Цель урока: Объяснить способ сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток. Познакомить учащихся с составной задачей. Развивать логическое мышление, память, навыки письма, математическую речь, умение выполнять математические действия.
Оборудование: Карта путешествия, карточки для устного счёта, ребусы,
сигнальные карточки.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
Организационный момент (1 минута)
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаю вам удачи!
За работу, в добрый час.
Создание ситуации успеха. «Мозговая атака»
-Какие уроки нам нравятся? (интересные, веселые, радостные, сложные).
-Какими мы будем на уроке? (внимательными, старательными, послушными, активными, дисциплинированными и т.д.
Тогда начнём.
Чтобы урок прошёл недаром
Нужно сесть Вам, ровно, прямо.
И вокруг оглянуться,
И соседу улыбнуться.
А чтобы знания добыть,
Надо внимательным быть.
-Итак, успехов вам, ребята. И помните, что математика - это гимнастика ума, что мы сегодня и докажем на уроке, решая примеры и задачи.
II. Актуализация полученных знаний.
1. Минутка каллиграфии (2 минуты)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
А сейчас послушайте задачу.
Ответ покажите сигнальной карточкой.
Задача:
В саду выкопали 3 старые вишни. Вместо них посадили 8 молодых вишен. На сколько больше посадили молодых вишен, чем выкопали? (на 5)
Игра «Микрофон»
Хозяйка сегодняшней минутки каллиграфии - цифра 5.
(Образец на доске)
-Дайте характеристику числу 5.
(Число 5 занимает пятую позицию натурального ряда чисел, простое. Имеет соседей 4 и 6. Обозначается цифрой 5)
-Из каких элементов состоит цифра 5
(Цифра 5 состоит из короткой наклонной линии, правого полуовала и дугообразной линии).
-Попробуем написать в воздухе?
(Учитель по образцу проводит указкой).
-Кто из вас, ребята, работал с толковым словарем и узнал: что такое каллиграфия? (Это искусство, писать красиво) -Давайте красиво напишем цифру 5. (Это однозначное число)
-Назовите и запишите двузначное число с этой цифрой. (55)
-Я запишу число 555, а вы попробуйте прочитать.
-Допишите строчку до конца. Сначала однозначное число 5, затем двухзначное число 55, трёхзначное 555. Поставьте корону над самой лучшей цифрой.
2. Мотивация учебной деятельности (5 минут)
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в город Математики и Логики, где будем изучать сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток, познакомимся с составными задачами.
Успех нашего путешествия будет зависеть от вас, ребята. Будьте смелыми, быстрыми и сообразительными.
Вашим экскурсоводом буду я, а вы будете моими помощниками. Итак, мы с вами на шоссе;
3. Устный счет.
а) Работа с книгой стр. 65, задание 4.
-Прочитайте записанные числа.
-Уменьшите каждое число на 10.
-Что, значит уменьшить на 10
(Вычесть 10)
70,71,72,73,74,75,76,77,78,79.
б) Математический диктант стр. 65, задание 5
Записать только ответы. Взаимопроверка (по образцу с доски)
50+1 20+6 40+30
35+1 48-8 60-20
III. Получение новых знаний (20 минут)
1. Записать, прочитать по-разному
45+40=85 34-30=4
Какое правило мы используем складывая и вычитая двузначные числа без перехода через десяток? (при сложении единицы складываем с единицами, десятки с десятками; при вычитании из единиц вычитаем единицы, из десятков десятки)
2. Чтение правила стр.65 (работа в парах)
Решение с объяснением у доски
34 + 22 = (30+20)+(4+2)=56
99 - 62 =(90-60)+(9-2)= 30+7=37
3. Мы продолжим путешествие и сделаем остановку на аллее отдыха.
(Физкультминутка)
-На аллее мы отдохнули и следующая остановка
«Площадь задач»
4. Работа в группах (стр. 65, задача 7) (1 минута)
Прежде чем начать работу в группах давайте вспомним правила работы.
Перед началом работы выбрать командира, секунданта.
Внимательно слушать задание инструкцию.
Работать так, чтобы не мешать другим.
Выслушивать мнение каждого члена группы.
Придерживаться правила поднятой руки.
Давать возможность презентовать исследования всем членам группы
Придерживаться отведённого времени.
Весь материал - смотрите архив.