Цель: повторение и закрепление изученного материала.
Задачи:
в игровой форме повторить и закрепить пройденный материал;
развить умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
развить познавательный интерес и творческую активность учащихся;
воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде;
Оборудование: ПК, интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация мероприятия, кроссворд с самопроверкой, учебники, печатные тетради.
Подготовительная работа:
Сценарий мероприятия:
Представление карты;
Остановка на станции Знайка;
Разгадывание кроссворда на станции Технической;
Физкультурная пауза на станции Роботландия;
Проверка знаний на станции Менюшка;
Тест и награждение путешественников на станции Призовая;
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок пройдет в форме игры-путешествия по стране «Компьютеррия». Наша задача состоит в следующем – необходимо пройти все станции этой страны и получить награды от , чтобы добиться этого нам предстоит пройти ряд испытаний, которые ожидают нас на пути. За каждое успешно пройденное испытание путешественник получает плюсы, которые помогут определить от кого получите призы. Прежде чем мы начнем нашу игру, вы должны продемонстрировать выполнение домашнего задания ( )
1 плюс путешественник получает за хорошо выполненное домашнее задание.
Домашнее задание выполнено хорошо. Значит все могут отправляться в путешествие. Путешествуем мы на поезде. Все готовы, поезд отправляется.
1 остановка. Станция «Знайка».( 10 минут)
Здесь нас встречает Инфознайка. Он приготовил нам вопросы и задания. Выполните следующие задания.
Заполните таблицу. (задания выполняются в печатных тетрадках и за интерактивной доской)
Информация (новости, знания, сведения, сообщения)
По способу восприятия:
- зрительная; |
По форме представления:
- числовая; - видео. |
Человек постоянно работает с информацией. Нужно заполнить таблицу:
Человек |
Действия с информацией |
Орган чувств |
Ввод (передача) |
Память |
Хранение |
Мышление |
Обработка |
Речь, опорно-двигательная система |
Вывод |
И напоследок Инфознайка хочет рассказать нам о своем однокласснике.
Вова Бякин и Федя Кряков на уроке информатики
Звонок на урок информатики застал Вову Бякина в буфете. На ходу дожёвывая пирожок и облизывая измазанные повидлом пальцы, Вова помчался в класс. Урок уже начался, но учитель разрешил запыхавшемуся Вове войти. Бякин подошёл к своему месту, отряхнул костюм от крошек и сел.
“Хочешь семечек?” — шёпотом спросил его лучший друг и сосед по парте Федя Кряков. Вова проглотил остатки пирожка, подставил ладонь и сказал: “Давай!” Часть семечек просыпалась на пол, и Вова полез под стол доставать их. При этом ему очень мешали провода от компьютера, так что их пришлось несколько раз перекладывать с места на место.
Учитель сделал Бякину замечание. Чтобы показать, что он не бездельничает, Вова стал быстро-быстро стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши. А Федя стал водить мышкой и нажимать на ней кнопки.
Какие правила техники безопасности в кабинете информатики успели нарушить Вова Бякин и его товарищ за несколько минут? (Ученики перечисляют правила техники безопасности).
Правила безопасной работы на компьютере:
чистые руки
никаких крошек, семечек и жвачек
дисциплина
нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя
нельзя трогать провода
нужно мягко нажимать на клавиши
нельзя трогать экран
Молодцы! Правила поведения знают все. Можем отправляться дальше?
2 станция «Техническая». (10 минут) – смотрите документ.
Здесь нас ожидает следующее испытание – кроссворд. Он состоит из 9 слов, которые нужно вписывать по горизонтали, если все слова будут отгаданы верно, то в выделенных клетках по вертикали получится название главного жителя этой станции. Ученики разгадывают кроссворд в печатных тетрадках. Кто первый разгадал работает у доски.
Ответы: 1 –компьютер, 2 –корзина, 3 –монитор, 4 –процессы, 5 –буфер, 6 – дискета, 7 – стол, 8 – блок, 9 -принтер.
Кроссворд разгадан, теперь мы знаем, кто главный на этой станции. Как вы думаете почему?
Процессор – центральное устройство компьютера, которое обрабатывает информацию и управляет работой компьютера.
Следующая станция «Роботландия». (1 минута)
На этой станции живут роботы. Они чётко выполняют команды. Теперь вы должны выступить в роли робота – компьютер. Для этого давайте вспомним схему прохождения информации через компьютер. Получаем установку на получение, обработку, сохранение физических упражнений. Один ученик показывает упражнения после этого остальные учащиеся должны воспроизвести движения (физкульпаузу)
Отдохнули и на пути станция «Менюшка». (6 минут)
Заполните пустые места.
а) Управлять компьютером можно, выбирая нужную команду из заранее заготовленных вариантов – .
б) Щелчком по кнопке открывается главное меню.
в) Программа – основной пункт .
г) Прямоугольная область на экране монитора, которую занимает работающая программа, называется .
Как можно представить сложное меню? Изобразите дерево:в виде записи “лесенкой”. – смотрите документ
Станция «Призовая».
Нас встречают Профессор,Студент, Торопыжка, Незнайка. Они приготовили для путешественников тест по теме «Программы и окна». По прохождению которого каждый путешественник получит звание Профессор (нет ошибок, оценка 5) или звание Студент (1-2 ошибки, оценка 4) Торопыжка (много ошибок) или Незнайка (очень много ошибок).
Тест проходим за компьютерами и показываем свои знания. Ребята рассаживаются за компьютеры. Пройдя тест каждый получает оценку. – смотрите документ
Кто закончит раньше получают дополнительные задания.
Молодцы!
Спасибо за внимание и хорошую работу на уроке. Все сегодня получили оценки.
Домашнее задание.