Цели:
Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.
Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Ход урока:
1) Организационный момент
- Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в весёлую страну «Мир натуральных чисел».
2)-Командам приготовиться к приветствиям!
Начинаем игру-путешествие:
3)-Игра «Угадывание дня рождения».
Учитель: Я могу узнать, когда кто из вас родился (число и месяц). Ребята, я угадаю день рождения каждого капитана, если вы правильно выполните мои задания.
- Запишите день своего рождения.
- Умножьте это число на 2.
- К полученному числу припишите нуль.
- К результату прибавьте 73.
- Полученное число умножьте на 5.
- Прибавьте номер месяца, в котором вы родились.
- Назовите полученный ответ, а я назову день и месяц вашего рождения.
(Из полученного числа вычесть 365. В полученном числе первые две цифры день рождения, а другие две месяц. Например: 11.07 – 11 июля.)
В какой форме пройдет наш урок? (игровой)
Тогда не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
4)- Разминка. Команды получают по одному баллу за верный ответ.
1. Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3? (Цифра 9.)
2. Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (Часы, которые остановились.)
3. Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать»? (Когда смотрим на часы.)
4. В известной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за тридевять земель». Внимание, вопрос! Тридевять – это сколько? (Тридевять – это 27. В Древней Руси считали девятками: тридевять – это 9 3 = 27.)
5. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? («Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года.)
6. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (Пять раз.)
7. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, так как на дубе яблоки не растут.)
8. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели.)
5)Занимательные примеры
В выражении 36:6 + 3 ∙ 2 поставьте скобки так, чтобы
а) получилось 3. Решение: 36: (6 + 3 ∙ 2) = 3
б) получилось 8. Решение: 36: (6 + 3) ∙ 2 = 8
За правильный ответ 1 балл
6)-Кто быстрей? (устно). Конкурс капитанов. 3 балла – победителю - смотрите документ
7)-Конкурс Веселые задачи. За каждую задачу – 2 балла.
1. Собираясь на работу, папа положил в свой портфель бумаги, общей массой 2 кг 700 г. Масса самого папиного портфеля 300 г. Сколько килограммов принесет папа на работу, если (хотя это ему и неизвестно) его двухлетняя дочка Маша положила в портфель еще и утюг, масса которого 3 кг? (6 кг.)
2. Спасаясь от таксы Дуськи, 40 бабушек забрались на дерево. У дерева – 18 веток, на каждой ветке сидят по 2 бабушки. Сколько бабушек качается на самой верхушке? (4 бабушки.)
3. Ученики 2 «А» класса побывали в кабинете зубного врача, и им вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывали ученики 2 «Б» класса, и им вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили дети из двух классов в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой? (27 зубов.)
8)Конкурс Загадочный
Разгаданная загадка – 1 балл.
1. По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук! (Счеты.)
2. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (Паук.)
3. Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка. (Ноты.)
4. На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать. (Шины.)
5. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)
7. Четыре крыла, а не птица,
Крыльями машет, а ни с места. (Мельница.)
6. Треугольная доска,
А на ней – три волоска:
Волосок тонкий,
Голосок звонкий. (Балалайка.)
7. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль.)
8. Много рук, а нога одна. (Дерево.)
9. Входишь в одну дверь,
А выходишь из трех:
Думаешь, что вышел,
А на самом деле – вошел. (Рубашка.)
9)- Подведение итогов. Подсчитывается общее количество баллов каждой команды, а также самых активных знающих учащихся.