Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Путешествие в лист

Путешествие в лист

Разработка для урока учителей биологии.

Класс - 6.

Можно использовать для детей с ОВЗ.

Цель: Изучить клеточное строение листа; установить связь особенностей строения клеток с выполняемыми ими функциями; продолжить формирование умения приготовления микропрепарата и работы с ним.

Оборудование: микроскопы, предметные стекла, покровные стекла, листья кливии, инструктивные карточки к л/р, таблица «Внутреннее строение листа», карточки – лото, готовые микропрепараты по внутреннему строению листа.

13.12.2018

Содержимое разработки

Урок №1 Тема: Внутреннее строение листа (Путешествие в лист).

Цели: Изучить клеточное строение листа; установить связь особенностей строения клеток с выполняемыми ими функциями; продолжить формирование умения приготовления микропрепарата и работы с ним.

Оборудование: микроскопы, предметные стекла, покровные стекла, листья кливии, инструктивные карточки к л/р, таблица «Внутреннее строение листа», карточки – лото, готовые микропрепараты по внутреннему строению листа.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

На доске:

  1. Таблица

  2. Кроссворд

  3. Солнце (нарисованное на листе бумаги)

  4. Биологическое термины: кожица

устьице



Замыкающие клетки Устьичная щель

Покровная ткань

Столбчатая ткань

Губчатая ткань

Межклетники

Хлоропласты

Хлорофилл


Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим, чтобы потом не отвлекаться.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадки,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, необходимо правильно разгадать этот кроссворд:


Б

Л

К

А

У

Е

Т

К

А

Г

У

Ь

К

И

Т

С

И

Л










Вопросы к кроссворду:

1) По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лиса. (Ответ: белка)

2)Кто на себе свой дом носит? (Ответ: улитка)

3) Белые хоромы, красные подпоры (Ответ: гусь)

4) По морю плывет великан, над великаном фонтан (Ответ: кит)

Учитель: А теперь давайте посмотрим, какое слово получилось у нас в выделенных клеточках? (Лист)

Итак, о чем же мы сегодня на уроке будем говорить? (О листе).

Тема эта для нас неновая. Давайте повторим то, что вы уже знаете. Для этого поиграем с вами в лото (Играем в лото на повторение).

  1. Проверка и актуализация знаний.

Игра

Цель игры: выяснить, как дети научились распознавать простые и сложные листья, черешковые и сидячие, их жилкование.

Необходимые материалы: у тех учеников, которых я хочу опросить, заранее на парту раскладываю карточки-лото (см. приложение)

Правила игры:

  1. Нужно совместить рисунки на карточках так, чтобы получился ответ на задание.

  2. Каждый ученик последовательно на магните прикрепляет карточки к доске, объясняя при этом, почему он так считает

  3. Начинаем игру с той карточки, на которой написано слово «начало», заканчивая карточкой со словом «конец»

  1. Изучение новой темы

Учитель: А теперь мы все вместе отправимся в путешествие за новыми знаниями. И отправимся путешествовать в лист. А вы когда-нибудь путешествовали? А на чем вы путешествовали? (Разные ответы) А вот на чем мы сегодня отправимся в путь, каждый определяет сам. Итак, в тетради запишем число, тему урока, а на полях нарисуйте (очень быстро) тот вид транспорта, на котором вы бы хотели отправиться в свое путешествие.

А я отправляюсь в путешествие на солнечном лучике (Солнечный луч и солнце прикрепляется на доску) Приглашаем вас с собой. Готовы? Тогда поехали! И вот первая наша остановка: Кожица

Рассказ учителя с элементами беседы (при этом использую таблицу на доске и рис. 83 учебника) Здесь же рассказываю о строении и роли устьиц.

Сверху и снизу лист покрыт кожицей.

Вопрос к классу: ребята, посмотрите на таблицу и рисунок в учебнике. Что вы можете сказать о клетках кожицы? Какие они? (Ответ: клетки мелкие, одинакового размера и формы и плотно прилегают друг к другу).

Вопрос с классу: ребята, а скажите, находясь сверху листовой пластинки и имея такие клетки, какую же функцию несет кожица? (Ответ: защитную)

Учитель: Да, клетки кожицы предохраняют лист от повреждения и высыхания. Кожица – один из видов покровной ткани растения. Клетки бесцветны и прозрачны. Но среди них есть клетки, расположенные парами, в цитоплазме которых находятся зеленые пластиды – хлоропласты. Это замыкающие клетки. Между ними находится щели. Эти клетки и щель между ними называются устьицем. Через устьице в лист проникает воздух и происходит испарение воды. У большинства растений устьица находятся на нижней стороне листовой пластинки. А вот растения, листья которых плавают на поверхности воды устьица находятся на верхней стороне листа, а не подводных листьях устьиц нет вообще. Число устьиц у разных растений разное. Посмотрим таблицу на с.111 учебника ,которая расскажет нам о количестве устьиц у разных растений (дети вместе с учителем рассматривая таблицу приходят к выводу о том, что действительно разные растения имеют не только разное число устьиц,

Но и разное расположение их на листовой пластинке).

А сейчас мы с вами выполним лабораторную работу «Строение кожицы листа».

Цель работы:

1.Продолжить формирование умения приготовления микро препарата и работы с ним ;имения работать с микроскопом.

2.Рссмотреть клетки кожетцы

3.Найти среди клеток кожетцы устьица.

Материалы и оборудование :

Микроскопы, предметные стёкла, стаканчики с водой, стеклянные палочки, препаровальные иглы, кусочки листовых пластинок кливии.

Инструктивная карточка.

Ход работы.

1.Возьмите кусочек листа кливии, надломите его и осторожно снимите с нижней стороны небольшой участок тонкой, прозрачной кожицы. Приготовите препарат так же, как препарат кожицы чешуи лука. Рассмотрите под микроскопом.

2.Найдите бесцветные клетки кожицы. Рассмотрите их форму и строение. На какие уже известные вам клетки они похожи?

3.Найдите устьичные клетки. Чем они отличаются от других клеток кожицы?

4.Зарисуйте кожицу под микроскопом .Отдельно зарисуйте устьице. Сделайте надписи к рисункам.

5.Сделайте вывод о значении кожицы листа.

(Данная работа выполняется по инструктивной карточке под руководством учителя и оформляется в рабочей тетради с последующим обсуждением результатов на следующем уроке)

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами проделали большую работу. Отправляясь в путешествие в лист мы сделали только первую остановку. На следующем уроке мы продолжим свое путешествие и сделаем вторую остановку - клеточное строение мякоти листа. Закончить сегодняшний урок мне хочется строчками стихотворения, которое написали сами ребята и оставили мне в память о себе


Ода листу.

Маленький, бедный и хрупкий листочек:

Качает его хулиган ветерок.

Послушайте несколько маленьких строчек

О том, как полезен зеленый листок.


На кухоньке тесной в зеленом листочке

Идёт очень сложный, пресложный процесс.

И суть фотосинтеза в том заключалась-

Веществ органических варки момент.


Но что же бы делали мы без листочка?

Погибли бы люди. На этом и точка.

Ведь воздух, которым привыкли дышать,

Мы с помощью листика можем вдыхать.


О, листик! Наш маленький, хрупкий спаситель!

Ты мира живого на веке хранитель.

И пусть через день, через год, через век-

Всегда тебя будет хранить человек!

Задание на дом:

1.Изучить материал &24

2.Оформить лабораторную работу в тетради.

3.Придумать весёлую историю про солнечный лучик, который не любил заниматься своей работой.


Подведение итогов с оценкой работы учащихся.

Учитель: Спасибо всем за работу.

Урок окончен.












































Приложение


Черешковый


Сетчатое

жилкование

Сидячий

Дуговое

жилкование

Линейное

жилкование

Конец

Сложный

лист

Начало


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в лист (1012.5 KB)
