правила поведения несложно. Если усвоить их, то они сослужат в жизни огромную службу, так как научат жить в ладу с окружающими.
Внимание! Наш самолет приземляется в стране Вежливости. Нас встречают жители этой страны. (входят пятеро ребят)
Ребята, как вы думаете, когда мы встречаемся с человеком, какую фразу мы произносим первой? Правильно, эта фраза звучит так: Здравствуйте!
Воспитатель: Люди издавна приветствовали друг друга при встрече. Одни кланялись в пояс, другие падали на колено, ударяясь о землю лбом, третьи подносили руку ко лбу и к сердцу, четвертые прикасались носами, пятые – показывали язык.
Да и сейчас, посмотрим вокруг: вот прошли военные – отдали честь, встретились двое мужчин – обменялись рукопожатием.
(Под комментарий воспитателя, “жители” страны Вежливости, жестами показывают различные формы приветствия)
2. Основная часть.
а) Проигрывание ситуации
Задание 1. Заранее подготовленной группе учащихся предлагается войти в класс и обратиться к одноклассникам, к воспитателю, употребляя различные слова: “Здравствуйте!”, “Салют!”, “Привет!”, “Как поживаешь?!”, “Здорово!”, и т.п.
Приветствия могут сопровождаться разнообразными жестами: рукопожатием, помахиванием руки, кивком головы и др. (Воспитатель может показать и попросить проиграть заведомо неправильные, неуместные и некрасивые формы приветствия, сопровождаемые: высокомерным кивком головы, пренебрежительной улыбкой, подобострастным выражением лица)
Учащиеся-зрители должны оценить форму приветствия по следующим вопросам:
Чье приветствие понравилось больше всего и почему?
Что хотел сказать своим приветствием человек, который поздоровался с нами?
Что собой представляет человек, который поздоровался с нами? Как он относится к нам?
В чем красота приветствия, и какие ошибки были допущены при выборе формы приветствия?
(Это задание выполняют все ребята по очереди, создавая тот или иной образ человека. После обсуждения данного варианта приветствия ученик должен ответить: угадали ли ребята тот образ, который он сумел сыграть.)
б) Проигрывание ситуации.
Задание 2. Ребята! Сейчас вы увидите сценку о том, как один мальчик пришел в гости к другому. Оказался ли он хорошим гостем?
(Сценку нужно отрепетировать заранее)
“Звонок. Коля открывает дверь – перед ним стоит его одноклассник Вася.
“Колян, привет! Как дела!? К тебе можно?” – почти кричит Василий и вламывается в квартиру.
“Что, родителей нет? Нормально, Колян, давай поедим. Жрать хочу, как стадо бегемотов”, - сказал Вася, открывая холодильник.
“Знаешь, Колян, поставь чайник: мне вредно всухомятку”, – озабочено говорит Вася, уплетая бутерброды. Василий отобедал, вытер руки о занавески на кухне и удовлетворительно сказал: “Колян, помой посуду, а я пойду, футбол гляну. Сегодня наши с норвежцами играют. Да, Коль, ты бы сделал пока домашнюю работу, я после футбола перепишу”.
Вася посмотрел футбол, погрыз семечки, оставляя шелуху под журнальным столиком, и собрался домой.
“Коль, будь другом, разбуди завтра в семь часов, ладно?! Ну ладно, Колян, давай!”
Вася ушел. Коля в трансе”
Ребята должны оценить поведение Васи в гостях у Коли. Их задача: найти не менее 10 ошибок, представив при этом себя на месте Коли.
Подсказка: 1. “…почти кричит… и вламывается в квартиру”.
2. “…давай поедим. Жрать хочу…”
“…открывая холодильник…”
“…поставь чайник,… уплетая бутерброды…”
“…отобедал, вытер руки о занавеску…”
“…помой посуду,… я футбол гляну…”
“…погрыз семечки…”
“…ты бы сделал пока домашнюю работу…”
“…оставляя шелуху…”
“…разбуди завтра в семь часов…”
в) Воспитатель: Вы знаете, как вести себя в общественном транспорте?
Самое главное правило – всегда помнить о других. Вспомните загадку о транспорте: “На колесах едет дом, не живут подолгу в нем”. В загадке подчеркнуто главное – транспорт - все-таки дом, а наши попутчики – соседи. В самом деле, кто, например, станет бросать старые билеты, мусор у себя в доме? Или давайте представим: вошел в помещение человек и встал в дверях, а другим не пройти. Или: в комнате сидит группа ребят, все стулья заняты, а старая бабушка стоит и ей некуда сесть. Невероятно, но такое случается видеть в общественном транспорте довольно часто.
Задание 3.Проигрыватие ситуации.
Тамара вошла в полупустой автобус, села и осторожно дотронулась до плеча дремавшей старушки:
“Деньги на билет передайте, пожалуйста”
“Не очень хорошо ты воспитана, девочка”.
Тамара обиделась: “Почему это не хорошо? Может быть деньги на билет передавать нельзя? Или я невежливо спросила?”
Ребята должны оценить поступок Тамары, ответив на вопросы:
Права ли девочка?
Как бы вы поступили на ее месте?
Воспитатель: Итак, мы с вами побывали в стране Вежливости! Узнали об ее традициях и обычаях. Вам надо запомнить главное: нужно ценить доброе отношение человека к человеку, следовать народным традициям и обычаям.
Именно воспитанность, культура поведения делают нашу жизнь приятной, разумной и красивой. Именно в этом случае окружающим, родителям, товарищам, учителям и даже незнакомым людям будет хорошо и радостно с нами. А нам будет хорошо и радостно среди людей.
3.Рефлексивный момент.
Воспитатель: Ребята! А вам понравилось в стране Вежливости? Что вам больше всего запомнилось?
Оцените свое собственное состояние на нашем занятии с помощью “шкалы оценивания”, по следующим критериям:
– полученные мною знания;
– мое преобладающее настроение;
– моя помощь другим;
– мое самочувствие.
Ученикам раздаются заранее подготовленные карточки со “шкалой оценивания”. Их задача, оценить свое состояние по пятибалльной системе и, напротив каждой оценки поставить любой значок.
Пример

оценки


5

4
3

2

1
0
1 2 3 4
Критерии 1 – полученные мною знания – 4б
2 – мое преобладающее настроение – 5б
3 – моя помощь другим – 2б
4 – мое самочувствие – 5б
*** В условиях группы продленного дня очень важно научить детей общению. В общении ребята лучше узнают людей и самих себя, через общение получают знание об окружающем мире, усваивают социальные, нравственные, культурные ценности общества.